Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Установка лямбда-зонда »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: Установка лямбда-зонда

Сообщение DuQ3r » 30.06.2009 14:58

Установил новую Лямбду, по последним замерам в городском цикле с пробками 13-13,5 ( по компу 12). На трассе меньше 10-ти, не успел ещё замерить.
Nissan Maxima QX 1998 3.0AT
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
DuQ3r
Цефирядник
Цефирядник

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1998 3.0AT

Сообщение olmo » 01.07.2009 22:23

Менял сам 1 лямбду, котора стоит возле радиатора (до этого поменяли еще 2 - одна перед катом, одну после - трата денег на ветер). 3 дня брызгла ВДэшкой, потом снял 3 болта защиты и саму лямбду. Все это + регулировка ДПДЗ привело к падению расхода с 15-16 л. по городу до 13.5-14. На 22 литрах проехал 190 км. из них 60 по трассе. В принципе доволен.
Изображение
olmo
Цефировод
Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (1)
Автомобиль: Ниссан Цефиро А33 2,0 АКПП
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение GeoloГ » 04.07.2009 19:19

Всем привет.Сегодня заменил лямбду от Таз.При пробном запуске загорелся чек,затем погас.Сделал диагностику,ошибка 33.Покатался немного, сделал диагн.повторно 55.,ошибку скинул. Но машина после торможения стала тупить реально.Газ давишь они катиться,потом бах и поперла.Все сделал правильно,запаял конкретно, землю кинул вверху болт под креплением. ,обороты после прогрева в норме.
В чем дело,может системе автомобиля надо типа приспособиться к новому датчику?
Кто менял датчик на Тазовский отпишитесь пожалуйста, как машина себя повела на первом обкате???
GeoloГ
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Сefiro_А32_97год_VQ20

Сообщение olmo » 05.07.2009 20:54

to GeoloГ Менял на такую же как у тебя, никаких прблем ни сразу после замены, ни позже не было (тьфу-тьфу-тьфу). Может конечно на 32 не много по другому, но в ветках форума, посвященных замене про последующее обучение или адаптацию компа ничего не было. Провода запаял правильно? Не перепутал?
Изображение
olmo
Цефировод
Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (1)
Автомобиль: Ниссан Цефиро А33 2,0 АКПП

Сообщение GeoloГ » 06.07.2009 10:40

Провода перепутать не мог.Правда паял я их так: отдельно каждый провод пропаивал, а потом вместе спаивал.Родной провод паялся плохо даже с кислотой. Согласно отчета Gans, он рекомендовал паять с перекруткой м/у собою.я их просто спаял.Блин может тогда в этом дело и плох контакт??? Провод на землю использовал от автоколонок, тонковат и медный, еще возможная проблема.!!?От токопроводимости провода на землю может сильно влиять результат?
Подходя к проблеме комплексно может быть след-ее:
1)датчик не рабочий (брак) 2)плохой контакт на месте пайки 3)плохая земля. Думаю это все что может повлиять на конечный результат. Блин че снимать заново и перепаивать?((
GeoloГ
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение LexusZapus » 25.08.2009 13:47

Доброго времени суток, уважаемые! Просветите,плиз! на моей цифре стоит один лямбда зонд ( возле радиатора). При самодиагностике выдает 5 вспышек - понятно, на замену! но в корпус катализатора вкручен еще один датчик - оригинальный номер которого 22740-1L000, но я не уверен, точно ли это лямбда-зонд? я думаю , что это датчик температуры внутри катализатора, отвечающий за сигнальную лампочку на щитке приборов! прав я или нет? как то в одной из веток этот вопрос кто-то поднимал, но ответа я на него не нашел достоверного! и еще - по каталогу bosh лямбда-зонд с номером 025 800 5726 дает применяемость именно на vq20de, но на a33. кто-нибудь ставил такой на a32? и если я поставлю его на свой a32 - будет ли это айс, хотя у a33 стоит две лямбды и в катализаторе отсутствует датчик?
Чур, ногами не пинать.....!
LexusZapus
Пока больше читатель

Автомобиль: NissanCefiro A32,VQ20DE,AT, 97

Сообщение GeoloГ » 25.08.2009 17:34

То что стоит на катилизаторе это и есть датчик температуры, ответ не нужно искать. По номерам которые ты написал я ничего не скажу,т.к. особо не искал датчики по номеру.Просто пришел в магазин и попросил датчик Ваз с номером 0258005133. его и поставил. Правда осторожней с ним, не роняй и старайся не ударить. Если читал переписку сверху, я его подключил, а он не работал. Я его видимо встряхнул конкретно, ажно потом приметил через дырки сыпались внутренностию. Пришлось ставить другой.Сразу не поставил и возил в багажнике. Когда искал инфу по лямбда, видел что многие ставили на А33 теже датчики.Так что если решил менять, меняй на БОШ.
GeoloГ
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение vasanat » 25.08.2009 19:58

GeoloГ писал(а):То что стоит на катилизаторе это и есть датчик температуры, ответ не нужно искать.

Бу-га-га.....типа ржунимагу.....
Не трожь технику - она не подведет!
vasanat
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: Максима 32, ручка, EGI, вишня

Сообщение LexusZapus » 26.08.2009 6:11

GeoloГ писал(а):То что стоит на катилизаторе это и есть датчик температуры, ответ не нужно искать. По номерам которые ты написал я ничего не скажу,т.к. особо не искал датчики по номеру.Просто пришел в магазин и попросил датчик Ваз с номером 0258005133. его и поставил. Правда осторожней с ним, не роняй и старайся не ударить. Если читал переписку сверху, я его подключил, а он не работал. Я его видимо встряхнул конкретно, ажно потом приметил через дырки сыпались внутренностию. Пришлось ставить другой.Сразу не поставил и возил в багажнике. Когда искал инфу по лямбда, видел что многие ставили на А33 теже датчики.Так что если решил менять, меняй на БОШ.

спасибо, я думаю мой номер bosch отличается тем, что на нем установлен штатный ниссановский разъем! т.е. переделывать не буду! и контрольный вопрос в голову, для, так сказать, самоуспокоения - при самодиагностике мне получается не нужно переключать на второй банк, т.к. у меня одна лямбда?
LexusZapus
Пока больше читатель

Сообщение LexusZapus » 26.08.2009 6:12

vasanat писал(а):
GeoloГ писал(а):То что стоит на катилизаторе это и есть датчик температуры, ответ не нужно искать.

и что сие означет? можно поподробнее? а то мож все поржем донимагу!
LexusZapus
Пока больше читатель

Сообщение ТАХ » 26.08.2009 13:51

человек хотел сказать, что на катализаторе нет датчика температуры,(он прав), но кроме этого он сказать ничего непожелал - высокомерность- желание возвысится над другими, присущна людям Рекомендую ставить оригинал, даже клипсы на проводке не надо сдвигать, всё подходит идеально и работает как должно, будете промывать форсунки на двигателе не снимая, выкрутите лямду, что б сбереч, моя после замены 120 тыс прошла и показания в норме.
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение LexusZapus » 26.08.2009 14:57

ТАХ писал(а):человек хотел сказать, что на катализаторе нет датчика температуры,(он прав), но кроме этого он сказать ничего непожелал - высокомерность- желание возвысится над другими, присущна людям Рекомендую ставить оригинал, даже клипсы на проводке не надо сдвигать, всё подходит идеально и работает как должно, будете промывать форсунки на двигателе не снимая, выкрутите лямду, что б сбереч, моя после замены 120 тыс прошла и показания в норме.

Тогда возникает вопрос, почему этот лямбда -зонд , который в катализаторе - нигде и никак не расшифровыается, в фасте он написан каляками-маляками, а в экзисте просто - ниссан написано - и цена, как за сбитый боинг! Аааааа, нашел - по эмиратовским прайсам он обозначен как сенсор катализатора, стало быть это температурный датчик, контролирующий перегрев оного!
Всем спасибо за участие!
LexusZapus
Пока больше читатель

Сообщение GeoloГ » 26.08.2009 21:31

LexusZapus писал(а):
vasanat писал(а):

и что сие означет? можно поподробнее? а то мож все поржем донимагу!

Ржут тока кони, на заметку..А в чем собственно проблема?Мой автомобиль полный аналог аналогичных автомобилей марки Ниссан.И в очередной раз мне удалось полазить под машиной.Там мне и довелось узнать,что там торчит температурный датчик с целью защиты катализатора от перегрева.Он значительно меньше лямбды, и ориентирован перпендикулярно напряженности магнитного поля :lol: А кислородный датчик устанавливается обычно перпедикулярно плоскости перемещения потока выхлопа в полости катализатора ,и ровно по срединной части данного элемента системы выхлопного тракта!Термоэлемент с тонким проводом,уходящим куда то в небо,установлен в торцевой части катализатора, КПД охлаждения и выдачи корректного значения коэфициента снижается к 0. Поэтому вопрос: Ты для чего рожден, не применим и имеет конечного мнение! Это термоэлемент. Обосновал?
GeoloГ
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение GeoloГ » 26.08.2009 21:41

спасибо, я думаю мой номер bosch отличается тем, что на нем установлен штатный ниссановский разъем! т.е. переделывать не буду! и контрольный вопрос в голову, для, так сказать, самоуспокоения - при самодиагностике мне получается не нужно переключать на второй банк, т.к. у меня одна лямбда?[/quote]

Логичный вопрос!! :?: Если задуматся, то возникает то, что возникает, в случае отключения( разъема какой нить штуки), ты прерываешь цепь сигнала от датчика до мозга.Но поскольку, у тебя практически любая электроннопродящая часть автомобиля устроена с пониманием возможных рисков, придуманные японцами, то в случае жестокого развода штекеров "Папы-мамы", сеть остается независимой. И мозг, просто не парится в поисках дополнительного оборудования на твоей машине. Поэтому проводя диагностику своего автомобиля, ты диагностируешь только те элементы, которые знакомы компьютеру. А знакомят их на заводе, в японии.!!Вот в принципе вся логика!
GeoloГ
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Mankind » 27.08.2009 3:46

Вот задумался о лямбде на А32.. Оригинал стоит 17000 рублей.. я фшоки!

Понял с форума что универсальная - ето крайний случай, по параметрам не очень.. вазовская стоит 1300 универсальная 1700.. поидеи обе како..

на екзисте есть вот ето
0 258 986 502 Датчик кислородный универсальный Bosh 1 855,46р.
ATSOS3000 Датчик кислородный ATS 1 265,87р.

ктонибудь ставил покупал из етого? скока вспышек кажет.. у мну 4х контактная лямда одна.

Оригинал ДЛЯ МЕня вообще не вариант ввиду своей цены!!! 17000 рублей!
22690-31U01

может вообще на разборе буду искать..
Cefiro A32VQ20DE - был
www.gabbenniamenassi.com
mobegirls.wordpress.com
www.youtube.com/user/jpsoftservice - my drift
Mankind
Цефировод
Цефировод

Изображения: 0
Дневник: Просмотр дневника (6)
Автомобиль: A32 VQ20DE

Сообщение Mankind » 27.08.2009 4:27

вот нашёл кое что
NISSAN 22690-40U16 Датчик кислородный

ето правда на Нисан Максима передний.. и они у неё на катализаторе гдето а у меня на двигле..
Дубликат етого трёх контактный.. походу и ето трёх контактный.. зато оригинал и стоит до 3000.. ктонить ставил?
Cefiro A32VQ20DE - был
www.gabbenniamenassi.com
mobegirls.wordpress.com
www.youtube.com/user/jpsoftservice - my drift
Mankind
Цефировод
Цефировод

Изображения: 0
Дневник: Просмотр дневника (6)
Автомобиль: A32 VQ20DE

Сообщение Gnomus » 27.08.2009 4:41

22690-31U01 - Лямбда-зонд a32 VQ25DE
Nissan Cefiro 2.5 ExcimoG PA32 1997 было
Kia Sorento 2004, 3.5L
Gnomus
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Kia Sorento 2004, 3.5L

Сообщение LexusZapus » 27.08.2009 5:56

GeoloГ писал(а):спасибо, я думаю мой номер bosch отличается тем, что на нем установлен штатный ниссановский разъем! т.е. переделывать не буду! и контрольный вопрос в голову, для, так сказать, самоуспокоения - при самодиагностике мне получается не нужно переключать на второй банк, т.к. у меня одна лямбда?

Логичный вопрос!! :?: Если задуматся, то возникает то, что возникает, в случае отключения( разъема какой нить штуки), ты прерываешь цепь сигнала от датчика до мозга.Но поскольку, у тебя практически любая электроннопродящая часть автомобиля устроена с пониманием возможных рисков, придуманные японцами, то в случае жестокого развода штекеров "Папы-мамы", сеть остается независимой. И мозг, просто не парится в поисках дополнительного оборудования на твоей машине. Поэтому проводя диагностику своего автомобиля, ты диагностируешь только те элементы, которые знакомы компьютеру. А знакомят их на заводе, в японии.!!Вот в принципе вся логика![/quote]
ну вот теперь все абсолютно понятно - и про датчик, и про диагностику! признаюсь, я всегда думал что датчик в кате - температурный , а не лямбда, но почитав ветки форума я элементарно взорвал себе мозг и решил для пущей убедительности перепровериться, за что премного благодарен! а про ржание - это к Vasanat-у, он видать ржет от своей излишней образованности и чувства такта! про устройство датчиков - не силен, мое дело их продавать! но, теперь, я, с пеной у рта, буду рассказывать покупателям про их назначение, расположение и устройство! :D
LexusZapus
Пока больше читатель

Сообщение vasanat » 27.08.2009 17:02

LexusZapus писал(а): а про ржание - это к Vasanat-у, он видать ржет от своей излишней образованности и чувства такта! про устройство датчиков - не силен, мое дело их продавать! но, теперь, я, с пеной у рта, буду рассказывать покупателям про их назначение, расположение и устройство! :D

Это точно! Даже книжица, выданная ВАКом России есть! И обижать не хочется и слов много писать - тоже (счаз исключение - ибо пефко располагает). И Максиму "топчу" уже 8 лет! И у сына - тоже она, и на clubmaxima тусуюсь - забыл уже сколько лет. Про сей пепелац знаю много, но иногда кроме ржунимагу - нет слов. Лямбда зонд - он и в Африке лямбда - то бишь мерит кислород, причем если связывать с температурой - то только после того, как прогреется. Для ниссана все эти партнамбера отличаются только длиной шлейфа с разъемом! А написано на нем bosh или NGK и клеймо nissan - типа проверили и подняли цену! Можете легко воткнуть универсальную. Тока меняйте парой - иначе получены проверенные практикой проблемы. Про лямбды и здесь и на клабмаксима столько писали - что только ленивый задает вопросы по-новой, а не пользуется поиском.....
vasanat
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение vasanat » 27.08.2009 17:11

LexusZapus писал(а): Если задуматся, то возникает то, что возникает, в случае отключения( разъема какой нить штуки), ты прерываешь цепь сигнала от датчика до мозга....

А вот тут и задумываться не нать! Нет сигнала - мозги автоматически присваивают значение 0,3-0,34 в. (это для лямбд) и в соответствии с этим гонят соответственную смесь. Исключение - задние катализаторы - они на смесеобразование не завязаны... Но смысл работы лямбды - монопенисуальный! Ипонцы, кстати, по многим устройствам такую хрень в мозги забили, потому, машина хоть и неисправна, но смело едет сотни километров и ждет, пока ее починят.... Бензы перерасходуешь, но задницу довезешь!
vasanat
Цефирянин
Цефирянин

Пред.След.