olmo

Цефировод
25.12.2006
840
0
861
45
Уфа
Всем доброго времени суток. Начитавшись на различных форумах об установке обогрева зеркал, решил тоже самое проделать на своей цефирке. (в настоящее время осталось собрать зеркало и подключить его)
Фото буду публиковать по мере повествования, поэтому на дату фоток не смотрите, т.к. все делается урывками - весь день на работе, а вечером уже темно, в выходные с семьей надо по делам и т.д + ко всему кое-что делается самостоятельно в первый раз, чтозанимает гораздо больше времени. Вообщем все это у меня затянулось почти на 3 недели.
Своей мыслью установить подогрев поделился с формучанином MaxX 82, который так же проявил интерес к этому - поэтому пришлось мой первоначальный заказ удваивать, заодно решили поставить и повторители в зеркала - ломать так ломать. Первоначально было принято решение протянуть проводку по салону, так как по словам другого форумчанина Марика это было самым гемором. Был куплен провод длиной 10 м. и начались думки, как протянуть его из салона в дверь, почитав, в основном по акустике наш форум и дружественный максимовский, понял, что там пытались все протащить через штатную колодку. Попробовал так же, но подлезть туда без снятия двери толком не получалось и при шевелении колодки на стойке начинал глючит ЦЗ. В ходе дальнейших размышлений - начинал склоняться к тому, что бы сверлить дверь и стойку. Но тут на помощь пришел MaxX 82, который тянул акустику в двери - он подсказал, что в стойке двери есть резиновая заглушка. Два или три раза пока прогревал машину искал ее, но не мог найти, потом снял ограничитель и нашел ее.
Фото с левой стороны

Вид снаружи
После мучений просовываня проводов через заглушку взял и убрал ее.
Затем снимаем порог и декоративную "треугольную накладку", просовываем руку наверх, нащупываем там кусок паралона, вытягиваем его в низ, а руку тянем наверх и ловим провода

Первоначально изучив маунал на англ. по 33 кузову понял, что обогрев идет по правому порогу - провод зеленого цвета, поэтому решил тянуть слева 2 провода под панелью - 1 на обогрев, 2 к рулевой колонке на поворотник.
Снял приборку 1 провод идет к поворотникам, 2 пустил на обогрев

Как же я ошибался, когда доверился слепо мануалу (если я не прав поправьте) - перабрал почти все силовые привода, под правым водительским порогом (по мануалу) , но ни одного силового на подогрев не нашел. Снял накладки и обнаружил, что слева под задней накладкой стойки подходит искомый зеленый (по мануалу) провод.
 
После этого решил заняться непосредственно зеркалом. Снял обшивку двери, затем черный треугольник, под которым и находится 3 гайки, которые держат зеркало.

Откручиваем их, разъединяем провода и зеркало у нас в руках. Зеркальный элемент снимается просто - снизу зеркала вставляем отвертку, обернутую тряпкой и тянем зеркало вверх, оно конечно поскрипывает страшновато, но потом отщелкиваются 4 защелки и зеркальный элемент в руках. Переворачиваем его и видим, что сзади к нему на герметик прикреплена пластмассовая подложка - вооружаемся снова отверткой, обернутой тряпкой и позаимствованным у жены феном :D и долго греем пластмассу

И в результате получаем следующую картину

Нагревая, оттираем белый герметик тряпкой, отверткой или чем то жестким не стоит, т.к. могут остаться потом полосы на зеркале
Накладываем обогревательный элемент на зеркало

Обрезаем по линии, которая размечена на обогреве, клеим на зеркало 2-х стороний скотч, а на него сам обогрев

Затем накладываем пластмассовую подложку, так разогреваем места где есть герметик и крепко прижимаем

Все зеркальный элемент готов.
 
А вот это и есть самый большой геморой. Мне в четверг привезут наши по 110 рублей. Размер 140 на 111 мм. Попробую приладить
 
Лично я заказывал вот здесь http://www.mru.ru/, не сочтите за рекламу. Там выгоднее заказывать сразу несколько комплектов, т.к. при заказе одного, доставка получается равно стоимости самого комплекта.
 
olmo сказал(а):
Лично я заказывал вот здесь http://www.mru.ru/, не сочтите за рекламу. Там выгоднее заказывать сразу несколько комплектов, т.к. при заказе одного, доставка получается равно стоимости самого комплекта.
+1 сам здесь заказывал подогрев зеркал и щеток.
 
короче тот же хрен, только сбоку. Они же тоже не для цефиры, а универсальные. У меня тоже заказ на универсальные, тока стоят 110 и рядом с домом
 
Уважаемый olmo, отчет слабоват. Как протащить провода в дверь у меня как раз затруднений не вызывает, а где тот самый зеленый провод я так и не понял т.к. из того что написали Вы "Как же я ошибался, когда доверился слепо мануалу (если я не прав поправьте) - перабрал почти все силовые привода, под правым водительским порогом (по мануалу) , но ни одного силового на подогрев не нашел. Снял накладки и обнаружил, что слева под задней накладкой стойки подходит искомый зеленый (по мануалу) провод??????" где это? или хотя бы фото, а то весь фотоотчет, чесно говоря не очем :cool:
Извини если обидел. :write:
 
Фото провода выложу завтра, т.к в самом начале написал, что до конца все не установил.
Обидеться, не обиделся критиковать всегда легко. Возьмите и подскажите, задавал вопрос по поворотникам - маркировке проводов в ответ тишина. Сегодня выкроил час с 21 до 22, но так и не успел разобраться с проводкой. Так что каждому свое: кому-то и сидеть за монитором, выражать недовольство, что все за 1 раз не разложили по полочкам
 
На счет поворотников, не задавался таким вопросом т.к. считаю что повторители на зеркалах не кчему. Но думаю надо начинать от переключателя поворотов дальше до первой фишки, или там же возле порога проводка которая идет назад в ней должны быть искомые провода.
Кстати я не критиковал, а высказывал свое мнение. И считаю что любой отчет о проделоной работе приносит пользу, пусть и не полный. А японцы сволочи могли бы провода бросить в дверку, как на многих машинах.
 
Как и писал ранее, решил подключаться к обогреву возле разъема на задней левой стойке. После снятия обшивки видим следующую картину:

Стрелкой я отметил то место куда подключился. Чуть выше стоит конденсатор (прямоугольник черного цвета). По схеме оборев зеркал идет без конденсатора, поэтому решил подключится до него. Остальное детально описывать наверное не имеет смысла, провод пускаем рядом с основным жгутом под накладками порогов и подключаем к любому проводу обогрева, второй провод кидаем на массу - я лично под одну из гаек на двери. И все собираем обшивку.
 
Ребят.. я все понимаю, наши цефиры не так напичканы элетктроникой(ващпе)
вопрос, этот подогрев зеркал где нужен?!
Реально у меня за 2 г эксплуатации замерзали зеркала позавчера когда я заганял в авто в гараж в с темературой ~-5 (на улице -28)
 
Ну ставят те кому действительно надо, у нас В Сургуте это полезная вещь.
 
Северянин сказал(а):
olmo!!!!! Так где же продолжение?????
если у тебя есть свой отчёт, выложи, или дополни существующий, фото и комментариями, наверное будет только лучше, для темы и форума.
 
Обогрев не только от замерзания
восновном он от дождя- капли с зеркала испарять
у нас очень актуально
я себе уже несколько раз менял нагревательные элементы
 
Честно говоря Я запарился зеркало снимать, болты проржавели, шляпки обломались, пока высверлил, резьбу нарезал, провода на подогрев провел, пол дня потратил. И зачем вести провод так далеко до самого зеркала, его можно было найти в пучке проводов в пороге, там и подключиться.
 
Darkzone сказал(а):
Честно говоря Я запарился зеркало снимать, болты проржавели, шляпки обломались, пока высверлил, резьбу нарезал, провода на подогрев провел, пол дня потратил. И зачем вести провод так далеко до самого зеркала, его можно было найти в пучке проводов в пороге, там и подключиться.
Можно и там кончено, честно - я его сразу не нашел там :oops: , потом просто появилась идея подключить зеркала после конденсатора, что б было как на обогрев заднего стекла, но потом посмотрев схему подключения зеркал увидел, что там конденсатора нет и врезался до него. А протяжка провода от заднего стекла до двери реально заняла 5 мин. не больше. 8-[
 
я немогу у нас в городе найти такие нагревательные элементы! а так очень загорелся такой штукой! так как по не понятной причине зеркала изредка патеют!
а ещё очень неудобно ездить в дождь(маленькие капельки полностью нарушают обзор)