Иван

Цефирядник
13.01.2003
143
0
61
Ейск
звук похож на электрический будто какое-то реле
кто что скажет по этому поводу
 
КЛАЦАН такой и клацает... Отсекает давление в магистрали гидроусилителя... :) Всё нормально, если уровень ATF в гидрике - в норме.:)
 
Иван сказал(а):
звук похож на электрический будто какое-то реле
кто что скажет по этому поводу
Скорей всего ты слышишь работу KXX - он состоит из трех частей - основной большой на шаговом двигателе и два дополнительных электроклапана - гидроусилитель и кондиционер. При активирование гидроусилителся (а это и есть руль влево, руль вправо) открывается дополнительный клапан и чуток увеличиваются обороты, при этом и происходит щелчок.
 
да все это понятно, но дело в том, что раньше такого звука не было
это меня и насторожило и к гидроусилителю никаких вопросов тоже не было.
а щас как только начинаеш двигать руль клацает причем это слышно в салоне машины, в процессе поворота никаких клацаний нет, а как только руль в другую сторону поворачиваеш опять клацает и что самое странное громко
 
Иван сказал(а):
да все это понятно, но дело в том, что раньше такого звука не было
это меня и насторожило и к гидроусилителю никаких вопросов тоже не было.
а щас как только начинаеш двигать руль клацает причем это слышно в салоне машины, в процессе поворота никаких клацаний нет, а как только руль в другую сторону поворачиваеш опять клацает и что самое странное громко
Как вариант сезонное обострение слуха ;) Я вот недавно стал слышать щелчок реле деблокирования селектора передач при чуть тронутой педали тормоза. Стал слушать откуда, а потом понял, что так было всегда, просто раньше не обращал внимания.
А если серьезно, то конечно лучше визуально проверить источник звука - вдвоем с товарищем один руль крутит, другой под капотом слушает. КХХ щелкает при малейшем усилии на руль - то есть сантим влево, сантим вправо.
 
А ещё можно услышать щелчёк реле при нажатии педали тормоза... И небольшой провал в электросети. Фары начинают тускнее светить и подсветка приборки тоже....
 
Иван сказал(а):
да все это понятно, но дело в том, что раньше такого звука не было
это меня и насторожило и к гидроусилителю никаких вопросов тоже не было.
а щас как только начинаеш двигать руль клацает причем это слышно в салоне машины, в процессе поворота никаких клацаний нет, а как только руль в другую сторону поворачиваеш опять клацает и что самое странное громко
Согласен с Иваном, раньше такого звука вроде не было. Но с Druqn тоже соглашусь. Что руля раньше болтал на заглушенной машине. Обостренное чуство слуха. Правда из салона я его не слышу.