Leo1982

Цефирядник
04.04.2007
214
0
61
Ханты-Мансийск
люди помогите советом !! моторчик на печке просто умер !! смог разобрать оказалось кончились счетки поменял но теперь почемуто он не хочет раскручиватся !! 4 скорость а он еле крутится !! может у кого было такое
 
После замены щеток Вы его тальцем пробывали крутануть?
Мож что не правильно собрали, встало чтонибудь на перекосяк и не крутит.
 
У меня сегодня тоже печка накрылась...нет не у кого графических материалов...как добраться до этого моторчика печки чтобы его поменять...или заменить чтоли счётки...
 
снимаем бардачек,открывается следующая картина

inner_filter_2.jpg




вентилятор слева, прикручен тремя шурупами.
На а32 для чтобы его вытащить нужно было дополнительно открутить гайку, которая крепит нижний левый угол торпедо.ЭКак с этим на а33, не знаю.
 
все нормлаьно собрал !! может дело в самих щетках ?? других причин просто не вижу !! так как он крутится только очень медленно !! не хватает дае чтоб стекло обдуть учитывая что на улице почти 30 фиг куда ты на ней поедеш !!
 
Может одна из обмоток сгорела, или конакт якоря в районе щеток. А на разборах их нет? или конрактных?
 
Макс !! в том то и дела живу в дыре !! самое быстрое что смог найти по времени это 3-4 недели и то б\у. капец какойто в понедельник очень важная командировка ваще не представляю как ехать !! поганю завтра в гараж может что и придумаю !! так как до того как кончились щетки мотор крутил на ура !! тоесть обмотки все целые !! поменял теперь запускается уже без пинка по корпусу но только на 4 лепестках !! может его модные подшипники тормозят !!
 
to Макс: Спасибо за графику. Теперь у меня вопрос в другом...что можно сделать с этой печкой чтобы она заработала не меняя её...обзвонил сегодня пару магазинов, естественно не у кого в наличии нет моторчиков, только на заказ...А мне ждать ну не как нельзя...Может кто нибудь другие моторчики присобачивал? :)
И ещё где предохранитель на печку стоит...может у меня всего лишь он сгорел...поменяю и все в шоколаде будет :)
 
Ехай с ним на разборку.Сколько видел моторчиков от легковых - все одинаковые. Себе на Тойоту ставил от Хонды ЦРВ. Выбрать моторчик со свежеубитой машины очень просто по износу щеток и ламелек якоря.
 
у меня такая же проблема была, писал пару месяцев назад...
когда электрик снял, затем поставил обратно, он заработал...
видать там немного подергали шток, ну и пока временно работает засчет этого...

дело было в плавающем подшипнике, мне так электрик назвал...
и продается он только уже впресованный в маленькую ромбо-образную железную штуку (не знаю как называется)...

пока печка работает, ищу более дешевый вариант...

мне советовали проверить щетки, может и в нем проблема, но раз шток дергается, то все равно подшипник менять, тогда и сразу щетки проверю...

кстати если расспресуете этот плавающий подшипник, вроде его уже обратно не вставишь...нужно будет действительно или моторчик покупать или сам подшипник в сборе...
 
маленький отчет !!
купил сегодня моторчик от ТАЗ десятки!! сначало не подходил по одному креплению решил проверить будет ли вообще крутится .крутился целых 15 секунд потом сгорел предохранитель , поставил более мощный мотор покрутился еще секунд 40 потом заглох попытался запустить от аккумулятора он почемуто задымился и умер вообще !! так я потерял 1100 рублей !! из этого мотора вытащил щетки и поставил на свой родной попробовал от аккума и о чудо мотор начал работать в прежнюю силу тоесть очень хорошо !! но когда посадил на место крутится он отказался думал сгорел климат контроль , разобрал ничего там не нашел все работало !! потом путем долгих выслеживаний проводов нашел что на печку идет постоянной плюс а скорость регулируется минусом - это происходит в управляемм теристоре который вмонтирован в воздуховод недалеко от самого моторчика оказалось что изза большой мощности росийского мотора этот самый теристор просто взорвался !! клему замкнул напрямую и теперь мой карлсон крутится всегда на самой высокой скорости !! завтра будем решать проблему с теристором !!
Вывод: не все от десяток подходит на цефиро,я буратино, щетки надо брать с повышенным содержанием меди
 
Зачет! Еще бы фотки.

P.S. там наверное стоит не теристор, а транзистор- мосфет. А ведь его тоже можно более мощный поставить, для тазовского мотора!
 
Макс сказал(а):
ЗачеP.S. там наверное стоит не теристор, а транзистор- мосфет. А ведь его тоже можно более мощный поставить, для тазовского мотора!
+1
хотя странно, ТАЗовский мотор не мощнее, просто крупнее... ИМХО, короткое замыкание было.

Leo, транзистор на замену если что ищи в старых матернчких платах компьютерных.
 
анологичная история была и у меня..сначала поменял четки но ..буквально через 2 дня стотил..правда незнаю как это могло произойти :eek: просто купил маторчок в зборе от 12ки и воткнул эго на место прежнего:)сама крыльчатка оказалась немного выше а по диаметру один в один,единственно что пришлось на один саморез садить так как отверстия не совпадали:)ну и потратил я 2 часа 1200р на маторчик довольно не дорогоя думаю))А32 АВТОМАТ НО РВЕТ ВСЕ ТАЗИКИ!!!
 
Сегодня наконец то сделал свою печку...заработала зараза :) Только кажеться что это ненадолго... Иногда при работе или на поворотах звук слышно, как будто вентилятор задевает обо что то... Я её сделал насовав под нис побольше шайбочек...чтобы он был подтянутым...и закрыл шайбочки контрагайкой...вроде работает.

У МЕНЯ ВОПРОС ТАКОЙ : На замену моторчик лучше покупать оригинальный или брать с разборов если есть...и как эти моторчики идут...вместе с пластмассой этой черной треугольной или чисто сам мотор?

Может от каких нибудь машин подходят...никто не в курсе?
 
Зачем покупать, см. пост выше :)
 
Посты посмотрел...но что то я не представляю каким образом была проделанна работа по поводу замену счёток на счётки какого то перфоратора с подгонкой размера...я раз моторчик открыть сегодня свой не смог ... то не представляю... и плохо что фотоотчета данной операции не было...интересно было бы посмотреть
 
acidlg сказал(а):
Посты посмотрел...но что то я не представляю каким образом была проделанна работа по поводу замену счёток на счётки какого то перфоратора с подгонкой размера...я раз моторчик открыть сегодня свой не смог ... то не представляю... и плохо что фотоотчета данной операции не было...интересно было бы посмотреть
Ну чтож, попробую описать (давно это было)
Моторчик разбирается. (оригинал)
Купил щетки большого размера (предварительно разобрав моторчик) в соседнем магазине по обслуживанию перфораторов.
Затем с помощью электроточильного станка подогнал эти щетки по ширине и толщине, затем методом "научного" подгона по длине.
Затем пришлось немного попаять эти щетки к стыкам в моторчике, пару раз проверить на аккумуляторе на предмет крутимости, затем рассмотрев ротор (который предварительно был проточен с помошью наждачки разных уровней (от нулевки до самой мизерной) - обязательная процедура) и успешно поставлен на своё место.
Где он и крутится (дай бог) по сей день.