Макс

Заслуженный Цефировод
04.06.2002
4 596
2
1 863
новосибирск
хотелось бы уложиться в 5 - 10 т.р.
 
Макс, забудь о цифре 5-8 тыс. для цифры. Это будут выброшенные деньги. Более или менее приличные камеры начинаются тысяч с 9-10. Нужно также определиться, что важно: качество снимков или миниатюрность камеры.
 
Макс сказал(а):
хотелось бы уложиться в 5 - 10 т.р.

:cool: , гы.............. был бы в Москве, я бы что-нить придумал, кстати если интересно собираюсь продать свой Casio QV-5700, так и быть за 10 отдам, хорошему человеку не жалко!!! :LOL: :LOL: :LOL:
 
Кстати, Casio - отличный аппарат с точки зрения соотношения цена-качество. Сам я начинал с Olympus 1,3 мегапиксела, потом перешел на трехмегапиксельную Casio 3500 с IBM микродрайвом (медленная была, зараза из-за него), сейчас пятимегапиксельный Olympus 5050, очень доволен, рекомендовал бы его, но он заметно дороже.
 
а может взять Olympus CAMEDIA C-5000 , это почти тоже самое , что и C-5050 ?
а цена как раз 10т.р. и карточки SD мне подходят к ноутбуку.

Кстати это я на Морской поворачивал в пятницу , не успел моргнуть, поздно разглядел. Я теперь до сентября буду в академе тусоваться , пока не приедет английский посол.
 
Заскочи ко мне (начиная с пятницы), посоветуемся. Камеру покажу. Конечно, 5000 и 5050 отличаются, но и 5000 - выбор хороший.
 
ves сказал(а):
Макс, забудь о цифре 5-8 тыс. для цифры. Это будут выброшенные деньги. Более или менее приличные камеры начинаются тысяч с 9-10. Нужно также определиться, что важно: качество снимков или миниатюрность камеры.
Ув Ves .а в чем собственно проблема если аппарат будет ценой до 10000р ?
если человек будет для себя фотать то 3 мег вполне хватит , и для печати А4,
если кто будет говорить что это не так , могу поспорить , качество снимков будет далее зависеть не от разрешения матрицы , а от ее качества и качества оптики , так что к примеру Canon вполне можно купить за эти деньги с очень и очень качеством для любителя , у меня например касио Z3 . я очень доволен ,
но я сознательно переплачивал за размер , качество снимков 10*15 даже с 1,3 мега с олимпуса С100 , в фотолабе просто офигительно , , другой вопрос что печать дома будет сопряжена с бОльшими сложностями , так как придется повозиться с настройками притера и подбором бумаги , и чернил для принтера
 
при выборе камеры нужно обратить внимание на (помимо технических характеристик, пикселей, вспышки и пр.):

1. Формат модулей памяти (Мемори стики и СД пикча не слишком распостранены и дороги)
2. Питание, тут важна возможность работы от обычных батарей, и если этих батарей нет, а есть собственный аккумулятор, то возможность его зарядки без снятия.

У меня например OLYMPUS C50, 5 мегов, отличный аппарат, могу рекомендовать, НО, что бы зарядить нужно достать батарею, что не удобно, второе карты памяти- не совместимы ни с какими другими и не распостранены.

В принципе и такие маленькие неудобства решаемы ...
 
komaroff сказал(а):
ves сказал(а):
Макс, забудь о цифре 5-8 тыс. для цифры. Это будут выброшенные деньги. Более или менее приличные камеры начинаются тысяч с 9-10. Нужно также определиться, что важно: качество снимков или миниатюрность камеры.
Ув Ves .а в чем собственно проблема если аппарат будет ценой до 10000р ?
если человек будет для себя фотать то 3 мег вполне хватит , и для печати А4,
если кто будет говорить что это не так , могу поспорить , качество снимков будет далее зависеть не от разрешения матрицы , а от ее качества и качества оптики , так что к примеру Canon вполне можно купить за эти деньги с очень и очень качеством для любителя , у меня например касио Z3 . я очень доволен ,
но я сознательно переплачивал за размер , качество снимков 10*15 даже с 1,3 мега с олимпуса С100 , в фотолабе просто офигительно , , другой вопрос что печать дома будет сопряжена с бОльшими сложностями , так как придется повозиться с настройками притера и подбором бумаги , и чернил для принтера
Да проблема будет только одна - качество снимков. Для меня цена, конечно, не самоцель, но чудес не бывает. Хорошее качество снимков - это хорошая матрица и хорошая оптика. В дешевых моделях этого достичь, увы, не удается. Конечно, все познается в сравнении. Когда не видел снимков, сделанных пятимегапиксельной камерой с отличной оптикой, то трехмегапиксельная кажется верхом совершенства. Конечно, чтобы увидеть все преимущества хороших камер в полной мере, нужен хороший монитор и хорошая видеокарта. Именно поэтому я не использую скоростные видеокарты, т.к. в игры не играю, а уже много лет пользуюсь Matrox 450 - лучшая карта для двухмерной графики. Монитор тоже отличный - 19 дюймов Sony G-420. И, поверь, разница в снимках сдаланных старой Casio с нынешним Olympus 5050 разительная, когда смотришь на экране, или через проектор. Разница, согласен, не так видна при печати на среднем фотопринтере. Но я использую практически профессиональную модель Epson Stylus Photo 950 (7 картриджей, возможность печатать на компакт-дисках, автоматическая резка рулонной бумаги на готовые снимки и т.д.), здесь разница видна. Ты прав, обязательно нужно покупать хорошую фотобумагу. Ребята, которым я распечатывал снимки с наших сборищ подвтердят, что практически не отличишь снимки от сделанных хорошей пленочной зеркалкой и отпечатанной в фотоателье.
Поэтому, повторяю, нужно определиться, для чего камера нужна. Если просто для эпизодического использования, то и за 8 тыс. можно найти что-то по душе. Если для более или менее постоянно пользования, то нужна вещь посерьезнее.
Сейчас прогресс в этом деле очень сильный, и будет обидно купить трехмегапиксельную камеру, когда завтра они вообще продаваться не будут.
 
Lodan сказал(а):
при выборе камеры нужно обратить внимание на (помимо технических характеристик, пикселей, вспышки и пр.):

1. Формат модулей памяти (Мемори стики и СД пикча не слишком распостранены и дороги)
2. Питание, тут важна возможность работы от обычных батарей, и если этих батарей нет, а есть собственный аккумулятор, то возможность его зарядки без снятия.

У меня например OLYMPUS C50, 5 мегов, отличный аппарат, могу рекомендовать, НО, что бы зарядить нужно достать батарею, что не удобно, второе карты памяти- не совместимы ни с какими другими и не распостранены.

В принципе и такие маленькие неудобства решаемы ...
Пока отвечал Владимиру Комарову, пришло еще одно сообщение, тоже хочу встрять.
1. Конечно, нужно покупать камеру с распространенным типом модулей памяти. В этом смысле Olympus c-5050 безусловный универсал, т.к. работает практически со всеми типами, кроме Memory Stick.
2. Согласен и со вторым замечанием. Но в общем, большинство камер сейчас работают с обычными аккумляторами (формат обычных батареек) или с алкалайновыми батарейками. Поэтому и предпочитал Casio, а сейчас Olympus 5050, что нет такой мороки с источниками питания.
 
у меня фотопринтер попроще epson 830 . но зато стоит СНПЧ и стоимость отпечатка очень низкая , при использовании ломонда суперглянец , до этого были перепробованы канон 750 и куча видов бумаги , и видов чернил , пока дошел до того что хотел , потом еще морока с профилями и пр , а разница 3 и 5 мегов будет на самом деле не столь очевидна ,разница будет от качества оптики , а то что видна разница разных камер , так это нормально , мне например олимпус не нравился никогда своей цветопередачей в слабоосвещенных местах ,
сильно начинает шуметь синим , матрицы то разных производителей стоят , с касио , вот разница и видна ,
PS я скажу больше . нет одинаковых принтеров , даже одна и та же модель , один и тот же снимок по разному напечатает на одной и той же бумаге с одним и тем же профилем , ( применительно к епсонам), а у знакомых стоял 950 епсон ,
так они его сменили на канон с 4 цветами , и выиграли в качестве картинки ,
я сам рассматривал , они его держат в студии для печати фоток , так что 7 цветов не всегда рулят ,
 
Если не выкидывать деньги на ветер и получить при этом качёство, то вам нужен он
Sony Cyber-Shot DSC-F717.

http://fotomag.com.ua/review62.html
 
оооо, какая темаааааа.....
как начинающий пользователь цифровика внесу свои 5 копеек...
во многом согласен с Вячеславом Евгеньевичем, именно его консультациями и ссылками руководствовался при выборе цифровика, но купили как всегда "на свой вкус"... :LOL:
изначально нужно определить для чего нужна камера - если только для того чтобы сбрасывать в инет снимки, то за глаза хватит 3 МПкс - Casio Z3, Z4 (спросите Kosta, он пользуется Z3).
если камера нужна всё таки для дальнейшей печати снимков, то меньше 5 МПкс брать не имеет смысла и никакая хорошая оптика не спасет, правда печатаю я не в домашних условиях, а оправляю http://kodak.nsk.biz/news.php (рекомендую новосибирцам, очень удобно)...
сейчас пользуюсь Canon S50 - очень хорошая машинка, достаточна проста в управлении и пользовании, но в тоже время предоставляет массу возможностей для экспериментов с настройками.
минусы этой камеры выявленые в процессе пользования:
достаточно долгий отклик (около 1 сек), т.е. снимать "на лету" затруднительно,
неудобный/неэргономичный ползунок зума (для меня покрайней мере) - в этом плане эргономика Olympus 5050 у Вячеслава Евгеньевича гораздо приятнее, да собственно как и у всех олимпусов...
малые возможности макросьемки...
а вот зарядку со снятием батареи не считаю минусом - отдельное зарядное устройство и возможность приобрести доп аккумулятор решает проблемы быстрой "перезарядки" аппарата в поездке например...
не стоит радоваться большому размеру экрана - вижу на примере SONY CyberShot DSC-T1 у знакомого, жрет он аккумулятор очень и очень хорошо, а обычного видоискателя кстати не имеет, наличие оного спасло меня когда на Алтае сел акку, а снимать хотелось - откл экран и наснимал еще массу кадров...

... в иделае хотел бы иметь маленький компактный типа того же Casio Z4 или аналога для "моментальной" сьемки - маленький, легкий, всегда удобно таскать с собой, и что нибудь посолиднее типа аппарата Вячеслава Евгеньевича для хороших снимков, ну это наверное ностальгия по детству и Зениту с Зорким..... :rolleyes:
несколько хороших ссылок:
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=6
очень хороший ФАК, хороший форум...
http://www.dpreview.com/reviews/stats.asp
статистика популярности моделей и производителей, так же всегда свежие новости о новинках и прочее (на аглицком)
http://www.e-camera.ru/
были неплохие обзоры различных моделей, но сейчас временно не работает.
http://forum.ixbt.com/?id=20
соответствующий форум на иксбайте...
 
когда заимеете аппаратик с очень хорошим объективом , с очень хорошей матрицей , за хорошие деньги , с хорошими размерами и весом , уверяю Вас будуте мечтать о маленьком аппаратике , потому что таскать ЭТО с собой будет просто обременительно , я не сватаю касю , с ее маленькими размерами , много других достаточно малогабаритных аппаратов , но обыкновенному обывателю -любителю будет достаточно и не сильно навороченной камеры , а то так можно зайти очень далеко , сублимационный принтер , монитор обязательно ЭЛТ с диагональю 21" ( так как на ЛСД цветопередача страдает) , внешняя вспышка обязятельно ( так как выше и мощность и разнесено будет правильно по свету ) и съемный объектив с насадками и т.д . , а оно надо? не плакаты же печатать !!!!
 
уверяю Вас будуте мечтать о маленьком аппаратике , потому что таскать ЭТО с собой будет просто обременительно ,

Согласен, размер очень важный параметр, для обычного среднего пользователя даже важнее чем мега и гига пиксели
 
komaroff сказал(а):
так можно зайти очень далеко... внешняя вспышка обязятельно (так как выше и мощность и разнесено будет правильно по свету) и съемный объектив с насадками и т.д ., а оно надо? не плакаты же печатать !
Ну, Дима, это кто на что учился ;)
Я вот весной покупал себе цифровую зеркалку Nikon D70, но оказался недоволен цветопередачей и проблемами с фокусировкой (в отличие от обычной аналоговой камеры Nikon F75, которую так и продолжаю пользовать). Пришлось продать это чудо цифровой фотографии и ждать лучших времен...
 
Уважаемые если вы хотите качества то уж пару кг вам придётся потаскать. Если хочется качества то о размерах как то не задумываешся, а нормальных удобных футляров сейчас полно. По фотику можешь посмотреть на Foto.ru
 
Albert сказал(а):
komaroff сказал(а):
так можно зайти очень далеко... внешняя вспышка обязятельно (так как выше и мощность и разнесено будет правильно по свету) и съемный объектив с насадками и т.д ., а оно надо? не плакаты же печатать !
Ну, Дима, это кто на что учился ;)
Я вот весной покупал себе цифровую зеркалку Nikon D70, но оказался недоволен цветопередачей и проблемами с фокусировкой (в отличие от обычной аналоговой камеры Nikon F75, которую так и продолжаю пользовать). Пришлось продать это чудо цифровой фотографии и ждать лучших времен...
думаю большая часть фотолюбителей даже и не слышали что такое виньетирование , светосила объектива , фокусное расстояние и пр.
 
Ну вот , начались звездные войны :LOL:

Сегодня забил на работу и весь день пытался купить Olympus C-5000.
Их в городе нашлось две штуку в "дешевом" эльдорадо где он на 100 баксов дороже чем у всех остальных в прайсах, и в фирме амальгама, в которой просто покупать не захотелось.
Видимо не судьба.
Завтра попытаюсь купить Canon PowerShot S50 или Olympus CAMEDIA C-750