trusishka

Заслуженный Цефировод
Люди, если кто разбирал впуск, то не обратили ли вы внимание какое нормальное холостое положение заслонки? Дело в том, что она у меня стоит под микроскопическим, но всетаки углом, а мне кажется она должна стоять строго вертикально и какое-нибудь чмо из сервиса его накрутило, что не чистить заслонку.

Чистил я все это дело (заслонка была прямо с черной бахромой!), теперь тачила двиглом не тормозит, похоже, что подсос отсюда идет. XX отрегулировал.
 
Угол должен быть обязательно! И форма заслонки не идеальный круг, а в соответствии с этим углом представляет собой сечение цилиндра. А делается это для более плотного прилегания ДЗ.
 
Это так называемый "начальный угол открытия ДЗ". Часть воздушного потока на ХХ идет через эту щель а часть через КХХ. Если эта щель забита грязью КХХ приходится открывать клапан на большую величину для поддержания оборотов и качества смеси, но при резких сменах режимов КХХ не успевает отрабатывать как положено, тут движок и начинает лихорадить, тупить и прочие (как у тебя) неприятности.