zoon

Цефирядник
15.12.2008
64
0
61
Алматы
Здравствуйте!

задался целью заменить штатные светодиоды в блоке климата. замерил на ножках одного светодиода во включеном положении напряжение и прибор мне показал примерно 0.25 вольт (примерно, потому что прибор у меня стрый совковый и на нем стрелочка вместо жк дисплея). если поглядеть на схему климата, то видны резисторы, думаю именно они и призваны на помощь светодиодам.

планирую заменить резисторы на свои (те, что подойдут к новым светодиодам).

из всего этого вопрос:
допускается ли замена штатных резисторов своими, не скажется ли это все на здоровье всего прочего, что понатыкано в схему климата?

Спасибо!
 
zoon сказал(а):
Здравствуйте!

задался целью заменить штатные светодиоды в блоке климата. замерил на ножках одного светодиода во включеном положении напряжение и прибор мне показал примерно 0.25 вольт (примерно, потому что прибор у меня стрый совковый и на нем стрелочка вместо жк дисплея). если поглядеть на схему климата, то видны резисторы, думаю именно они и призваны на помощь светодиодам.

планирую заменить резисторы на свои (те, что подойдут к новым светодиодам).

из всего этого вопрос:
допускается ли замена штатных резисторов своими, не скажется ли это все на здоровье всего прочего, что понатыкано в схему климата?

Спасибо!

Резистор последовательно со светодиодом?
Если да, то меняй на свои. Но как правило, можно и не менять. Параметры у светодидов примерно одинаковые.
 
gavrilov сказал(а):
Резистор последовательно со светодиодом?
Если да, то меняй на свои.
точно не скажу, не смотрел еще, но думаю что последовательно.
а если все же будет параллельно, как можно узнать что ничего не сломаю заменив на свои?
или такого подключения как правило не делается?
 
"как правило не делается" :)
Удачи!
 
на выходных провел небольшой эксперимент, перепаял один из штатных светодиодов на свой.
естественно мой светик так и не зажегся, предполагаю по причине того, что не хватило напряжения.
поэтому вернул штатный светик на место.

так же пытался по дорожкам на печатной плате найти резисторы, которые отвечают за здоровье этих самых штатников.
100%-ой уверенности в полученном результате так и не добился и посему у меня вопрос:
кто обладает информацией на счет соответствия резистора и штатного светодиода в блоке климата и/или имеет схему подключения всего этого добра, пожалуйста, отзовитесь. уж очень хочется поменять штатники на свои светики...
:cry:
 
zoon сказал(а):
на выходных провел небольшой эксперимент, перепаял один из штатных светодиодов на свой.
естественно мой светик так и не зажегся, предполагаю по причине того, что не хватило напряжения.
поэтому вернул штатный светик на место.

так же пытался по дорожкам на печатной плате найти резисторы, которые отвечают за здоровье этих самых штатников.
100%-ой уверенности в полученном результате так и не добился и посему у меня вопрос:
кто обладает информацией на счет соответствия резистора и штатного светодиода в блоке климата и/или имеет схему подключения всего этого добра, пожалуйста, отзовитесь. уж очень хочется поменять штатники на свои светики...
:cry:

Полярность при подключение светодиода не перепутал?
 
gavrilov сказал(а):
Полярность при подключение светодиода не перепутал?
не думаю, что перепутал, хотя иначе не пробовал.
на печатной плате есть маркировка к диодам, так вот по этой маркировке я и определил где есть плю на штатнике, надеюсь данная маркировка характеризует не только тип радио элемента, но и показывает + и - для ножек.

я думаю, что мой диод не загорелся по причине малого подаваемого на него напряжения, как писал ранее где-то, замр напряжения на ножках штатника показал значение равное 0.25 вольт. а мои светодиоды требуют 3-х вольт. именно по этой причине у меня и возникла идея с заменой штатных резисторов на свои ...
 
zoon сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Полярность при подключение светодиода не перепутал?
не думаю, что перепутал, хотя иначе не пробовал.
на печатной плате есть маркировка к диодам, так вот по этой маркировке я и определил где есть плю на штатнике, надеюсь данная маркировка характеризует не только тип радио элемента, но и показывает + и - для ножек.

я думаю, что мой диод не загорелся по причине малого подаваемого на него напряжения, как писал ранее где-то, замр напряжения на ножках штатника показал значение равное 0.25 вольт. а мои светодиоды требуют 3-х вольт. именно по этой причине у меня и возникла идея с заменой штатных резисторов на свои ...

Я действовал бы так в данном случае

1. Выпаял штатный диод
2. Подключил новый диод
3. Горит - радуемся
4. Не горит. Меняем ножки местами. Горит - радуемся

Вот так примерно.
 
zoon сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Полярность при подключение светодиода не перепутал?
не думаю, что перепутал, хотя иначе не пробовал.
на печатной плате есть маркировка к диодам, так вот по этой маркировке я и определил где есть плю на штатнике, надеюсь данная маркировка характеризует не только тип радио элемента, но и показывает + и - для ножек.

я думаю, что мой диод не загорелся по причине малого подаваемого на него напряжения, как писал ранее где-то, замр напряжения на ножках штатника показал значение равное 0.25 вольт. а мои светодиоды требуют 3-х вольт. именно по этой причине у меня и возникла идея с заменой штатных резисторов на свои ...

Я действовал бы так в данном случае

1. Выпаял штатный диод
2. Подключил новый диод (Просто "подтыкиваем", не припаиваем)
3. Горит - радуемся
4. Не горит. Меняем ножки местами. Горит - радуемся.
5. Подгоняем по высоте, подрезаем ножки, запаиваем

Вот так примерно.
 
gavrilov сказал(а):
Я действовал бы так в данном случае

1. Выпаял штатный диод
2. Подключил новый диод (Просто "подтыкиваем", не припаиваем)
3. Горит - радуемся
4. Не горит. Меняем ножки местами. Горит - радуемся.
5. Подгоняем по высоте, подрезаем ножки, запаиваем

Вот так примерно.

вобщем попробовал и не загорелся диод.
быть может резисторы, которые ставили на штатные диоды слишком большого сопротивления и для моих диодов просто не хватает питания ...
 
zoon сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Я действовал бы так в данном случае

1. Выпаял штатный диод
2. Подключил новый диод (Просто "подтыкиваем", не припаиваем)
3. Горит - радуемся
4. Не горит. Меняем ножки местами. Горит - радуемся.
5. Подгоняем по высоте, подрезаем ножки, запаиваем

Вот так примерно.

вобщем попробовал и не загорелся диод.
быть может резисторы, которые ставили на штатные диоды слишком большого сопротивления и для моих диодов просто не хватает питания ...

Диод "живой"?
Он, случаем, не со встроенным сопротивлением? Сейчас такие продаются, включается напрямую 12в.
Чудес не бывает....
 
gavrilov сказал(а):
Диод "живой"?
Он, случаем, не со встроенным сопротивлением? Сейчас такие продаются, включается напрямую 12в.
Чудес не бывает....

диод живой, ничего с ним не произошло.
сопротивления в нем встроенного нет, обычный диод.
я такие диоды использовал в других местах и ставил сопротивление к ним чтобы не згорали.

так что, все же я думаю, что штатные резисторы слишком велики для моих свтиков
:(