diap

Цефирядник
Уважаемые коллеги по авто!

Заинтересовал мне следующий вопрос:
Два месяца назад я поменял антифриз в своем авто.
Залил испортный антифриз СИНЕГО цвета.
Недавно мне досталось "в наследство" от своего друга банка антифриза в точно такой же фирменной упаковке, но КРАСНОГО цвета.

ВОПРОС: насколько совместимы СИНИЙ и КРАСНЫЙ антифриз в пределах одной фирмы производителя.

Заранее благодарю за информацию.

С уважением,
Дмитрий
 
Если они одного производителя и разными цветами, значит у них как следствие есть различия... А на упаковках ничего об этом не сказано???
 
Leshik сказал(а):
А на упаковках ничего об этом не сказано???

На обеих упаковках все по немецки, в котором я даже букв не знаю.
 
Где-то я читал,что смешивать антифризы разных цветов категорически нельзя,что в них специально разные красители добавляют, чтобы не перепутать.
 
Чисто ИМХО.
Была у меня ситуация когда я нечаянно закипел - при этом потерял пару литров антифриза.
Это было на трассе, поэтому не до выбора. В бачке цвет непонятный, залил зелёный "Лукойл" 2 литра (ничего другово не было).
Потом как то вспомнил об этом спустя полгода (никаких последствий).
Я думаю что цвет это различие в плотности антифриза, и в конце-концов этож не масло - он то не вспенится.
На доливку то пойдет если производитель одинаковый.
 
сам не пробовал :), но брат смешал (фиг знает что у него там было залито, залил зелёный вроде) - говорит пришлось промывать - всё в хлопьях каких то взялось...
 
Настоятельно не рекомедую смешивать!!! Сварнется, образуются хлопья и будите чистить всю систему, а это гемор!!! Смешивать можно разных производителей но одного цвета! Возможно мешать зеленый и синий, но не всегда! Также желтый и красный и опять же не всегда! А вообще ребята которые профессионально занимаются системой охлаждения рекомендуют ввсегда использовать антифриз только того цвета который был использован первоначально заводом производителем! Очень интересен факт того что европейцы используют желтый и красный а епонцы синий и зеленый!!!!
 
Ну значит мне повезло.....
 
Denser сказал(а):
Настоятельно не рекомедую смешивать!!! ...
...А вообще ребята которые профессионально занимаются системой охлаждения рекомендуют ввсегда использовать антифриз только того цвета который был использован первоначально заводом производителем!

а какой японцы на заводе льют в наши цифирки?
 
мне цефира досталась с красным. Насколько я знаю, красный антифриз изготовлен на основе этиленгликоля. Из рекомендаций производителя (антифриза, не авто) возможно смешивание с антифризами ТОЛЬКО на основе этиленгликоля.
Подозреваю, что с другими цветами дело обстоит так же...

Мешать тоже не советую...