Spartak

Цефирёнок
09.04.2006
10
0
11
Всем привет!

На форуме я впервые, так что если что не так, прошу сильно не ругать:)

Перейду сразу к делу. На днях решил замерить расход на своей Цифире(NISSAN CEFIRO VQ25DE, 32-ой кузов), когда загорелась лампочка о том, что пора заправлятсья я залил 10 литров и подождал когда она загорится вновь, и загорелась лампочка после того как я проехал 50км, а это получается 20л на 100км!!! Ездил только по городу, но при этом не топил, скорость выше 70км/ч ни разу не превышал. На прогреве машина не стояла, грел только тогда, когда нужно было ехать до тех пор пока стрелка температуры не начнёт подниматься.

Мужики похож ли на правду мой расход? Так вроде бы, тьфу-тьфу всё в порядке не подводит, работает нормально. Короче - я в шоке. Буду благодарен любым советам. Может что-нибудь поменять надо - свечи? датчики?
 
Spartak сказал(а):
Всем привет!

На форуме я впервые, так что если что не так, прошу сильно не ругать:)

Перейду сразу к делу. На днях решил замерить расход на своей Цифире(NISSAN CEFIRO VQ25DE, 32-ой кузов), когда загорелась лампочка о том, что пора заправлятсья я залил 10 литров и подождал когда она загорится вновь, и загорелась лампочка после того как я проехал 50км, а это получается 20л на 100км!!! Ездил только по городу, но при этом не топил, скорость выше 70км/ч ни разу не превышал. На прогреве машина не стояла, грел только тогда, когда нужно было ехать до тех пор пока стрелка температуры не начнёт подниматься.

Мужики похож ли на правду мой расход? Так вроде бы, тьфу-тьфу всё в порядке не подводит, работает нормально. Короче - я в шоке. Буду благодарен любым советам. Может что-нибудь поменять надо - свечи? датчики?
слишком большая погрешность на 10 л. залей литров 40-50,результат будет гораздо точнее.
 
хехе у меня 24л выходит :D Всё таки 2,5 даёт о себе знать)) .У меня лямбда мёртвая .
 
Благодарю за ответы, выходит расход верный:( Люблю свою Цифиру так что придёться мириться с этим, хотя на семейном бюджете оражается уже прилично.
 
Spartak сказал(а):
Благодарю за ответы, выходит расход верный:( Люблю свою Цифиру так что придёться мириться с этим, хотя на семейном бюджете оражается уже прилично.

Если любишь так отремонтируй.
Не порть воздух.
 
я поддержу Рамиля - 10л и один замер - слишком некорректная выборка для статистики.

4-5 заправок под полный бак, в независимости от загорания лампочки, после заправки скидывать "суточный" одометр, при следующей заправке делать вычисления

если машина здоровая - то от 12 до 15 должно быть, не больше (при умеренном стиле езды)
 
Тебе два сообщения:

1. Неправильно меряешь. На полученные цифры забей и спи спокойно. Надо делать так: выбираешь колонку с нормальным бензином. Приезжаешь и заправляешь полный бак. Сразу счетчик суточного пробега обнуляешь. Потом ездишь по делам, пока бензина станет меньше четверти. Снова на эту колонку и из того-же пистолета заправочного заливаешь полный бак. Берешь на кассе чек, садишься в машину и на чеке записываешь пробег что на суточном счетчике. Кладешь чек в карман и едешь по делам. Вечером дома достаешь бумажку и высчитываешь расход. Вспоминаешь где ездил (трасса/город) и прикидываешь, устраивает тебя расход или нет.

2. Если годовой пробег больше 20 тык, и машина у тебя будет еще года 2-3, экономически выгодно ставить газ.

Вадим.

З.Ы. Э-ххх, молодежь!
 
Всё понял. Только не понял что значит суточный счётчик? Отличается ли чем-нибудь TRIP1 от TRIP2?
 
Похоже как раз и имелся в виду любой из счётчиков - TRIP. Буду пробовать.
 
неплохо бы ТО сделать - поменять все расходное и почистить КХХ, ДМРВ.
глядишь литра 2-3 упадет. Я свою когда взял тожу обалдед от расхода 20 зимой. поменял фильтры, свечи, почистил кхх и дмрв - этой зимой расход уже не выше 18 а сейчас 14-15. езжу всегда в городе и быстро.
 
А у меня счетчик суточного пробега на колесах 16-го размера врет на 8%, уменьшая реальный пробег и соответственно увеличивая расчетный расход.
Проверьте друзья свои счетчики!
 
to Spartak:

и по рассчетам: при таком постоянном заливе до полного бака расход высчитывается: (сколько литров залил) / (сколько км. проехал) * 100

(чур не смеяться над изобретением велосипеда; мало-ли, может человек не знает как потом посчитать)
 
Ориентир по заливке 10л. и езде до лампочки - полная лажа!
Мерять надо как пишет Завр и Белл.
Полный бак - счетчик на ноль - ездим до лампочки - опять полный бак.
Залитое к-во умножаем на 100 и делим на к-во проеханных км.

Сам так меряю постоянно. На АИ 96 был 18,0, 14,95, 14,5, 14,0. На АИ 92 расход был 16,2, 15,3, 14,3, 14,0.
По ходу эксплуатации проделывал ряд шаманских процедур (замена фильтров, масла, свечей, ДД) что закономерно привело к плавному снижению расхода.
 
Все верно мерить надо от полного бака. (сам всегда так делаю). Кстаати посли смены жижи в АКПП и смены колес на лето расход упал с 14,1 до 12,2 л/100км. :D
 
Замер делается только как писал Вадим,единственно что точней было бы отьездить несколько заправок.А " по лампочке" это некоррекно,мягко говоря,слишком большая погрешность.
 
Проще расход топлива мерить, как мне кажется таким образом: Выбираешь заправку с хорошим бензином, как и описывали выше... заливаешь полный бак, едешь по своему одометру 100 км +- 2-3 км и снова на той же заправке полный бак и так три раза, как минимум под полный бак. Тогда можно будет узнать почти реальный пробег. И то будет ошибка, так как одометр тоже имеет погрешность.

По лампочке вообще расход не корректен. У нас город расположен в предгорьях и когда бензина мало в баке, едешь вверх, например, лампа не горит, стоит повернуть в противоположную сторону загорится. :)
 
2 Крек: Так как ты советуешь мерять можно, но ИМХО будет неверный замер, т.к. мне кажется, что при полном баке расход больше. Один раз мерял так - расход встал 16,3, потом померял снова уже докатав от полного до лампочки - 15.
 
А с чего это больше будет расход? Неужели полный бак бензина настолько увеличивает массу машины, что расход увеличивается. Я мерил и таким образом и "на глазок" по лампочке... получалось приблихительно одинаково... 12,5-13 литров... ездил постоянно спокойно!
 
Это чисто моё ИМХО, ориентируюсь по стрелке - падает быстрее на полном баке.
В след. раз снова замерю по твоему методу - посмотрим.