Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Смена тосола. »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Смена тосола.

Сообщение KolekZ » 25.10.2002 2:29

Всем привет.Вопрос такой.Как полностью слить тосол из системы.Есть ли на блоке двигателя сливное отверстие,если есть то где. Или просто через нижнюю пробку радиатора.
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
KolekZ
Цефирянин
Цефирянин

Благодарил (а): 0 раз.

а я делал так:

Сообщение Сергей_Абакан » 25.10.2002 3:56

после слива из радиатора, мастер отсоединил патрубок, идущий в отопитель салона, и через него под давлением (очень маленьким) продул блок. Вышло больше 5-ти литров, где то 5.5
Кстати, родной антифриз имел плотность 15-20, и для использования в Минусинской котловине в зимнее время совершенно не годился.
Сергей_Абакан
Цефирядник
Цефирядник

Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение osim » 25.10.2002 5:42

Есть их там два с каждой стороны блока . возле выхлопных коллекторов. с низу видно :)
osim
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: Honda Accord Type-S 2.4

Смена тосола.

Сообщение KolekZ » 29.10.2002 3:39

Сездил вчера на СТО,по поводу смены этого тосола.Я их 10 минут уговаривал сменить,и понял так трое боятся завоздушить,говорят соседи мол влетели так-мужик двигатель перегрел и в суд на них,теперь мол бабки выплачивают.Один говорит сменю только когда остынет двигатель, а то там говорит пока обратно руки выдернешь ошпаришь их конкретно.А время уже после работы,говорит давай завтра,я ему говорю завтра мороз -20 обещают.Потом попросил померить плотность чего там налито,после чего мы оба ох---ли чего-то зеленое показало темп--ру замерзания больше-40. Так что если кто знает более быстрый способ смены ОЖ просьба отписать.
KolekZ
Цефирянин
Цефирянин

Смена тосола.

Сообщение KolekZ » 29.10.2002 4:06

P.S.Совсем забыл Руслан обьяснипожалуйста,как попасть в раздел фотогалерея очень хочется поглядеть.
KolekZ
Цефирянин
Цефирянин

Re: Смена тосола.

Сообщение zavr » 29.10.2002 8:52

Зенчик Николай писал(а):P.S.Совсем забыл Руслан обьяснипожалуйста,как попасть в раздел фотогалерея очень хочется поглядеть.

не понял? :) есть в выпадающем меню на странице форумов или на других страницах в вертикальном меню слева ... ну или по ссылке http://cefiro.nonpc.ru/photo/photo1.php
Руслан
zavr
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Изображения: 291
Благодарил (а): 34 раз.
Дневник: Просмотр дневника (11)
Автомобиль: Teana 2011 3.5 (продана)
Немного обо мне: Ездил: ВАЗ 21083, 21099, AUDI 100 2.8 Quattro, NISSAN CEFIRO 2.5, HONDA ACCORD 2.0, NISSAN TEANA 3.5, Lexus LX570.
В аренде была куча всего...
За рулем с 1997 года.

Сообщение benc » 29.10.2002 9:56

Если не ошибаюсь, то в систему нужно лить только антифриз!!!!
benc
Цефирёнок
Цефирёнок

Смена тосола.

Сообщение KolekZ » 29.10.2002 11:05

Вопрос-тосол и антифриз разве ни одно и тоже? Основа насколько я знаю одна и таже этилен-гликоль с добавками.Если не так чем черевато заливка тосола? Руслану-раздел фото я смотрел после изменения дизайна сайта пару рвз ,но ничего не увидел,подумал может вход другой,с тех пор туда не заглядывал-извиняюсь.Хотя твой сайт читаю с января задолго до покупки Цифры,так что твоя реклама сыграла не последнюю роль.
KolekZ
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Kosta » 29.10.2002 12:32

По моему мнению это одно и то же по сути. Разница в названии и что туда налито - на сколько там другие присадки. Бодяжено или нет. В жигули заливал сначало все синее. Потом посоветовали Лену. Сказали что ее сложнее подделать. В Цефиру залил Halvoline красного цвета. Но многие даже на крупных станциях "специалисты" не могут ничего сказать по этому поводу. Рекомендуют - говорят они. И все. Так что по всем вопросам обращайтесь к Яндексу и пр.
Наиболее наглядная ссылка найденная за 10 минут.
http://www.a-r.ru/test_acs/antifriz_219/antifrz1.htm
Kosta
Цефировод
Цефировод

Смена тосола.

Сообщение KolekZ » 11.11.2002 11:07

Ннаконец я добил эту тему полного слива тосола.Так что кому интересно сделать это самому читайте.Под радиатором справа внизу (если стоять лицом к машине есть неприметная пробочка слива под крестовую отвертку,откручиваем сливаем у меня слилось литров 5.Далее находим патрубок идущий к печке он находится посередине под нашлепкой где выбит номер кузова,сдергиваем его и дуем в него польетсяеще.Далее сдергиваем верхний патрубок с радиатора,вот здесь придется малость понадувать щеки дуя в него пока не услышишь явное бульканье.Одеваем все обратно и заводим пусть немного поработает.Далее для полной смены не открывая крышку радиатора откручиваем опять пробку,если сразу не идет чуть приоткрыть крышку радиатора и слить еще раз немного примерно столько сколько осталось свежего,регулируя этот слив открывая закрывая крышку радиатора.Закручиваем пробку на место,добовляем свежего и все окей,да забыл не забудьте слить из расширителя приподняв его вверх при првом сливе или через горлышко кому как нравиться.В итоге 40-50 минут времени и экономия 200-250 рублев на пиво.
KolekZ
Цефирянин
Цефирянин

Смена тосола.

Сообщение KolekZ » 11.11.2002 11:26

P.S.Да тем кто боится завоздушить блок легко проверить,заглушить двигатель и сдернуть патрубок на печку из него польется следовательно воздуха нет.А слилось литров 8 в эмалированом ведре по первую ризку снизу.
KolekZ
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Maximus-V » 01.06.2005 9:04

KolekZ писал(а):P.S.Да тем кто боится завоздушить блок легко проверить,заглушить двигатель и сдернуть патрубок на печку из него польется следовательно воздуха нет.А слилось литров 8 в эмалированом ведре по первую ризку снизу.

Произвел замену антифриза по предложенному методу, но присутствуют непонятки, слилось 5-5,5литров, при заливке ушло 6-6,2л. Подскажите в чем проблема?
Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым.
Изображение
Maximus-V
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Илья Сув » 01.06.2005 11:54

Maximus-V писал(а):
KolekZ писал(а):P.S.Да тем кто боится завоздушить блок легко проверить,заглушить двигатель и сдернуть патрубок на печку из него польется следовательно воздуха нет.А слилось литров 8 в эмалированом ведре по первую ризку снизу.

Произвел замену антифриза по предложенному методу, но присутствуют непонятки, слилось 5-5,5литров, при заливке ушло 6-6,2л. Подскажите в чем проблема?

Может пробки были где?
Хорошой машины должно быть много.
Илья Сув
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Maximus-V » 01.06.2005 13:17

Илья Сув писал(а):Может пробки были где?

Нет, я про другое, должно входить 8,7л., а у меня 2л. остаются лишними. Почему так?
Изображение
Maximus-V
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Гость » 01.06.2005 13:19

Наверное не все слил ;-)

Маркс
Гость
Гость (не авторизован)

Сообщение Maximus-V » 01.06.2005 13:30

Anonymous писал(а):Наверное не все слил ;-)

Маркс

Ну незнаю, заднюю пробку не нашли, а щеки, когда дули в патрубок, раздувались так, что дай Бог каждому. Вроде и антифриз не меняет цвет, если бы остался старый, думаю изменение цвета было бы.
Изображение
Maximus-V
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Гость » 01.06.2005 13:39

Скорее всего в блоке выше термостата не слилось, там как раз 2-2,5л входит

Маркс
Гость
Гость (не авторизован)

Сообщение Maximus-V » 01.06.2005 13:44

Anonymous писал(а):Скорее всего в блоке выше термостата не слилось, там как раз 2-2,5л входит

Маркс

А от туда как слить?
Изображение
Maximus-V
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Гость » 01.06.2005 13:55

Только через пробки. Другого способа не знаю. Трудно, но можно. Я в свое время все руки изодрал и 4часа времени потерял, но слил.

Маркс
Гость
Гость (не авторизован)

Сообщение --Илья-- » 03.06.2005 4:16

Я на днях решил долить тосола в расширительный бачок. В магазине сказали мне такую новость, что всякие тосолы-антифризы оказывается между собой могут не смешиваться. Причем видов их много и просто на цвет определить невозможно. Синий - совсем не обязательно плохо сделанный еще в СССР. Французский какой-то стоял дорогущий тоже синего цвета.
Предложен был выход - сменить охлажд. жидкость полностью.
Т.к. заморачиваться пока особо не хотелось, хотя как-нибудь и надо заняться - взял литр самого обычного российского. На этикетке читаю: "совместим со всеми другими охл. жидкостями на основе гликоля".
У меня теперь вопросы, т.к. этиленгликоль - вроде как основа почти всех этих жидкостей:
1. Хотели развести на покупку побольше?
2. Смешиваются ли охдаждающие жидкости на самом деле? И т.о. возможна ли неполная смена, а частичная путем отвинчивания одной единственной пробки снизу на радиаторе?
--Илья--
Гость (не авторизован)

След.

Вернуться в Обслуживание и эксплуатация