ebabkin

Цефировод
Товарищ (честно, не я :) ) ехал на межгороде.
Говорит - дорога без разметки, одна полоса в каждую стороную. Знак 3.20 обгон запрещен. Он обогнал кого-то там. ГИБДДники выписали протокол по статье 12.15 ч3 КОАП (которая с лишением прав), права отобрали.

Мне казалось, что они переГИБДеДели и должен быть просто штраф 50рублей согласно статьи "Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги"; но стал внимательно читать - как-то не так все очевидно.

Например, со словом обгон в КОАПе всего одна статья 12.15 ч2, в которой написано "Нарушение...обгона без выезда на сторону проезжей части дороги...". С другой стороны, нигде явно в Правилах не написано, что знак обгон запрещен запрещает выезд на полосу встречного движения.

Кто прав?

P.S. на всякий случай цитата из КОАП
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев
 
Так в данном случае и есть нарушение правил обгона с выездом на полосу встречного движения, тогда как выезд на данную полосу запрещен знаком "обгон запрещен".
Вроде все логично.
Знак обгон запрещен на двухполосной дороге - обогнать без выезда не можешь.
Выехал - ч.3. ст.12.15 КоАП - лишили прав, либо штраф.
 
ebabkin сказал(а):
Товарищ (честно, не я :) ) ехал на межгороде.
Тебе (или товарищу) нужно к виллычу - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
Эта тема обсуждается постоянно и выигрыш дела зависит целиком от подвешенности языка и компетентности человека.
Кратенько - полоса встречного движения отделена двойной и все кары связаны именно с двойной. Гайцы часто береут на понт и за пересечение одинарной, но если почитать про приения и разметки то выходит что на дорогах с одной полосой в каждую сторону нет понятия "встречная полоса" и выезд при запрете должен караться как за нарушенеие требований знаков и разметки.
PS: Я на межгороде когда попал в аналогичную ситуацию, предпочел сразу все втолковать на месте, отдать 200-300 р и ехать дальше.
 
Druqn сказал(а):
ebabkin сказал(а):
Товарищ (честно, не я :) ) ехал на межгороде.
Тебе (или товарищу) нужно к виллычу - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
Кратенько - полоса встречного движения отделена двойной и все кары связаны именно с двойной.

А можешь поточнее дать ссылку на страницу сайта виллыча, где доказывается, что "полоса встречного движения отделена двойной". По мне это бред сивого мерина.
 
Mage сказал(а):
А можешь поточнее дать ссылку на страницу сайта виллыча, где доказывается, что "полоса встречного движения отделена двойной". По мне это бред сивого мерина.
Спасибо за комплимент, как говориться и вам того же.
Вилыч - начнем отсюда - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1301.html и далее по сайту, форумам, ссылкам и т.д до полного прояснения. Так же не помешает внимательно почитать ПДД.
И еще - внимательно читайте мой пост. УСПЕХ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ПОДВЕШЕННОСТИ ЯЗЫКА ОТВЕТЧИКА И УМЕНИЯ ОБРАЩАТЬСЯ С ПЕРОМ И БУМАГОЙ.
 
Спасибо за комплимент, как говориться и вам того же.
Никаких комплиментов ТЕБЕ не было. Ты же не свое мнение выражал, а пересказывал чужое.

Вилыч - начнем отсюда - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1301.html и далее по сайту, форумам, ссылкам и т.д до полного прояснения. Так же не помешает внимательно почитать ПДД.
Хотя, прочитав наискосок ссылку, я понял, что мнение Вилыча, судя по всему, ты через чур вольно пересказал. А потому ИМХО и вышел бред типа

на дорогах с одной полосой в каждую сторону нет понятия "встречная полоса"

Встречной полосы нет только на дорогах с односторонним движением. На всех остальных она имеется. При этом встречная полоса является таковой вне зависимости, как она обозначена на дороге: сплошной, двойной, прерывистой, никак. Другое дело, что выезд на встречку не всегда является запрещенным и наказуемым. Верю, что примерно это и хотел сказать, но не сказал.
 
проехали
Хотя, прочитав наискосок ссылку, я понял, что мнение Вилыча, судя по всему, ты через чур вольно пересказал
Это не мнение Вилыча, это мнение специалистов отдела ГИБДД УВД г.Самары

ЛИНИЯ 1.1 (Одиночная сплошная) применяется в следующих случаях:

- разделяет транспортные потоки противоположных направлений только на дорогах, имеющих по одной полосе движения для каждого направления. На таких дорогах движение разрешается только на одной правой полосе (см. пункт 1.4 и пункт 9.1 ПДД РФ). На левую (встречную) полосу Правила разрешают выезжать для остановки и стоянки на левой стороне дороги в населенных пунктах, для объезда препятствия и для обгона. Однако обгон в конце подъем, при ограниченной видимости, в районе перекрестков, ж/д переездов и других опасных участков запрещен пунктом 11.5 ПДД РФ. На таких участках пересечение линии разметки расценивается, как выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, когда это запрещено Правилами.Административная ответственность за данный вид нарушения предусмотрена статьей 12.15 частью 3 КоАП РФ и включает лишение прав управления. На других участках, где обгон запрещен знаком 3.20 и (или) линией разметки 1.1 по иным причинам, ответственность предусмотрена только в виде штрафа в соответствии со статьей 12.16 КоАП РФ.


Со своей формулировкой соглашусь, что формально не прав, но я же и написал КРАТЕНЬКО. Полнее написал ты.

ЗЫ: Кстати если общаться совсем формализовано, то в ПДД таки нет определения "встречная полоса" в принципе, т.е. юридически это понятие не прописано в отличие от терминов "велосипед", "пешеход", "дорога" и т.д. Неким определением можно считать пункт 9.1 ПДД, но слово "считается" не совсем тоже саоме что и "является" и на языке математики это приблизительно то же самое что "предположим" и "теорема доказана".
 
Druqn сказал(а):
Неким определением можно считать пункт 9.1 ПДД, но слово "считается" не совсем тоже саоме что и "является" и на языке математики это приблизительно то же самое что "предположим" и "теорема доказана".
Ну-ну-ну. Второе предложение п. 9.1 ПДД дает общее определение встречной стороны. Это именно определение. Но оно общее. А еще есть специальные определения. Именно поэтому в этом определении из п. 9.1 использована конструкция "считается". То есть законодатель допускает, что в отдельных случаях (например, когда есть разметка) встречные стороны могут быть неодинаковы по ширине.
 
У меня есть грустное ИМХО сообщение. Верховный Суд 24 октября 2006 г. выдал постановление N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", где есть такое разъяснение:

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо
запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей
части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и
более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону
дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой
запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы,
обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в
обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу,
предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на
полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при
движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на
перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных
средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй
пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других
участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного
движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения
стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац
восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления.
Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления,
расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все
полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево
или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи
трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки,
которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную
для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи
12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к
статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при
движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в
результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен",
3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для
маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен",
повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной
для одностороннего движения, также образует состав административного
правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
 
Почему грустное , радостное , все стало четко и понятно. Жаль только гибдд не следит за выполнением ПДД , так изредка кого выдернет , чтобы бабок срубить.
Честно достали пидерасты , которые ездят по встречке , обгоняют на жд переезде и поворачивают через двойную сплошную.
 
Макс сказал(а):
Почему грустное , радостное , все стало четко и понятно. Жаль только гибдд не следит за выполнением ПДД , так изредка кого выдернет , чтобы бабок срубить.
Честно достали пидерасты , которые ездят по встречке , обгоняют на жд переезде и поворачивают через двойную сплошную.

Такая же байда!!! :devilish: При этом менты просто наблюдают за всем этим и даже не пробуют вмешаться! При этом говорят о увелечении штрафов, а надо всеволишь сделать так чтоб наказание за нарушение ПДД было не отвратимым!
 
Макс, ну не все они с нестандартной ориентацией... Как например в этом случае - на меж.городе. Сам попадал несколько раз в "хвост" за гружёным КамАЗом на трассе... И сплошная слева - не обгонишь, хоть и нет встречных километров за 5... И ехать так телиться - устанешь... Вот не знал, что через одну сплошную обгонять можно... Теперь буду экспериментировать :)
 
Полковник сказал(а):
.. Вот не знал, что через одну сплошную обгонять можно... Теперь буду экспериментировать :)

Гениально. Я это проглядел. Но не забывай про конец документа:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ,
 
Полковник сказал(а):
Вот не знал, что через одну сплошную обгонять можно... Теперь буду экспериментировать :)
Что-то я не вижу, как это из данного решения суда следует :cry:
 
Ну со словом "можно" погорячился... :) Правильней сказать - "не так страшно" :D Ещё раз рассматриваю ситуацию не в городе, а на трассе, когда попал в "хвост" гружёному КамАЗу и слева - одна сплошная (90% российских дорог имеют две полосы, а то и 1,5 :) ). Т.е. если это не подъём, не перекрёсток и т.п. ограничения, а просто ровная дорога без встречных машин - обгон через сплошную, в этом случае является нарушением на 50руб. :) Правильно?
Хочу выяснить этот вопрос не для того, что-бы нарушать постоянно. Во-первых, чтобы знать что у меня есть выбор - полчаса нюхать выхлоп грузовика, тащась за ним пока сплошная не кончится или если невидно ГАИшника обогнать его, ну если не заметил патруль в кустах - тогда всего 50руб. :)
Во-вторых, описанная ситуация на дороге произошла со мной месяц назад, когда в Саратовской губернии на объездной товарищу, сидевшему за рулём моей а/м пришлось обгонять этот КамАЗ справа, по обочине... Слева то сплошная!!! И майор ГАИ, сидевшей в патрульке в кустах добросовестно тряс с нас $200... Тогда мы отделались 150 рублями, но всё равно, неприятно чувствовать себя беспомощным... :)
 
Полковник сказал(а):
Ну со словом "можно" погорячился... :) Правильней сказать - "не так страшно" :D Ещё раз рассматриваю ситуацию не в городе, а на трассе, когда попал в "хвост" гружёному КамАЗу и слева - одна сплошная (90% российских дорог имеют две полосы, а то и 1,5 :) ). Т.е. если это не подъём, не перекрёсток и т.п. ограничения, а просто ровная дорога без встречных машин - обгон через сплошную, в этом случае является нарушением на 50руб. :) Правильно?
Давай разложим по полочкам :)
1) Про то, что обгон через сплошную = выезд на встречку = 12.15ч3 (лишение) никогда ни у кого сомнений не было
2) Тема была создана о том, что просто знак обгон запрещен без разметки не должен наказываться по 12.15ч3 (лишение).
3) Подлый советский суд дал трусливое разъяснение, что обгон под знаком обгон запрещен без разметки тоже нужно наказывать по 12.15ч3 (лишение).
4) Кроме того, к этому приравнены повороты налево и развороты через сплошную линии. То есть решение стоит трактовать примерно так: если ты нарушил хоть какой-то знак/разметку, и при этом оказался на встречке - то 12.15ч3 (лишение). Что-то в этом, конечно, есть...
Но вот ситуация: перекресток, три полосы в моем направлении. Висят синие знаки/разметка: с левой только налево, со средней прямо, с правой направо или прямо. Я со средней поворачиваю налево - и опаньки, 12.15ч3 (лишение). Маразм, imho.
5) Есть выход - пытаться обжаловать такое решение :)
 
Полковник сказал(а):
Т.е. если это не подъём, не перекрёсток и т.п. ограничения, а просто ровная дорога без встречных машин - обгон через сплошную, в этом случае является нарушением на 50руб. :) Правильно?

Неправильно. Я же тебе дал ссылку. Присмотрись еще раз внимательно к тексту ППлВС:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки,
которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную
для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи
12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к
статье 12.16 КоАП РФ.

Для тех, кого это ОБЩЕЕ правило непонятно, ВС привел примеры. Давай их почитаем:

Такие ситуации могут возникнуть, например, при
движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в
результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен",
3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для
маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1.
Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен",
повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной
для одностороннего движения, также образует состав административного
правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

То есть ВС прямо сказал, что нарушать разметку 1.1 (это одинарная сплошная, разделяющая встречные потоки) не стоит, если тебе еще нужны твои права.

ЗЫ. Народ, в этом же "Пленуме" есть раздел по пьянке. Я его прочитал наискосок - типа неактуально. Но сегодня утром почитал "Ведомости" и появилось подозрение, что под раздачу может попасть любой. Впрочем эта тема для отдельного обсуждения.
 
Всё перечитал, вник и осознал... Спасибо парни, удивляюсь как это раньше до меня не дошло? Наверное забыл снять каску... :)