Cserh

Цефирёнок
07.11.2007
25
0
11
астана
www.cefiro.ru
При запуске движка частенько загарается на панеле ЧЕК и включаются винтиляторы на полную мощь
Люди помогите!!!
 
Двухконтактный, вкручен в металлическую трубку выходящую из блока, к которой подключен верхний шланг радиатора
 
Cserh сначала сделай самодиагностику двигателя. На сайте есть описание как это сделать.
 
Одноконтактный идет только на стрелку на приборке. На комп , который в свою очередь управляет вентиляторами идет двухконтактный датчик. Стоит он рядом с одноконтактным.
 
да ни сколько! у меня вторая цефира стоит в подвале :D . но , думаю, датчик не должен очень дорого стоить.
 
Всем привет!
Нужен совет, как проверить тот самый 2-х контактный датчик?
Ситуация такая - послеДТП, после замены радиатора в сборе с вентиляторами, вентиляторы не включаются. Самодиагностика показала что все в порядке, все предохранители и релюшки в норме, сами вентиляторы рабочие (проверял). Как мне кажется мозги не дают команду им включаться. Самое интересное что стрелка не поднимается выше нормы т.е. строго на 9 часов. Да, до ДТП была такая фигня, при разгоне если обороты выше 2500, то стрелка начинала сильно прыгать (как бензодатчик в москвичах :)).
Если есть какие-то идеи, напишите пжлста.
ЗЫ: надо срочно.
 
стрелка работает от одноконтактного датчика, который стоит рядом с двухконтактным. Причем стрелка дает очень не точные показания.
Проверка датчика по книге:
выкрутить, погрузить рабочую часть в жидкость, нагревать жидкость контролируя температуру термометром.
При температуре 20С сопротивлением между контактами датчика 2,1-2,9кОм
при 50С =0,68-1,0кОм, при при 90С =0,23-0,26кОм
За включение вентиляторов отвечает реле стоящие рядом с аккумулятором, может там что повредилось ?
Хорошая схема блока управления вентиляторами есть здесь http://files.cefiro.ru/download/other/maxima97wd.zip (0,9мб)
 
Спасибо Макс.
Релюшки проверял - работают, да и проводку там всю прощюпал. На катюшку релюхи питание не подается (контакты 1 и2). И если я все правильно понял, то на контакты отвечающие за включение вентиляторов подается напряжение постоянно , но включается только при подачи энергии на катушку(вроде так). Но почему не пишет ошибки при самодиагностики ведь эта ошибка должна прописываться?!
А какова погрешность стрелки? У меня стрелка не подымается выше 9, на улице 3-5 градусов.
 
Смотри схему в e32-ec страница 436.