vadim_nsk

Цефирёнок
03.08.2004
19
0
11
Новосибирск
черт меня дернул купить сегодня леннюю б.у. резину на родном литье :)
Спокойно посидев и подумав, я озадачился тремя вопросами:
1. Резина 215/60/16 не будет ли великовата, у меня стоит 205/65/15
2. На одном диске прилеплено аж 90 гр груза - можно на этом ездить?
3. на другой покрышке обнаружил грыжу 2-3мм и она пальцем продавливается легче чем место рядом (без грыжи). Что делать и можно ли так ездить?
У кого был опыт - поделитесь...
 
Ездить можно, но небыстро и недалеко! Отрицательно отношусь к б/у шинам!
 
По п.3 Грыжа заделываеться в шиномонтаже ( клеиться корд изнутри на повреждённое место). Колесо ставиться назад.
 
Балансировать колеса надо однозначно
каждые 10 тыс
у нас очень о..енные дороги...
а вот грыжа - я бы побоялся брать
и вообще - если бу, то должно быть почти как новое
иначе брать не стоит
имхо
 
1. Резина будет такой же ширины, но повыше штатной всего на 1,1 см (в радиусе). Думаю, что это никак не скажется, т.е. задевать не будет ни за что. А вот спидометр будет врать на 3,3%. При реальной скорости 103,3 кмч, стрелка будет на 100 кмч :)
2. Надо глянуть колесо на балансировочном станке или вывешенным на машине на предмет - не бъет ли оно. Если нет, то ездий спокойно. Если бъет, то када-нить разобъет подшипник ступицы.
3. Грыжу залепить из-нутри, добавить грузов :) и взад :)

А ваще, я бы все их проверил на баланс для успокоения совести. Баланс со временем сбивается, мож они пару лет назад балансировались ;).

В целом, я к б/у резине отношусь нормально, но к выбору надо было подойти более внимательно ;)
 
vadim_nsk сказал(а):
черт меня дернул купить сегодня леннюю б.у. резину на родном литье :)
Спокойно посидев и подумав, я озадачился тремя вопросами:
1. Резина 215/60/16 не будет ли великовата, у меня стоит 205/65/15
Задевать ничего не будет (у самого зимний комплект такой). Колесо более тяжелое по ощущениям, более жесче подвеска работает ИМХО.
 
Я вот недавно бушные покрышки у знакомого за пару пачек сока-пива взял именно 215/65R15
сзади стоят 205/65R15
чуть-чуть задок опустился (он приподнят малость). Ничего не задевает.
Спидометр врет, чуть меньше показывавет. Но езжу всегда в городе 60, за городом 90 (у меня круиз-контроль) - ни разу гайцы превышение не шили.