Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Термостат »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: Термостат

Сообщение Slava-70 » 22.12.2009 12:04

Romario117 писал(а):Еще вопрос: Что все-таки эффективнее, установить доп. эл. помпу от Газели или укоротить шток термостата?

Я себе и на Примьеру и на Цефиру и на Рав-4 помпу ставил, везде эффект заметен и положительный.
Nissan Primera, 2000 г. SR20DE, V-2л, 145л.с.
Nissan Cefiro, 1997 г. VQ25DE, S-Touring, 190л.с.
Subaru Legacy Lancaster EZ30 2000 г. 220л.с.
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Slava-70
Цефирянин
Цефирянин

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Subaru Legacy Lancaster EZ30

Сообщение Denver » 22.12.2009 12:32

Нужно тоже так попробовать. Хотя морозы утихли в Уфе.
Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт
Denver
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: MAXIMA A33 2.0
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Romario117 » 23.12.2009 12:46

Сегодня у нас -37, поехал в гараж, укоротил шток на 3 мм на термостате, который в итоге стал общей длиной 29 мм. После сборки прогрел машину до включения вентилятора, стрелка на датчике поднялась до 8. НО, я не ощутил особой разницы, что печка стала дуть горячее......
После этого снял бардачок, вскрыл корпус печки и лампочкой от подсветки бардачка посветил внутрь и ..............ОФИГЕЛ там сколько всего было ...и листья, и скатавшаяся пыль. Взял шампур, прикрутил к нему изолентой ёршик и прочистил радиатор печки с обеих сторон, при максимальных оборотах моторчика, не могу сказать,что это бы сильно помогло, так как высокий бортик нижнего корпуса не дает вытащить всю грязь. Благо под руками был компрессор, вставил пистолет в щель корпуса печки и дунул примерно 10-12 атмосфер, вот это было эффективно!!! Вылетело все.
Потом еще через дефлекторы продул, тоже много грязи выдулось и все это в корпус печки летело.
Выкатившись на улицу, в 37 градусов мороза, я реально смог оценить разницу в положительную сторону.
Nissan Cefiro VQ 25 1997
Romario117
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 3
Автомобиль: BMW 523 i

Сообщение DDD » 24.12.2009 8:33

Уважаемые гуру! может ли проблема с холодной печкой вызвана неисправным термостатом (заклинило в положении "закрыто"). Патрубок верхний до печки горячий, нижний от печки холодный. Двигатель не перегревается. Че то не разберусь ...
А33 2001г.
DDD
Пока больше читатель

Сообщение _ZVEZDEC_ » 24.12.2009 9:16

DDD писал(а):Уважаемые гуру! может ли проблема с холодной печкой вызвана неисправным термостатом (заклинило в положении "закрыто"). Патрубок верхний до печки горячий, нижний от печки холодный. Двигатель не перегревается. Че то не разберусь ...
А33 2001г.

вообще поидее, когда термостат еще закрыт, то печка тоже дует теплым, открывается он лиш для того чтобы жидкость ушла на "большой круг" то естьчерез радиатор, для нормального охлаждения!У тебя похоже в радиаторе печки пробка воздушная возможно :smoke:
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны
Потеря есть начало размножения, множество - начало потери
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (2)
Автомобиль: Cefiro, 1995, 2.0AT, S-Touring

Сообщение Denver » 24.12.2009 12:35

+1. Нужно искать причину нециркулирования в радиаторе печки.
Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт
Denver
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: MAXIMA A33 2.0

Сообщение Romario117 » 24.12.2009 18:16

DDD писал(а):Уважаемые гуру! может ли проблема с холодной печкой вызвана неисправным термостатом (заклинило в положении "закрыто"). Патрубок верхний до печки горячий, нижний от печки холодный. Двигатель не перегревается. Че то не разберусь ...
А33 2001г.

Если до печки горячий доходит, то навряд ли дело в термостате, скорее всего дело в радиаторе печки. А система охлаждения у Цефиро настолько продуманная, что перегреть двигатель очень сложно.
Nissan Cefiro VQ 25 1997
Romario117
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Romario117 » 24.12.2009 18:30

Сегодня утром, при 40 градусах мороза, после укорачивания штока термостата и прочистки радиатора печки, заметил следующее: при прогреве машины стрелка температуры дошла до 3 деления и подул реально теплый воздух, дошла до 8 деления - в машине реально стало тепло. Затраченное время на прогрев 20 минут.
Машина на автозапуске, с вечера оставляю 2 лепестка на климате и направление стекло/ноги.
Под капотом ничего не утеплял, радиатор закрыт картоном на 2/3. При 30 градусов мороза, машина за ночь заводится раза 3-4, при установленном режиме автозапуска на -10 градусов.
Nissan Cefiro VQ 25 1997
Romario117
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение MVS » 24.12.2009 18:51

Romario117 писал(а):После этого снял бардачок, вскрыл корпус печки и лампочкой от подсветки бардачка посветил внутрь и ..............ОФИГЕЛ там сколько всего было ...и листья, и скатавшаяся пыль. Взял шампур, прикрутил к нему изолентой ёршик и прочистил радиатор печки с обеих сторон, при максимальных оборотах моторчика, не могу сказать,что это бы сильно помогло, так как высокий бортик нижнего корпуса не дает вытащить всю грязь

Судя по описанию это испаритель кондиционера, при обогреве влияет только на интенсивность воздушного потока. Радиатор печки в центральной консоли.
Nissan Maxima A32 3.0 АКПП и Maxima A33 3.0 АКПП и присматриваю еще одну :)
MVS
Цефировод
Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (20)
Автомобиль: Maxima A32 3.0AT и A33 3.0 AT

Сообщение DDD » 24.12.2009 21:56

_ZVEZDEC_ писал(а):
А33 2001г.

вообще поидее, когда термостат еще закрыт, то печка тоже дует теплым, открывается он лиш для того чтобы жидкость ушла на "большой круг" то естьчерез радиатор, для нормального охлаждения!У тебя похоже в радиаторе печки пробка воздушная возможно :smoke:

а как проверить ?
DDD
Пока больше читатель

Сообщение ТАХ » 25.12.2009 5:42

на печку верхний шланг горячий, нижний шланг обратка, чуть прохладнее, может быть ещё вариант забит радиатор печки - промыть радиатор, обратным потоком.
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение Alex » 27.12.2009 9:55

Есть желание заменить термостат, и одновременно модернизировать систему под ГАЗ, дело в том что у меня возле термостата стоит редуктор газовый, для него два шланга ОЖ тянули аж от печки, я вот тут увидел у знакомого на сингапурке термостат с двумя трубками (у меня с одной) и подумал может заказать как у него а трубку не глушить болтами как тут на форуме некоторые делают, а от второй трубки сразу в редуктор подвести!, кто че думает по этому поводу??? А да еще мне в магазине сказали у наших машин два термостата!! Я реально видел там клапан перепускной на 95градусов открытия стоит... зачем он? на что он влияет? может его тоже поменять заодно???
Alex
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0 Jp

Сообщение Alex » 27.12.2009 17:05

Расскажите кто знает как устроенна вторая трубка термостата, перекрывается ли она им? или она постоянно открыта? Будет ли толк в моей задумке, или нет? Кто на газе ездит отзовитесь что ли... как у вас с темп печки и воздуха? Куда вообще идет шланг на моделях с трубкой второй? и от куда.. поактивнее...
Alex
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Макс » 27.12.2009 21:16

Alex писал(а):Расскажите кто знает как устроенна вторая трубка термостата, перекрывается ли она им? или она постоянно открыта? Будет ли толк в моей задумке, или нет? Кто на газе ездит отзовитесь что ли... как у вас с темп печки и воздуха? Куда вообще идет шланг на моделях с трубкой второй? и от куда.. поактивнее...

Трубка постоянно открыта. От нее идет шланг к небольшому радиатору прикрученному под масляный фильтр, а с него к сливной пробке в блоке двигателя со стороны салона.
A32, VQ25DE, S-Touring
Макс
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 4 раз.
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1995 ST

Сообщение Макс » 27.12.2009 21:30

ДЛЯ ТЕХ КТО ПОДПИЛИВАЕТ ШТОК ТЕРМОСТАТА
многие, в том числе и я, проделали эту процедуру, но потом пришлось термостат менять. Летом двигатель перегревается, нет - стрелка температуры конечно стоит на месте, но снимая показания консалтом видно, что температура значительно превышает расчетные 90С. Да у нас очень надежный движок, он многое может пережить, но перегрев это детонация и прочие отрицательные явления существенно сокращающие срок его службы.
Об этом же говорится в сообщениях для технических служб ниссан, в котором категорически запрещают устанавливать термостаты с температурой открытия более 82С.
документ в приложении
Вложения
THERMOSTATS AND HEATER PERFORMANCE.pdf
(110.21 КБ) Скачиваний: 524
A32, VQ25DE, S-Touring
Макс
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Alex » 28.12.2009 7:28

Макс писал(а):
Alex писал(а):Расскажите кто знает как устроенна вторая трубка термостата, перекрывается ли она им? или она постоянно открыта? Будет ли толк в моей задумке, или нет? Кто на газе ездит отзовитесь что ли... как у вас с темп печки и воздуха? Куда вообще идет шланг на моделях с трубкой второй? и от куда.. поактивнее...

Трубка постоянно открыта. От нее идет шланг к небольшому радиатору прикрученному под масляный фильтр, а с него к сливной пробке в блоке двигателя со стороны салона.

Спасибо, как я понял туда идет постоянно ОЖ т.е. газовый редуктор можно подцепить и постоянно будет идти к нем ОЖ, не завися от температуры... остался один вопрос... а с этой трубки идет напор ОЖ либо наоборот туда засасывает... т.е. куда качает помпа??? еще бы кто подсказал куда обратку подцепить от газового редуктора))
Alex
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Aleks027 » 05.01.2010 15:16

Где находиться термостат, холодно хочу его посмотреть и проверить. Спасибо.
Aleks027
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro 2.0 1995

Сообщение alekom777 » 05.01.2010 15:28

Aleks027 писал(а):Где находиться термостат, холодно хочу его посмотреть и проверить. Спасибо.

Скачай мануал и пользуйся.Там все ответы найдешь, где и что находится.
Cefiro A33, AT, 03/2002, синий эскимо БЫЛ!!!
alekom777
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Chevrolet TAHOE 5.7

Сообщение Alex » 05.01.2010 16:01

Alex писал(а):
Макс писал(а):

Спасибо, как я понял туда идет постоянно ОЖ т.е. газовый редуктор можно подцепить и постоянно будет идти к нем ОЖ, не завися от температуры... остался один вопрос... а с этой трубки идет напор ОЖ либо наоборот туда засасывает... т.е. куда качает помпа??? еще бы кто подсказал куда обратку подцепить от газового редуктора))

остался один вопрос... а с этой трубки идет напор ОЖ либо наоборот туда засасывает... т.е. куда качает помпа??? еще бы кто подсказал куда обратку подцепить от газового редуктора))
Alex
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Макс » 05.01.2010 17:57

Alex писал(а):остался один вопрос... а с этой трубки идет напор ОЖ либо наоборот туда засасывает... т.е. куда качает помпа??? еще бы кто подсказал куда обратку подцепить от газового редуктора))

По схеме кажись засасывает.
A32, VQ25DE, S-Touring
Макс
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Пред.След.

Вернуться в Обслуживание и эксплуатация