Alexey_@lm@ty

Цефирядник
04.05.2008
142
0
61
43
KZ, Almaty
Я до сих пор думал, что так и надо, что плохо видно саму стрелку и это нормально, но вот прочитал немного внимательно статью про рестайлинг с 1997 г. и возник вопрос: Насколько ярко должны светиться сами стрелки? У меня вообще они не светятся. Панель снимал, заменил все лампочки подсветки панели, стало лучше :D (старые все сгорели почему то), а вот этих двух лампочек я не нашел :( Где-то скрыто установлены как я понимаю, где-то по каким-нибудь колпачком стоят или как? Подскажите, пож-ста. Могу и фото панели с оборотной стороны попозже скинуть.
 
Ребята, так как у вас со стрелками? Светятся? У меня такое дело, что днем, а особенно в солнечную погоду я вообще не вижу показаний скорости и оборотов. А вы?
 
В ветке "Тюнинг" столько инфы уже набралось про панели, так что туда сходи.
 
Никаких там лампочек нет,стрелки сами должны светиться как светодиоды...Терто-перетерто.
 
если панель с тонированным стеклом -оптитрон, то на подсветке стрелок стоят светодиоды.
 
Нет, стекло на панели не тонированное, но мне кажется что не ярко светятся. Днем не очень видно скорость. А у меня тогда что светит, лампочки все таки?
 
В общем снял я панельку всю, занес домой и разобрал.... В качестве подсветки установлены на каждый прибор (спидометр, тахометр, уровень топлива и температура движка) 4 красных светодиода. Подключены по 2 последовательно. Но они еле светятся. Напряжение на каждые 2 диода по 7.8 В. Подключение через разъемчик 3-х контактный, минус общий и 2 плюса по отдельности на каждую пару. Причем если вынуть разъем, то напряжения нет на контактах. Скорее всего собрано на транзисторной базе. В суть не вдавался, буду немного позже разбираться. Пока вот так.
 
может это кто то из наших уже затюнил ? :) какие светодиоды в 97 году???:)
 
Alexey_@lm@ty сказал(а):
..... 4 красных светодиода. Подключены по 2 последовательно. Но они еле светятся. Напряжение на каждые 2 диода по 7.8 В. Подключение через разъемчик 3-х контактный, минус общий и 2 плюса по отдельности на каждую пару. .
именно оптитрон,хотя вероятно незачем гадать в век цифровой фотографии
 
Значит так, прочитал я все предыдущие комментарии и понял, что у меня ОПТИТРОН стоит. Панель полностью темная, когда зажигание выключено. На подсветку стоят лампочки, а на стрелки - светодиоды. Буду дальше разбираться. И еще, при включенном свете фар панелька немного гаснет, а стрелки как (для тех, у кого светятся)? Мне для того, чтобы знать где искать, есть ли связь с той кнопочкой.
 
Zlo 777 сказал(а):
кстати тут тему как раз создали. думаю это то что тебе поможет https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... highlight=
Спасибо, не помогло. У меня светятся, НО ОЧЕНЬ ТУСКЛО! Так что предохранитель не думаю, скорее ШИМ контроллер. Да я уже все купил сегодня: сверхяркие зеленые светодиоды (4 шт.) и сопротивления (тоже 4шт по 1кОму.). Завтра займусь. Спаяю по отдельности на каждую стрелку, потом фотку скину панельки.