mmv

Цефирянин
28.07.2004
450
0
361
45
Москва
Понимал, что есть связь, но не думал, что она такая сильная.

Поменял на передних колесах резину - поставил Мишлен, б/у.
Расход резко сократился примерно до 11,5 литров на 100, а до этого был 13,5.

Возможно такой эффект из-за того, что Мишлен более мягкая резина?
 
Нет, если бы она была мягче (не корд, а сама резина), то увеличился бы коэф. трения и, соответственно, расход. В том-то и главная сложность для производителей резины - найти компромисс между сцеплением с дорогой и разумным коэф трпения качения...
 
значит эта резина, которую я поставил наиболее подходящая для моей машины...
 
mmv сказал(а):
значит эта резина, которую я поставил наиболее подходящая для моей машины...

Да, по показателю расхода топлива. ;-)
Если бы поставил катки типа как на асфальтоукатчиках, то еще меньше был бы расход.
А вот какой тормозной путь у тебя будет в режиме юза, на каких скоростях эффект аквапланирования будет возникать, и прочее подобное - тебе еще предстоит выяснить. Вот тогда и сделаешь окончательный вывод насчет "наиболее подходящей" резины для твоей машины.

Маркс
 
Лично я, попробовав Мишлен XMGS, Nokian NRT-2, Bridgestone Turanza GR-80, сделал вывод - для нашей машины лучшая резина - класса economy с намеком в сторону performance. Из описанных мной, ИМХО, лучше всего нокиан. Единственный замеченный мной недостаток - отсутствие в типоразмере больше 195/65-15. Для нас это минимально допустимый размер, так что если понт забыть, то самое оно. Кстати, она и в гололед довольно прилично держит и очень предсказуема во всех режимах езды.

ЗЫ Вот Хрыч взял шины Conti Premium Contact - на мой взгляд, тоже отличная реализация этой концепции. Он, кстати, когда я его крайний раз видел, был очень доволен покупкой.

ЗЗЫ Вот интересно, кто-нить на Мишленовских economy, типа Еnergy и Primacy катался? Они же на Максиму на конвеере ставятся - штатный вариант, можно сказать ;)
 
Я катаюсь на 15" Мишлен Энерджи, меня вполне устраивают. Единственное что напрягает это небольшой шум, но непонятно толи он от резины, толи арки у максимы плохо звукоизолированы.
 
mmv сказал(а):
Понимал, что есть связь, но не думал, что она такая сильная.

Поменял на передних колесах резину - поставил Мишлен, б/у.
Расход резко сократился примерно до 11,5 литров на 100, а до этого был 13,5.

Возможно такой эффект из-за того, что Мишлен более мягкая резина?

Мягкость ни при чем, скорее сопротивление качению лучше

Как варианты, возможно подкачал сильнее (или старые недокачивал) размер меньше поставил (с учетом износа)...
 
KRYMSKY сказал(а):
Как варианты, возможно подкачал сильнее (или старые недокачивал) размер меньше поставил (с учетом износа)...

Размеры такие же, а с учетом износа наоборот чуть больше диаметр получился, так как на этой небольшой износ, а старые совсем лысые были.

подкачивал старые колеса также - до 2,2, а расход 13,5
теперь примерно 11, не больше
 
Андрей Рогозин сказал(а):
ЗЫ Вот Хрыч взял шины Conti Premium Contact - на мой взгляд, тоже отличная реализация этой концепции. Он, кстати, когда я его крайний раз видел, был очень доволен покупкой.

У меня Conti с покупки стоят одно могу сказать удары эта резина не держит,
боковых грыж уже много.