acidlg

Цефирядник
15.11.2007
61
0
61
Тюмень
Ну вот и случилось то чего я боялся...мои мозги згорели. Все случилось в холода, машина не завелась из за нехватки аккумулятора, снял, зарядил, поставил обратно. Завелась...но стали скакать обороты 1700-1900...туда и сюда. Наконец то доехал сегодня до электрика, и диагноз. КХХ умер, и мозги спалены. На конекторе который подключается к КХХ, на двух входах оплавленные следы. На КХХ подтеков тосола не обнаружена, кто может подсказать из за чего сгорела микросхемка?

Вот фото сгоревшей микросхемки
7226525.jpg

7226538.jpg


А вот фото конектора
7226547.jpg
 
ИМХО прокладка КХХ.
ЗЫ наверно не твои мозги згорели а машЫнкины?
 
Дак если следов тосола не было, как он туда попал? Все было совершенно сухо.
 
Скорее сгорание мозгов из-за выхода из строя КХХ это следствие, причиной которой в большинстве случаев на VQ20 является прокладка и течь тосола.
ИМХО просто сдох!!! поэтому и полетели мозги.
 
Если следов тосола нет, то:
1. Возможно двигатель сгорел по другой причине (Заклинил, из-за недостатка смазки. К.З. в обмотке и т.д.)
2. Микросхема в "мозгах" сгорела сама по себе. (Вот такой полубракованный экземпляр)
3. К.З. в проводке (Мозги - КХХ)
Эт моё мнение..
 
А возможно как нибудь предотвартить на будующее данное стечение обстоятельств? Я вроде что-то слышал про какую то прокладку на КХХ за 70 рублей...которая предотвращяет попадание тосола в КХХ, а следвствие и сгорания мозгов от неправильной его работы.

И мне так же как вариант предлагали поставить предохранители на провода от КХХ к мозгам...чтобы горели предохранители а не мозги.

И ещё ... делая в данный момент мне все необходимые операции по востановлению...я так же заказал замену ламбда зонтов, как заменитель оригинальной лямбды, мне предложили лямбду под названием МТК вроде. Кто нибудь слышал про такую и что хорошего или плохого может про неё сказать?
 
acidlg сказал(а):
И мне так же как вариант предлагали поставить предохранители на провода от КХХ к мозгам...чтобы горели предохранители а не мозги.
А вот это дельное предложение, такая тема где-то проскакивала, поищи кто-то ставил.
 
А что не у кого предохранителей не стоит чтоли на проводах КХХ???
 
У меня тоже выгарал я из новосиба, мне перепаивали в ниссан центре, постаь КХХ от QR-20 он подходит, но стоит в половину дешевше около 4000 новый, тебе в сервисе сделают посадят на герметик и обо всем забудеш, перепайка тоже займуться...у них целый кулек микросхем....причем еше потом и обучат мозги..мне ремонт вышел 11800 и по времени сутки если что пищи дам телефоны
 
Митяй спасибо, у меня уже волшебный электрик над машиной работает...надеюсь все сделает как подобает.
 
Все же это был тосол :)
Сегодня работа уже на завершающей стадии, установка КХХ нового производиться. Взял от Ниссан Санни, надеюсь подойдет, если нет то придеться старый разламывать датчик и переставлять конус. ;)
 
Все мне сделали вроде как надо, машина снова стала нормально держать обороты...

Пара важных моментов...предохранители на провод от КХХ до ECU мне установили...так что видимо одной проблемой будет меньше, если такое же повториться.

На счёт КХХ...мне кто - то говорил что на наш КХХ подходит какой то конус от Nissan Sunny, тоесть можно отремонтировать старый поставив конус от Sunny. У меня же старый клапан просто напросто заклинило. И если бы все не обошлось так как сейчас...то пришлось бы в тисках распиливать старый КХХ и делать из него новый. Но все обошлось нормально, т.к. мне все таки поставили КХХ от Sunny и он подошёл...его отстроили и он нормально пашет. Не смотря на его некоторые отличия конструкции от Цефировского...в плане какой то детальки.

Итого:
Электромагнитный клапан - 5 000
Работа - 8 500
= 13 500
 
мне кажется что дешевле было купить контрактный комп.....а не ремонтировать старый)))))
 
А сколько мозг стоит? :) И что значит отремонтировать? Там перепаивают чтоль ?
 
я покупал мозг за 25т.р. ремонтный из японии ... тоже сцуко, сгорел ...
 
А та штука что сгорела - это микросхема , на плате она помечена как ICхх ?
А то на фотке не видно и в таком корпусе бывает просто сборка резистров.
 

Вложения

  • STA509A_SNKEN.JPG
    STA509A_SNKEN.JPG
    12.3 КБ · Просмотры: 3 685