Владимир_Щ

Цефирядник
16.02.2005
99
0
61
г. Новокузнецк
Приветствую всех!
С наступающим всех!
Вчера (281206) чуть не обо.....лся!
Рассказываю почему:
Ездил месяца 3 с баком наполненным бензом до упора. Самый минимум был у меня где-то до предпоследней риски снизу.
Так вот когда бензин у меня 28.12.06г. стал подходить к риске "Е" машину стало "колбасить", а именно, стала дергаться - при ускорении на 2000 об. как буд-то коробка автомат тупит... Блин, перепугался...думал АКПП пришел.... На холостом машина нормально себя ведет. Всё перепробывал. Тупит и всё...

После всего что можно было попробывать, осталось думать что может что-то с топливным насосом, либо с АКПП.

Ну думаю, последнюю пробу сделаю - заправлю 20 литров и потом поеду спецам по АКПП. После того как залил 20л.на той же заправке. И поехал... И больше она не тупила. Рвала как то-самое.
вердикт - значит у меня на дне бака либо вода (конденсат), либо "чача".
Пока неохота лезть в машину. После праздников обязательно солью всё с бака. А пока поезжу с полным баком.
Вот такая фигня...
У кого-нибудь такое было?
Кто-нибудь чистил бак?
Вот думаю залезть со стороны ТНВД, да говорят там прокладку надо будет новую ставить.
Попробую обследовать днище бака на наличие сливной пробки.
 
Владимир_Щ сказал(а):
вердикт - значит у меня на дне бака либо вода (конденсат), либо "чача".

Вердикт не верен! Если бы была вода или чача, то машина бы работала с перебоями на ХХ на месте. Что вода, что чача тяжелее бензина и будет находится всегда внизу в бензоприемнике.
Скорее всего сама трубка бензоприемника у тебя слишком высоко поднята в баке над нижним уровнем топлива и в том момент движок начал хватать воздух с бензином. Такое бывает. Надо вынуть бензозаборник и отрегулировать подгибанием трубки заборника
 
Забит фильтр бензонасоса, лечится просто, сними и почисти
 
На счет ТНВД.... может я его не так назвал... т.е. имел в виду насос, который в баке.
А вот про трубку бензоприемника надо посмотреть. Раньше такого небыло никогда. Бывало, что даже машина у меня два раза до нуля бенз высасывала, и то такого не было. Выходит что сама эта трубка приподнялась? Интересно, посмотрим...

И заметил, когда машина резко разгонялась...т.е. как бы весь бенз назад "отходил" в баке и она так "тупила"... А на месте, все в норме, даже когда акселератор до 4000 оборотов.
Езжу пока с наполненным баком не меньше 20л.
Нет никаких проблем. Дотяну до рабочих дней....а там по полной топливную систему проревизирую..

А фильтр бензонасоса.... надо посмотреть, знакомые говорят фильтр хорошо можно почистить и в ацетоне.Буду снимать и чистить.

Когда разберусь с ней обязательно напишу в чем проблема..
 
Доброго время суток!
У меня возникла следующая ситуация
Автомоблиль Цефирка 1999 года
Заводится нормально, прогретая на ХХ работает ровно. При езде по городу, бывает такое, что иду на обгон и АКПП без видимых причин переключается на пониженную передачу.
Сегодня чуть носом в руль не клюнул, когда пошел на обгон притопил пядальку газа и уже на обгоне АКПП ни с того ни с сего переключается на пониженную передачу.....
Кто-н. сталкивался с такой проблемой? Может кто подскажет где искать проблему?
 
если есть возможность найти технический спирт (неразбавленный) то литр два заливаешь с бензином, он поднимает как раз воду со дна а вместе и с ней и различные примеси которые потом остаются в фильтре, хорошая профилактика для бензобака.
 
А насос не загнется от этой процедуры?
 
Я планирую, все-таки, снять насос с бака или вообще, весь бак и его промыть....
раз и навсегда....конечно до следующей "чачи"
 
Если заливать спирт, надо изопропиловый, он соединяется с водой и сгорает, те он удалит только воду.
 
Анд сказал(а):
Если заливать спирт, надо изопропиловый, он соединяется с водой и сгорает, те он удалит только воду.

А что обычный этиловый с водой не смешивается ?
 
Смешивается, почему ИПС используется для этог не могу сказать, возможно лучший абсорбент или дешевле. Просто для удаления конденсата из бака всегда использовался ИПС , помню еще из советов журнала '' За рулем""
 
А где его преобрести ?
 
Я брал на работе, а в Москве есть наверно фирмы продающие химреактивы, Вам виднее.
 
Ну вот я и добрался до бака топливного.
Когда снял крышку насоса в бакеn (09.02.2007г.) то уплотнительная резинка казалась не очень увеличенной.

Сама сетка была засоренная (забита) снизу в виде мелкого коричневого синтетического порошка. Прочистилась сетка без проблем методом купания её в растворителе «464» кажется, такие цифры были.
Проблема обратной сборки возникла, когда оказалось что прокладка увеличилась до такого размера, что невозможно её было уложить на место.
После сушки её техническим феном она не намного уменьшилась. Пришлось в четыре руки прикладывать крышку и «запихивать туда это кольцо». С десятой попытки получилось. Итог: так и не увидел явную причину. Думается, может и вправду, там на дне вода… Буду пробовать спиртом её разбавить. Пока не доводилось ездить на минимуме.
После мне сказали, что резиновое кольцо надо было оставить высыхать на пол дня. Она бы уменьшилась.
Ну а так, вроде как, процедура не сложная – снять насос, если бы была резинка на замену…
 
Гоша сказал(а):
Владимир_Щ сказал(а):
Думается, может и вправду, там на дне вода…/quote]

А чё в бак заглянуть было слабо ?


Светил я в бак шахтерским фонариком. На дне был бензин. Особенность в баке - там есть как мне думается - топливноприемная ванночка с несколькими ходами- лабиринтами. а так бак снутри чистый и различить где вода или бенз нельзя было.
 
А родной был насос? Я в свое время проэкспериментировал на своей Хонде, поставил насос от тойоты, у нее оказался топливозаборник короче родного. В результате, на указателе 1/4 бака, а машина начинает тупить и в поворотах глохнуть.
 
McDen сказал(а):
А родной был насос? Я в свое время проэкспериментировал на своей Хонде, поставил насос от тойоты, у нее оказался топливозаборник короче родного. В результате, на указателе 1/4 бака, а машина начинает тупить и в поворотах глохнуть.

Наверное, родной. Так как топливозаборник заканчивается сеточкой в виде мешочка, котрый "полностью" лежит на дне "ванночки" и в одном месте соприкосновении с ванной даже сетка чуть протертая.
И вроде как, на самом насосе есть "лэйба" ниссана. Точно не буду утверждать так как данную операцию выполнял в несовсем трезвом виде, можно сказать "с бодуна".