demon-ru

Цефирёнок
02.06.2010
11
0
11
38
Красноярск
Скажу сразу Я можно сказать первый раз пишу на данном форуме. До этого только читал. :D
Родилась у меня такая идею тюнинга панели приборов. В частности индикации оборотов и скорости на Цветной жидкокристалический экран.
С чем связана такая идея в 2010 году компания Ломбарджини выпустила супер кар с индикация панели приборов в иде ЖК экрана, как говорят сами производители связано с тем что новый двигатель который стоит в этой модели настолько стремительно меняет обороты (за счет чего разгон до 100км/ч за 3,2 с.) что обычные стрелочные приборы не могут обеспечить корректное считывание оборотов (стрелка не успевает за изменением оборотов).
Еще один плюс ЖК панели приборов, подстветка не требуется вообще, цвет приборной панели можно менять как заблагоразумится, а так же вид панели приборов и т.д. и т.п. больше всего меня заинтересовала именно скорость отклика виртуальной стрелки благодаря которой можно следить за всеми изменения ми в двигателе будь то дополнительный подсос воздуха или еще какой баг. Кроме того можно туда запихать и сигналы идущее от центрального компьютера наших с вами авто (это в мечтах).
Апока мои наработки:
И так первое. Сама панель отображения ЖК экран по моим расчетам подойдет обычный телевизор на 10 дюймов широкоформатный. Стоимость в Китае с доставкой до любого района страны 1500 рублей.
Второе. Консоль которая генерирует интерактивное изображение, достаточно взять за основу Sega mega drive 2 16-bit, ее графического процессора хватит с лихвой. Стоимость сие чуда 600 рублей.
Третье. устройство сопряжение сигналов существующей панели с панелью на жк экране. На PIC Контроллере с встроенным Аналого Цифровым преобразователем.

И что же требуется еще. Это Ваша помощь! Требуется написать программу которая будет зашита в картридж на Sega Mega Drive 2 в котором и будет дизайн и код понимающий все сигналы с устройства сопряжения.

Я берусь собрать все это чудо и выложить подробный отчет о том как все это собиралось единственно в чем я не силен это в написании программы для Sega.
Как то читал на форуме что было пара программистов среди нас. Отзовитесь!!

Дизайн отображения панели приборов уже разработан. осталось его только записать в виде кода и прикрепить туда управление движением картинок от получаемых на входе от портов джостиков сигналос с аналоговой панели приборов.
 
идея интересная, видел что то подобное на мерсах в передаче топ гир, так вот там на жк панель приборов в ночное время можно было выводить изображение с видеокемеры ночного виденья, типа едешь ночью смотришь на дорогу а на приборной панеле дублируется изображение такое как с прибора ночного виденья, не помню что за выпуск передачи был но я сильно удивился этой приблуде))))) при чем на этот дисплей можно вывести и изображение с камеры заднего вида))))) в качестве дисплея можно использовать не только телевизор но и обычный жк дисплей, у меня корешь ими занимается, ему с китая часто приходят посылки с дисплеями, на этих матрицах имеется процессор и к ним прилагается прошивка и таташит на этот проц, так что можно легко подогнать к любым микроконтроллерам, так же не вижу смысла заморачиваться с сегой.... не проще ли замутить все это на ПИКах, грубо говоря данные с блока управления те которые идут на приборку, в нашем случае будут поступать на ПИК контрллер, который в соответсвии с программой записаной в него буде эти данные обрабатывать и выводить на дисплей, а на дисплее можно замутить либо стрелочные датчики аля оптитрон, либо цифровое табло... идея хорошая, интересная, возможно кто то и возьмется за ее реализацию, но я в подобных проектах реально оцениваю свои сили, наврятли потяну такую разработку.
 
Берёшь чёнить типа VCONS подключаешь к CARPC и всё
 
demon-ru сказал(а):
больше всего меня заинтересовала именно скорость отклика виртуальной стрелки благодаря которой можно следить за всеми изменения ми в двигателе будь то дополнительный подсос воздуха или еще какой баг.
в наших авто стоят специально приботы с гасителями колебаний в допустимых переделах, что бы стрелки не дергались ни от твенишних факторов (неровной дороги), ни от внутренних (скачки напряжения).
Если нужна быстрая реакция стрелки и реакция на подсос можно снать с какого нибуть ВАЗа 80х годов выпуска, там стрелки бешаные, глаза мозолят своим дребезжанием в такт двигателя ))
smysch сказал(а):
Берёшь чёнить типа VCONS подключаешь к CARPC и всё
поддерживаю. хоть какие приборы лепи, хоть стрелочные хоть цифровые и снимай кучу параметров.
 
кефировод сказал(а):
в качестве дисплея можно использовать не только телевизор но и обычный жк дисплей, у меня корешь ими занимается, ему с китая часто приходят посылки с дисплеями, на этих матрицах имеется процессор и к ним прилагается прошивка и таташит на этот проц, так что можно легко подогнать к любым микроконтроллерам, так же не вижу смысла заморачиваться с сегой.... не проще ли замутить все это на ПИКах, грубо говоря данные с блока управления те которые идут на приборку, в нашем случае будут поступать на ПИК контрллер, который в соответсвии с программой записаной в него буде эти данные обрабатывать и выводить на дисплей, а на дисплее можно замутить либо стрелочные датчики аля оптитрон, либо цифровое табло... идея хорошая, интересная, возможно кто то и возьмется за ее реализацию, но я в подобных проектах реально оцениваю свои сили, наврятли потяну такую разработку.

Можно ли попросить выложить пару прошивок и таташитов к определенным маркам дисплеев.

И по поводу того что делать вывод видео инфы с пиков напрямую, перерыл кучу инфы по ним и выяснился неприятный факт что они все мало производительные и с отсутствием каких либо задатков графики. Поэтому я и пришел к выводу что надо использовать готовый блок от сеги с готовым распаяным графическим и центральным процессором, благо этого добра найти можно за бесценок. И выберая схему для изготовления я все же руководствуюсь следующим: чем меньше перепайки и пайки с нуля тем лучше, качественнее, надежнее, доступнее для обычного читателя форума. Грубо говоря купил приборов пару собрал из них сей девайс прошил что потребуется и наслаждайся интерактивной панелью приборов.
И главное я закладываю в сей девайс не отклик стрелки на изменение параметров двигателя а на интероктивность, красочность, вкусность.
 
smysch сказал(а):
Берёшь чёнить типа VCONS подключаешь к CARPC и всё

Не хочется занимать карписи данной хренью у мня на нем другие планы рассчитаны и поставлены. Плюс главный минус сие сочитания это отклик данной приборки. Пока комп включится, пока загрузится пока прогреется ежели это мороз, я могу проехать пару тройку км. И еще один минус на А32 кузове как вы помните эта программулина которая выводит все о машине на кар писи скажем так не фурычит с старым протоколом на данном кузове.
 
у меня нет ни прошивок ни даташитов, я же написал что у меня корешь этим занимается, могу спросить у него,
по поводу вывода видео я ничего не говорил, так как сам в этом не очень разбираюсь, я имел ввиду соединить контроллер с дисплеем, и вывести на дисплей графическую информацию
 
demon-ru сказал(а):
кефировод сказал(а):
в качестве дисплея можно использовать не только телевизор но и обычный жк дисплей, у меня корешь ими занимается, ему с китая часто приходят посылки с дисплеями, на этих матрицах имеется процессор и к ним прилагается прошивка и таташит на этот проц, так что можно легко подогнать к любым микроконтроллерам, так же не вижу смысла заморачиваться с сегой.... не проще ли замутить все это на ПИКах, грубо говоря данные с блока управления те которые идут на приборку, в нашем случае будут поступать на ПИК контрллер, который в соответсвии с программой записаной в него буде эти данные обрабатывать и выводить на дисплей, а на дисплее можно замутить либо стрелочные датчики аля оптитрон, либо цифровое табло... идея хорошая, интересная, возможно кто то и возьмется за ее реализацию, но я в подобных проектах реально оцениваю свои сили, наврятли потяну такую разработку.

Можно ли попросить выложить пару прошивок и таташитов к определенным маркам дисплеев.

И по поводу того что делать вывод видео инфы с пиков напрямую, перерыл кучу инфы по ним и выяснился неприятный факт что они все мало производительные и с отсутствием каких либо задатков графики. Поэтому я и пришел к выводу что надо использовать готовый блок от сеги с готовым распаяным графическим и центральным процессором, благо этого добра найти можно за бесценок. И выберая схему для изготовления я все же руководствуюсь следующим: чем меньше перепайки и пайки с нуля тем лучше, качественнее, надежнее, доступнее для обычного читателя форума. Грубо говоря купил приборов пару собрал из них сей девайс прошил что потребуется и наслаждайся интерактивной панелью приборов.
И главное я закладываю в сей девайс не отклик стрелки на изменение параметров двигателя а на интероктивность, красочность, вкусность.

Имея скромный опыт программирования на PIC могу сказать, что вряд ли он справится с обработкой матричного потока на ЖК... скорее всего понадобится сигнальник! а что касается программирования сигнальника - думаю, за это мало кто возьмется.
Идея, конечно, прикольная, но слишком геморно - попахивает "утопией" :)

smysch сказал(а):
Берёшь чёнить типа VCONS подключаешь к CARPC и всё
- это ближе к реальности, но такая ЖК панель выйдет совсем небюджетно!!!
 
С этой идеей можно обратиться к Владимиру - изобретателю прошивы для диагностического разъема, но ему похоже не до этого...
 
Тема какая-то, чисто ватокатная... на цефирике такой фигнёй страдать. Да и как заметил топикстартер, такая фича стоит на авто, на которых обычные стрелочные приборы не могут обеспечить корректное считывание оборотов. В общем в курилку.
 
Денис_А33 сказал(а):
Имея скромный опыт программирования на PIC могу сказать, что вряд ли он справится с обработкой матричного потока на ЖК... скорее всего понадобится сигнальник!

Я про это и говорил выше.

Денис_А33 сказал(а):
Идея, конечно, прикольная, но слишком геморно - попахивает "утопией" :)
Ну почему же геморно?
Идея сводится все же к тому что покупается моник жк выдерается из корпуса, ничего ничего не паяется остается как есть. Главное чтоб был видео вход.
Далее берется игровая консоль потрошится вынемается мозги, тоесть одна платка с 2 процами. подключается видеовыход к видео входу. пишется программа которая будет тупо опрашивать джостик и выводить результаты в графическом виде. аля стрелочников.
Вместо джостика ставится пик контроллер (единственное что надо собрать, и то собирается из 1 микросхемы и пару тройку резисторов конденсаторов на макетной плате), программируется как Аналого цифровой преобразователь с парой доп входов под датчики и возможностью сопряжения с приставкой в порте ждостика.
И все вуаля.
Подумываю все таки рассмотреть PSX в виде консоли донора вместо сеги. Но пока не видел в оочию как избавится от диска чтоб грузилась с флешки. А ее уж сам запрограммирую причем дизайн уже можно сделать в 3D, так как сонька по графике в разы мощнее сеги.
 
мда ребят ))))Тема реально попахивает "утопией". Не зря перенесли в курилку. Мы тут на форуме неделями с пайкой диодов маемся, а вы предлагаете в заставить работать щиток от каких то внешних источников, которые даже опытному программисту не посильно, по крайней мере я в этой теме пасивный наблюдатель и не больше, думаю таких, как я на форуме немерено будет.
 
Ну знаешь....посмотри ради интереса сколько на 32й макс лобовуха родная стоит)))))
 
чо велик то изобретать , у Димы злова была реализация , только он центральную консоль все впихал .....
СМОТРИМ ЗДЕСЬ