Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Стрелка тахометра!!! »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Стрелка тахометра!!!

Сообщение mmv » 05.08.2004 4:25

Уважаемые Цефироводы!
Может кто подскажет что за фигня?
Второй раз сегодня выехал на машине и заметил странную вещь - в промежутке между 2500 и 3000 оборотов стрелка тахометра иногда начинает судорожно дергаться, как у какой-нить отечественной развалюхи! При этом двигатель работает стабильно...
Раньше на других иномарках я такого не видел!
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
mmv
Цефирянин
Цефирянин

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: NissanCefiroA33 2001 Сингапур

Сообщение MARKS » 05.08.2004 5:56

Проверь надежность контактов в разъемах датчиков положения коленвала.
Если не поможет то скорее всего накрывается датчик, который снимает сигнал с коленвала через один оборот.
MARKS
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Стрелка тахометра

Сообщение Оллег » 05.08.2004 17:52

У меня тоже стрелка прыгает, только еще иногда до нуля падает, и что самое интересное - только в жаркую погоду! Двигатель работает ровно. Я думаю для начала снять и проверить приборную панель, говорят что могут быть плохие контакты...
Оллег
Гость (не авторизован)

Сообщение Lexus » 05.08.2004 19:00

Таже самая проблема. На оборатах ровно 2500 стрелка дергаетса стабильно, но может везти себя вообще непредсказуемо, скакать, падать до 0. Двигатель тоже работает ровно. Понель снимал смотрел все контакты - не помогло. Иногда в холодную погоду, на непрогретой машине вел себя идеально...
Что может быть? давайте думать дальше. Уже думал искать гда приборную панель..
MaximaQX 2л МКПП 95г.
Lexus
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение MARKS » 06.08.2004 6:05

Вообще я раньше сталкивался с такой бедой, только на тазах. Проблемы были следующие:
- плохие контакты в разъемах от датчика до самого прибора;
- плохой контакт в заземлении датчика или прибора;
- на электрическом входе в прибор стоит иногда диод, который начинает глючить, или стабилитрон на питании прибора;
- и самый неприятный случай - барахлит сама катушка прибора.
Но в 90% случаев это плохие контакты.
MARKS
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение mmv » 06.08.2004 7:59

Что ж, будем надеятся, что всему виной контакты, а не че-нить более серьезное.
Всем спасибо!
А33 вишневая сингапурка.
mmv
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Димыч, Ростов-на-Дону » 06.08.2004 9:01

Так и продолжаю ездить с нерабочим тахометром. Он живет своей жизнью, я своей. Когда на солнце (пекле) машина накалится, вроде первые 5-10 секунд работает нормально, а потом падает на 800 и в пределах до 1 500 - не выше работает. При переключениях со скорости на скорость что-то там прыгает немного и все.
Димыч, Ростов-на-Дону
Гость (не авторизован)

Сообщение mmv » 06.08.2004 9:56

Абалдееееееть!!!!
Мне конечно это сильно не мешает, но как-то непривычно, что на иномарке, причем хорошей (ИМХО), такое может быть :?
К тому же я так понимаю, что это происходит на машинах разных годов - у меня 1995г.
Неужели за несколько лет не могли этот косяк хитроумные японцы исправить?
Может это связано с особенностями российского климата/бензина/дорог, хотя как это может быть связано не вижу - это просто предположение. К тому же у меня машина только пришла и по России проехала не больше 200км.
В общем.... нечего сказать.

Относительно таких непонятных неисправностей есть интересная история.

Из письма владельца автомобиля "Форд" на завод.
В письме хозяин говорит, мол вы не сочтите меня идиотом, я образованный человек, хотя и не спец в машинах, но понимаю, что сказанное мною ниже будет похоже на бред.
Купил я машину ........ (модель не помню), поначалу все было хорошо, но в один из первых же дней начались неприятности.
Дело в том, что у нас в семье есть традиция - вечером мы все вместе ужинаем, потом обсуждаем какое мороженое будем есть после ужина (все очень любим мороженое), затем я сажусь на машину и еду в магазин.
Раньше (на др. машине) все было в порядке. А на этой... Когда я покупаю ванильное мороженое, выхожу из магазина, сажусь в машину - она не заводится. Когда я покупаю какое-либо другое мороженое или другие продукты и вообще во всех других случаях - такого не бывает. А на ванильное мороженое машина реагирует однозначно - заводится. Завести удается раз с 10. В общем, машина не любит ванильное мороженое.

На заводе прочитали письмо, естественно решили, что писал идиот, но для сохранения репутации все же решили отправить специалиста проверить.
Тот приехал, проверил машину - вроде все в порядке.
Хозяин говорит - сейчас и будет все в порядке, но подождите вечера, поедем с вами вместе за мороженым и увидите.
Так и сделали. Приехали за мороженым. Зашли в магазин, купили ванильное. Вышли из магазина - машина не заводится, хотя весь день заводилась нормально.
Специалист был в шоке и заинтересовался этим.
Начал он со следующего дня ездить с хозяином и записывать каждый шаг, записывать все что делали с машиной, все условия вокруг.
Вечером заходили в магазин - чередовали покупку ванильного мороженого с другими, записываю время на все эти действия и в результате все прояснилось.
Оказывается вся загвоздка была в том, что все мороженое продавалось в дальнем конце магазина вместе с другими продуктами, где надо было постоять в очереди, чтобы купить. А ванильное мороженое продавалось в автомате в начале зала, и на его покупку уходило всего 2 минуты, в то время как на покупку другого мороженого или других продуктов тратилось не менее 15 минут.
За 2 минуты машина не успевала остыть и чего-то там где-то в машине забивалось, в результате чего она не заводилась (извиняюсь, подробностей я не помню, а сам не соображаю в этом, да это и не важно, прикол в другом). А за время более 10 минут она остывала достаточно, чтобы завестись. Кроме того это как-то было связяно с тем, что был вечер (то есть было прохладнее, чем днем), так как днем машина заводилась нормально независимо от времени.
Дальше для этого спеца было плевым делом устранить недостаток. :lol:
Вот такая история.
Эту историю я пересказывал, поэтому мог какие-то подробности забыть, но мне кажется, что суть прикола я изложил.
Надеюсь это будет кому-то интересно!!!
Да, и еще возможно, что я напутал с заводом производителем - возможно это был не Форд, а Дженерал Моторс, но что точно помню, что дело было в США.
А33 вишневая сингапурка.
mmv
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Димыч, Ростов-на-Дону » 06.08.2004 10:14

Беда еще в том, что "тупорылые япошки" изобретатели, скорей всего не додумались до того, что продавая нам автомобиль, просто кто-то скручивает спидометр, безжалостно влазя в показательные приборы и при этом нарушая идилию стрелок ИМХО , приводя к их умиранию.
Димыч, Ростов-на-Дону
Гость (не авторизован)

Сообщение mmv » 06.08.2004 10:26

Димыч, Ростов-на-Дону писал(а):Беда еще в том, что "тупорылые япошки" изобретатели, скорей всего не додумались до того, что продавая нам автомобиль, просто кто-то скручивает спидометр, безжалостно влазя в показательные приборы и при этом нарушая идилию стрелок ИМХО , приводя к их умиранию.

Возможно, но в моем случае вряд ли - машину из японии мне привозил знакомый, он скорее всего не стал бы скручивать пробег. Да и пробег, по-=моему, соответствует году - 1995 год, пробег 165 т.км. Получается чуть больше 18 тыс. за год. У меня у самого годовой пробег на прошлой машине был примерно 22 тыс. км.
А33 вишневая сингапурка.
mmv
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Alexandr » 06.08.2004 13:16

Димыч, Ростов-на-Дону писал(а):Беда еще в том, что "тупорылые япошки" изобретатели, скорей всего не додумались до того, что продавая нам автомобиль, просто кто-то скручивает спидометр, безжалостно влазя в показательные приборы и при этом нарушая идилию стрелок ИМХО , приводя к их умиранию.

:smoke: , они конечно "тупорылые", согласен,........... но тоже человеки, и крутят тоже не хуже русских :wink: ,........... но я слышал что в основном крутят морячки, которые на поромах машины перевозят.................
Silvia S15 SR20DE 2001!!!
За любой кипиш кроме голодовки!!!
Alexandr
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Димыч, Ростов-на-Дону » 06.08.2004 14:07

Я бывший моряк, у нас тогда это за западло считалось - 10 лет назад. Меняются времена и люди :protest: . В Японии не был, мы из Сингапура тачки возили - там нескручивали или тогда не скручивали.
Димыч, Ростов-на-Дону
Гость (не авторизован)

Сообщение KSV » 18.08.2004 15:20

Таже самая проблема. Двигатель работает ровно, но иногда добавляются холостые обороты(~100) . Бывает, нормализуются обороты, и тахометр работает как положено.
С чем это связано, подскажите пожалуйста.
A32-063909, АКП
KSV
Гость (не авторизован)

Сообщение Полковник » 19.08.2004 7:14

Это мой опыт борьбы со спидометром... до описанного глюка стрелка тоже "прыгала" причём на ровной дороге, на скорости...
http://cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t ... 1%F2%E8%2A
проверьте, датчик тахометра, может проблема таже?
Отличие водителя от хакера: "Водитель думает, что в килобайте - 1000 байт, а хакер - что в километре 1024 метра".
Полковник
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

тахометр

Сообщение Vpav » 19.08.2004 7:52

у меня такая фигня была 2 раза.
1 й раз (двигатель перестал тянуть + скачки стрелки тахометра) помогла чистка контактов датчика расхода воздуха (при чем здесь тахометря до конца все таки не осознал).
2й раз - помог сброс настроек компьютера.
Vpav
Гость (не авторизован)

Сообщение ПаБ » 19.08.2004 8:28

Занимался этой проблемой конкретно, почти год. К счастью, датчики и провода не при чём.В тахометре есть японская микросхема ТА8352, она управляет двумя рамками с катушечками, как во всех стрелочных приборх. Так как Вы пишете - помирает эта самая ТА8352. Описания я в И-нете не еашёл, только одна китайская фирма за 50 баков обещает выслать. Жаба задавила любопытство.
На границе 2000-3000 оборотов происходит передача "полномочий" от одной рамки к другой. Сперва тахометр балдел не переходе, потом стал умирать и оживать, и это явно было связано с температурой. всё как у Вас!!
Для машины это безвредно, тахометр показывает обороты как градусник - температуру на улице,ведь градусник не влияет на циклоны!? И не на что его бредовые показания не влияют, кроме Вашего настроения.
Ездить можно сколько угодно долго.
За весь приборный щиток на одном из разборов просили всего 1000 руб РФ. А там ещё лампочек куча! И болтиков!
ПаБ А32 1995, А33 2001
ПаБ
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Lexus » 19.08.2004 21:00

спасибо друг что отписалса
йа таки думаю это именно то что ты сказал
все сходитса
буду искать панель прибора и сразу рестайлинговую думаю
MaximaQX 2л МКПП 95г.
Lexus