Mage

Цефирядник
02.07.2004
189
0
61
Москва
Пару месяцев назад сервисмены на техосмотре мне показали, что на переднем левом рычаге надорваны сайлент-блоки (или как их там?). А вот сейчас стал бить руль на скорости. Прогрессирует (и по амплитуде биения и по скорости на которой это начинает ощущаться). Может это быть связано с указанной выше причиной или категорически нет?

ЗЫ. То, что существуют и другие причины для биения руля, понимаю. 8)
 
основная причина разбалансировка колес: грузик отвалился, грыжа, корд порвался, чтобы отсечь эту причину надо на шиномонтаже проверить балансировку, если всё нормально искать другие причины
 
Точно, точно!!! 95 % колёса, или резина.
Был у меня такой гимор: бил руль после 110, балансировку делал раза три,
отремонтировал наконечник один и тягу (прпало жосткое бряканье в подвеске).,
а недавно взял резину новую ( всмысле не новую а б/у) на зиму, идёт как по рельсам!!! хотя на шинке говорили "колёса нормальные, с вас 250 р"
и сам смотрел на етот стенд, по обоим краям "0" колесо отбалансировано!!!
Но тем не менее, на новой резине биение пропало
 
В том то и дело, что резина у меня новая поставлена. Два раза уже балансировал. Поэтому и начал думать на рычаг. Так какой ответ: может или совсем нет связи между биением и рычагом?
 
Было точь как у Философа, пока новую не поставил.
Если резина ОК, то возможно труба рулевой крестовине, но для этого надо в неё залезть а это гемор. сам замучаешься
 
найди хорошую шинку , или у знакомых узнай где есть таковые.
лучше с сервисниками они то обязательно подскажут , акромя колес и быть не че неможет :dontknow:
 
Посмотри стойки стабилизатора. Два раза руль бил на 100-120. Заменил - нормалек!
 
vasanat сказал(а):
Посмотри стойки стабилизатора. Два раза руль бил на 100-120. Заменил - нормалек!
в середине декабря пойду на очередное ТО - посмотрю, конечно, и сточеки. Но как раз стоечки на последнем ТО (то есть и 10 000 еще не прошел) я и менял. Умершие стоечки кстати себя проявляли не биением, а неприятной дрожью по кузову в моменты переезда дорожных неровностей (типа трамвайных путей). А на ровной дороге они никаких неудобств не доставляли.
 
если грыжа то бить будет и балансироваться будет
если диски тормозные кривые тоже бить может
из-за привода кончающегося тоже может руль бить
 
Теоритически может, практически не встречал такого. Был у меня уазик (понимаю что не корректно сравнивать с цефирой, но я попробую) , так вот подвеска там элементарная....мост на рессорах. Бил руль на скорости больше 60. Оказались износились рессорные подушки и мост гулял. Это было видно при покачивании руля на месте. Попробуй у себя так же покачать рулем и пусть кто нить в это время посмотрит за рычагом, если он смещается на сайлентах от покачивания руля значит причина биения может быть и в этом.
 
может еще сильно в кузов отдавать и будет казаться что бьет руль
если приличная грыжа на заднем колесе

а бьение когданибудь изчезает? например если утром когда из гаража выезжаешь его нет а после неоднократных торможений появляется, то это скорей всего тормозные диски
 
Алексей001 сказал(а):
может еще сильно в кузов отдавать и будет казаться что бьет руль
если приличная грыжа на заднем колесе

а бьение когданибудь изчезает? например если утром когда из гаража выезжаешь его нет а после неоднократных торможений появляется, то это скорей всего тормозные диски

Не исчезает. Сейчас визуально осмотрел колеса. Боковых грыж точно нет (снаружи). было бы обидно получить грыжу на новый комплект (купил меньше месяца назад). Придется сразу два новых колеса покупать. А с рычагом, хотя и не дешевле, но не так обидно, поскольку его менять по любому надо ;)

По поводу КУДА и ОТКУДА отдает! По ощущением дело в левом переднем колесе. Я чуствую, как оттуда идут толчки. ИМХО в кузов при этом не отдает. Именно руль подрагивает.
 
поддамкрать колесо покрути заодно посмотри есть ли грыжи
не спеши ничего менять
 
привет ребята.

Сорри что достаю эту тему, проблема такая.

при движении скорость от 0 до среднего 60-90 км руль двигается влево-вправо-влево-вправо... сам. Дергается короче. Колеса нормальные, балансировку делал, ходовку в марте делал. Менял рулевые тяги с наконечниками, серьги, аммортизаторы. Жидкость в гуре менял в октябре прошлого года. Еще этот скрип в левой стороне передней части, при движении по неровной дороге. Диагностику делал в двух СТО, сказали все ништяк. Но проблема стоит.
Помогите пожалуйста.
Что может быть?
 
это у тебя грыжа, поддомкрать внимательно посмотри
 
На одном из передних колес грыжа сбоку, либо на них же повело корд. Недавно с этим сталкивался. На шиномонтажке это найдут если есть.
Второй вариант - атрицательное схождение (передние колеса как бы разбегаются). От этого возникает так называемое "самовозбуждающееся угловое колебание передних колес".