Машину то я так и починил, даже без наличия родных запчастей.
Кому интересно : купил от 16 клапанной волги наконечник, отрезал по длинне столько сколько надо, там есть такая выступающая часть - в ней просверлил дырку, по диаметру такую же как направляющая для пружины на катушке зажигания. Внутри наконечника находился стальной штырек, пружинка и резистор, резистор я выкинул нафиг, пружинку и штырек поставил на место, по длинне получилось как раз, со свечи открутил аллюминиевую пипочку, чтоб осталось только резьбовое соединение, проверил как оно все входит и выходит, поставил на место, причем резинка - что находится на изоляторе осталась на своем месте, , изолятор от волги по диаметру как раз входит в неё, достаточно плотно.
Вместо бронзового ввертыша выточил стальной из прутка на 19, как раз под ключ, из стали, не стал эксперементировать с драгметаллами, черт его знает как они ведут себя при нагревании и охлаждении.
ну вот и все - дешево и достаточно таки надежно.
всего стоимость ремонта мне обошлась в 40 рублей (стока стоит свечной изолятор)
ps: не подумайте что я жмот, типа не купил оригинальную запчасть, пожалел денег и все такое. Просто нет у нас магазинов в которых я спокойно мог придти и купить себе запчасть - как максимум мне могут лишь предложить заказать запчасть и ждать месяц, а то и два когда она придет.
 
Я тебя понимаю, не отчаивайся ;)
...Тарка-Сале, енто вам не центр вселенной :here:
 
Тимофей! Мыслено вся конфа с тобой! :) Я тоже столкнулся с бронзовыми ввертышами под свечи 12 лет назад на своем первом б/у "москвиче"- вот когда я научился ругаться. :)
А вот почему умельцы все-таки делают их из бронзы? Правильно ли ты сделал, что выточил из стали- не будет доп. сопротивления? Или температурной нестыковки. Я бы покапал справочники по сопромату. Или кто подскажет?
 
по материалу для ввертышей - советовался с токарями - сказали что разницы нет никакой что он из бронзы что он из металла (стали), ибо на лодочных моторах постоянно ставят ввертыши из стали и ничего им не случается (а температурный режим там выше и двигатель находится постоянно под нагрузкой)
2Mikhal777 если ты давно был - то приехав не узнаешь - почти город елки))), на 7 сентября намечено 70 лет поселку (70 лет району в том году отмечали) так чта мероприятие будет грандиозное - салюты и всякая прочая фикня обеспечена а так же массовые народные гуляния и тд и тп.))) :beer: :dj: :band: :i_am_cool: :LOL:
 
2 Тимофей
Давно......... В сентябре собираюсь в Юганск, если что надо из Тюмени доставить пжалуста ;) Вот седня DEXTRON в.т.ч. перед дорогой заменил, блин сомнения мучают........ :rolleyes: