Речь не про штатную японскую навигашку - на мой взгляд, пора перестать питать иллюзии, что с неё можно извлечь какой-нибудь толк, кроме телевизора.
Всё гораздо проще, я приобрёл коммуникатор с GPS-модулем E-TEN M700, поставил соответствующий софт и не могу не нарадоваться.
По разным делам иногда приходится ездить во Владивосток, город очень путанный, если съехать с основной магистрали. Тут навигашка очень выручает.
Кроме ощутимой пользы, имеется "развлекательный элемент". Дорожная обстановка постоянно меняется и появляются новые трассы, дороги, проезды... Эти обновления (треки) можно во время движения записывать в навигатор, а потом дома дополнять ими свою карту (например, заповедные места для рыбалки. Чтобы лучшему другу не рисовать на куске туалетной бумаги маршрут к озеру с ВОТ ТАКИМИ КАРАСЯМИ!, а потом искать его в окрестных лесах. А дал ему "кусок" карты, можно с самим навигатором, и спокойно рубаешь шашлык...)
Для тех, кто хочет такое же, но чего-то боится, рекомендую посетить сайты по теме (чтоб не искать, один хрен лучше не найдёте):
Выбор:
Для всей России (и в городах тоже помогает):
http://www.oziexplorer.com/ (Outstanding! Ручная прокладка в городе - очень неплох, интерфейс понятен, карты любые из Вашего сканера... лишь бы подошла проекция).
http://gisrussa.ru/russa.php (это у него отобрали то, что легло в основу Навител, карты ТелеАтласа, Гарминические карты, есть и свой редактируемый формат).
Обучалово по теме:
http://www.freemaps.ru/freeless.htm
СОФТ:
http://symbiware.org/files/cat114.html - тут все доступные приложения для КПК с GPS-модулем и навигаторов.
http://www.geopainting.com/download/mapedit1-0-40-4.zip - редактор карт универсальный
ftp://www.rusa.su/Rusa_beta/GPSMapEditForRusa.zip - редактор карт для ГИС Русса
http://nhk.ucoz.ru/load/0-0-0-2-20 - карта Приморья
http://khbmap.my1.ru/load/7-1-0-1 - карта Хабаровска
http://rusa.su/index.php?page=download - софт от ГИС Русса