новичок

Цефирёнок
02.07.2004
18
0
11
Посоветуйте !
вот взял цефиру 94 года , в моторе масло не менял ещё , почернело собираюсь поменять , какое масло залить ? обьём 2,5 пробег 105 тыщ, (если верить спидометру и наклейкам под капотом -на японском языке)
каке лучше ? синтетику или полу ? и стоит ли промывать ??
на цвет и на вкус не определить что там японец заливал
 
Слей старое, налей полусинтетику, поезди тысячи 2-3, потом сливай и наливай то, что нравится (синтетику, полусинтетику) и впоследствии меняй через 7-10 тык. Без промывки.
Промывать ничего не надо - вредно это.
Только не наливай сейчас сразу синтетическое масло - у него очень хорошие моющие свойства, оно может сразу смыть все отложения, велик риск забить масляные каналы двигателя!

А вообще-то, на нашем сайте есть и такая страничка:

https://www.cefiro.ru/faq/showarticle.ph ... thiscat=11

Удачи!
 
Герасим сказал(а):
Слей старое, налей полусинтетику, поезди тысячи 2-3, потом сливай и наливай то, что нравится (синтетику, полусинтетику) и впоследствии меняй через 7-10 тык. Без промывки.
Промывать ничего не надо - вредно это.
Только не наливай сейчас сразу синтетическое масло - у него очень хорошие моющие свойства, оно может сразу смыть все отложения, велик риск забить масляные каналы двигателя!

А вообще-то, на нашем сайте есть и такая страничка:

https://www.cefiro.ru/faq/showarticle.ph ... thiscat=11

Удачи!

вот по этой ссылке и рекомендуют промывать , а в народе не советуют
 
Ссылочку, надеюсь, поправим!
Если очень хочется промыть - добавь в старое масло какую-нибудь 5 минутку (Hi-Gear, например). Она поднимет щелочное число старого масла, поэтому даже если 100% слить не удастся (а 100% никогда не сольется :) ), новое масло будет иметь некоторый запас по щелочному числу, т.е. дольше сохранит свои моющие свойства.
Но лучше все-таки сделать так, как я написАл в первом ответе!

Дерзай!
 
при условии того, что в среднем я накатываю 3.5 тыс км в год, то менять масло через 7-8 тыс считаю не правильным! Я меняю просто - 1 раз в год поздней весной.