serg3

Цефирядник
15.07.2004
64
0
61
Томск
Уважаемые, поделитесь опытом по теме:
-чем отличается чистка КХХ для А33 (VQ20DE) от описанной в разделе "своими рукам" операции для А32?
-приходилось ли кому из форумчан, самостоятельно чистить форсунки со снятием на таком двигателе?

на сервисе за эти операции заломили по 1000 и 2000 руб соответственно, а уверенности что будет сделано на должном уровне нет...
 
2000 реальная цена за демонтаж-установку-тестирование-УЗ чистку форсунок.
1000 за чистку КХХ много,максимум 500.Процедура не сложная ( не такая как для А32 ),нужно снять короб воздушного фильтра,открутить два винта на КХХ,снять-прочистить-погонять туда-сюда имитатором ( или консалтом )-собрать.Лучше сразу почистить и дроссель.Если после всех процедур поднимутся обороты хх,придется делать обучение оборотов хх ( idle air volume learn )
 
+1.
Я б за 2000 р не думая отдал машину на промывку (с разбором)!
На моей машине, ХХ после мойки КХХ сразу встали в норму. Ничего регулировать не пришлось. Денег - 500р, кстати.
 
Кстати , тоже чистил клапан холостого хода на А33, никаких регулировок не требуется.... Единственное , что уловил : показатель к чистке больше 25 шагов КХХ, на прогретом двигателе и чистом клапане норма - 18-20 шагов КХХ. У меня было 33 шага. При чистке не лишне померить сопротивление обмоток КХХ (около 23-24 Ом) если это не так, то можно спалить ЭБУ двигателя. Цена нового КХХ от 200 у.е. Цена работы 400 руб.
 
Доброго всем дня. Сегодня, помыл КХХ на А33. После промывки наблюдается повышенные обороты двигателя на холостых - 1300-1500. Здесь уже писали, и неоднократно, что нужно КХХ обучать заново.
Но у меня сомнения:
1. раньше обороты после перегазовки на прогретом двигателе падали плавно, теперь с 2 тыс. до 1,5 тыс. почти без задержки - резко.
2. При движении обороты не опускаются ниже 1,5 - т.е. как будто едешь с нажатой педалью газа.

В сервисе пробовали установить нормальные обортоты по прибору LAUNCH *** (номер не помню), но у него только тесты. Изменяли параметры датчика IAVCC или еще как (тоже точно не помню) - обороты вставали на норму, но после выхода из меню обороты снова 1,3-1,5. (т.е. LAUNCH показывает какие-то 30%, при доведении до 7% - обороты в норме)

Соответственно вопросы к гуру:
1. Должно лди помочь обучение оборотам КХХ
2. какое время требуется для сброса настроек компа. одни говорят, что часов 8, другие - сутки
3. У кого - нибудь есть фото КХХ для А33 - может при снятии не заметил какую-нибудь пружинку или малельнкую детальку?

Прошу не судить строго - первый опыт общения с машиной с открытым капотом)))