Андрей_Сургут

Заслуженный Цефировод
01.12.2003
3 387
0
1 861
48
Сургут
vk.com
Вчера вышла интересная статья где трактуется за что лишают прав а за что выписывают только штраф.
Честно говоря я думал что за встречку и за "линии" только лишают.
Ан нет :LOL: .
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД специально для "Российской газеты" разъяснил, какие статьи обновленного Кодекса об административных правонарушениях должны применяться в различных случаях проезда через сплошную. Этот правовой комментарий в равной степени важен и для водителей, и для автоинспекторов.
1.gif


Оригинал статьи полностью можно прочесть сдесь
 
Читал. То чем наконец таки разродился департамент БДД, в кодексе называется "крайняя необходимость". Забавно, по сути расписано как за эту крайнюю необходимость будут штрафовать. Ничего не изменилось, штрафовать будут один фиг, как мэнт напишет в протоколе. Судьи не переворачивают их, если пойдешь правду искать, ибо "любые сомнения НЕ трактуются в пользу подозреваемого". А жаловаться командирам батальонов ДПС - это вообще как об стенку горохом.
Иллюзии гражданских прав и свобод...
 
в прошлом году у меня три штрафа, один за тонировку, два за превышение скорости. Все три обжалованы и отменены, два из них отменены судом второй инстанции.
 
Макс сказал(а):
в прошлом году у меня три штрафа, один за тонировку....
Подскажи пожалуйста,как бороться за тонировку.Хочу затонировать(черное на белом дюже здраво смотрится),но возможные проблемы с ГАИ останавливают... :(
 
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... highlight=

Но сейчас это будет гораздо труднее, так как с новыми поправками из КоАп изъяли статью запрещающую гаишникам проводить технический осмотр на дороге.
 
Макс сказал(а):
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=16340&highlight=

Но сейчас это будет гораздо труднее, так как с новыми поправками из КоАп изъяли статью запрещающую гаишникам проводить технический осмотр на дороге.
Т.е теперь они начнут лазить под капоты и искать неисправности?
 
lexa_3 сказал(а):
Т.е теперь они начнут лазить под капоты и искать неисправности?
Ну они это всегда делали :) Особенно это хорошо знают водители груговиков и отечественных машин. Просто раньше их можно было за это наказать, сейчас это будет сделать труднее.
 
Родственник у меня есть, темный человек. работает водителем, сколько ему уже рассказывал, как надо бороться за свои права, один фиг, по ситуации (6) три месяца назад перед Сургутом выезжая с заправки (перед кольцом) отдал по темноте своей ГАЙцам взятку 6000р., я уже и матом крыл и всяко разно ему объяснял что развели за штраф в 100р на 6000р. Так сегодня его по ситуации (1) возле Муравленко взяли. Причем сплошная перешла в пунктир и перекресток уже проехал, но в протоколе он даже не обмолвился об этих двух фактах и не вписал свидетелей своих трех пассажиров, короче - лох, еще в добавок написал, что ему плохо дорогу было видно, идиот.
Вывод, менты - козлы по определению, и сказки про хороших козлов не принимаются! Второе, если чел лох, то это не лечится.
Совет, если не знаете правы или нет, то вообще не подписывайте не единой бумаги!!!
"Козлы" в таких случаях делают много ошибок при оформлении протоколов, а это в суде дает право вообще не рассматривать протокол который составлен с нарушением. Единственное смотрите чтобы они составляя протокол не вписали понятых как свидетелей, там надо зачеркнуть ненужное!!! Если их укажут как свидетелей дело будет проиграно!
Нарушения гаишников по которым можно обжаловать протокол в случе отсутствия вашей подписи в оном: Нет двух свидетелей правонарушения (напарник не является свидетелем). Если вы не подписываете протокол они обязаны пригласить двух понятых, которые утвердят ваш отказ от подписи. Про подписывание ходатайств (обрывок бумажки они просят подписать), вообще можно забыть, в этой ситуации гаишники просто в тупике оказываются, им приходится рапортом объяснять руководству почему так произошло.
Самое большое заблуждение подписывать не протокол а "постановление", подписав его вы прямым образом оговариваете себя и соглашаетесь с нарушением! Не имеет права гаишник вынести решение на месте о штрафе, если конечно вы сами с ним не соглашаетесь, а ведь многие гаишники даже бланки протоколов с собой не возят, сидят и тупо собирают бабки у тех кто подпишет.
 
Ganc сказал(а):
Совет, если не знаете правы или нет, то вообще не подписывайте не единой бумаги!!!.
Про протокол.
От чего мы отказываемся :
-от подписи, что ознакомлены с нашими правами по КоАП
-от подписи, что получили копию протокола
-от подписи, что извещены о месте рассмотрения данного дела по АПН.

Что выигрываем : ничего, вместо этих подписей будет свидетельство понятых, что вас ознакомили с правами, что вам сообщили о месте рассмотрения дела, что вам отдали копию протокола и постановления (если оно выносилось)

Что проигрываем: лишаем себя возможности написать в протоколе о своем не согласии с вменяемым нарушением и объяснения по делу.
Лишаем возможностей заявлять ходатйства и требовать законного права рассмотрения дела в присутствии защитника.
ЛИШАЕМ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТИ ВПИСАТЬ В ПРОТОКОЛ СВОИХ СВИДЕТЕЛЕЙ.
Лишаем себя возможности вычеркнуть графы свидетелей, если свидетелей нет
Лишаем себя возможности сделать запись, что ознакомлены только с правами написанными на обратной стороне протокола.

Ganc сказал(а):
"Козлы" в таких случаях делают много ошибок при оформлении протоколов, а это в суде дает право вообще не рассматривать протокол который составлен с нарушением.
Ну они всегда их делают. Отличие протокола если водитель отказывается от росписи только в записи в протокол двух понятых.
Ganc сказал(а):
Единственное смотрите чтобы они составляя протокол не вписали понятых как свидетелей, там надо зачеркнуть ненужное!!!!!!.
А как это смотреть, если отказываешься подписывать, тебе тупо в конце после подписи понятых отдадут протокол и все.

Ganc сказал(а):
Если их укажут как свидетелей дело будет проиграно!!!!
Почему проиграно, тянешь в суд все шаблу гаишную и понятых и выясняешь кто кем был и что видел.
Ganc сказал(а):
Нарушения гаишников по которым можно обжаловать протокол в случе отсутствия вашей подписи в оном: Нет двух свидетелей правонарушения (напарник не является свидетелем). .
Это почему так?


Ganc сказал(а):
Если вы не подписываете протокол они обязаны пригласить двух понятых, которые утвердят ваш отказ от подписи. Про подписывание ходатайств (обрывок бумажки они просят подписать), вообще можно забыть, в этой ситуации гаишники просто в тупике оказываются, им приходится рапортом объяснять руководству почему так произошло..
Ну ходатайства точно не надо ни какие подписывать. Кроме тех которые вы подаете сами.
И кроме ходатайства о направлении дела на рассмотрение ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. Это важный момент , так как при ходатайстве о рассмотрении по месту жительства на время пересылки приостанавливается срок давности на вынесение постановления.


Ganc сказал(а):
Самое большое заблуждение подписывать не протокол а "постановление", подписав его вы прямым образом оговариваете себя и соглашаетесь с нарушением!
Не имеет права гаишник вынести решение на месте о штрафе, если конечно вы сами с ним не соглашаетесь, а ведь многие гаишники даже бланки протоколов с собой не возят, сидят и тупо собирают бабки у тех кто подпишет.
Если речь идет о постанановлении-квитанции и упрощенной системе оформления АПН, то да , если не согласен нужно требовать составления протокола.
 
Всем слушать Макса, а то меня действительно занесло с горяча, ну непереносимость у меня на ментов, как могу так и долблю им мозги.
А Макс все правильно разложил...
 
Макс сказал(а):
Ну ходатайства точно не надо ни какие подписывать. Кроме тех которые вы подаете сами.
И кроме ходатайства о направлении дела на рассмотрение ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. Это важный момент , так как при ходатайстве о рассмотрении по месту жительства на время пересылки приостанавливается срок давности на вынесение постановления.
Часто приходится мотаться в другие районы Приморья, ну и иногда сгоряча нарушаю ПДД. По этому уточните сей момент - чем же отличается ходатайство о направлении ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИ ТС от направления ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ВЛАДЕЛЬЦА.
Просто непонятно почему в первом случае срок давности, по вашему, не приостанавливается, а во втором да? Ведь подавляющее большинство автовладельцев живут там же, где стоит машина на учёте. Какая разница для судьи, как Вы ходатайствуете о направлении материалов дела в одно и то же место? Даже если на этот счёт в КоАПП написано, мол "... срок давности для рассмотрения судом дела об административном правонарушении, в случае ходатайства о направлении материалов ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, приостанавливается на время пересылки...", полагаю что принципиальный судья не станет вдаваться в ньюансы ПО МЕСТУ ЧЕГО ходатайство направлено. Тем более АПН совершает водитель, а не машина. А право на справедливый и независимый суд, граждане России имеют на всей территории страны. Хочешь, пиши ходатайство хоть в Калининград, только не забудь приаттачить ещё одно - о рассмотрении дела в твоё отсутствие ;)
Последнее своё нарушение я тоже хотел "спустить" по сроку давности. Для этого ходатайствовал о направлении дела в Гарнизонный военный суд соседнего района. Один фиг, за 3 дня до истечения срока вызвали повесткой :devilish:
 
формально, при ходатайстве по месту регистрации срок давности не приостанавливается. Отличный повод обжаловать и отменить решение суда. Трудно, но можно.
 
Товарищ "марковод" обнаружил занимательный ресурс http://www.oldjoy.narod.ru
Там выложено "Наставление по общению с ДПС". Сейчас изучаю и, кажется, что будет многим интересно, хотя и сложновато. Только для лучшего усвоения желательно иметь под рукой КоАП, ГПК и ПДД.
 
Baralgin сказал(а):
Товарищ "марковод" обнаружил занимательный ресурс.http://www.oldjoy.narod.ru
Там выложено "Наставление по общению с ДПС". Сейчас изучаю и, кажется, что будет многим интересно, хотя и сложновато. Только для лучшего усвоения желательно иметь под рукой КоАП, ГПК и ПДД.
Я его откуда то скачивал,но не смог запустить.Чем открывается?
 
Вопрос к знатокам ПДД.

Ситуация: Газель (будка) остановилась у павильона на конечной остановке автобусов и маршруток, для разгрузки товара соответственно ТТН. Другого места для подъезда к данной торговой точки нет. У водителя гаишники отобрали права с формулировкой "за создание помех работе общественного транспорта".
Вопрос в том, правомерно ли это? Смотрел ПДД ни чего не нашел. Подскажите кто знает, желательно со сносками на статьи. Заранее благодарен.
 
а нарушение какой статьи указано в протоколе?
 
Макс сказал(а):
а нарушение какой статьи указано в протоколе?

Протокол не видел, знаю только формулировку: "за создание помех работе общественного транспорта".
 
ВУ могут забрать только если нарушение по конкретной статье предусматривает лишене права управления. Перечень статей http://www.vashamashina.ru/list_fine.html
Там нет ни чего даже близкого к описанной ситуации.
Похоже водитель что то не договаривает, сомневаюсь что гаишники пошли бы на такое явное нарушение.
Так что надо знать, что написано в протоколе.
 
Макс сказал(а):
ВУ могут забрать только если нарушение по конкретной статье предусматривает лишене права управления. Перечень статей http://www.vashamashina.ru/list_fine.html
Там нет ни чего даже близкого к описанной ситуации.
Похоже водитель что то не договаривает, сомневаюсь что гаишники пошли бы на такое явное нарушение.
Так что надо знать, что написано в протоколе.

Спасибо, Макс. Ссылку эту я уже смотрел. У меня тоже чувство, что что то не договорено. Завта попрошу посмотреть протокол.