Morgul

Цефирядник
04.07.2006
138
0
61
Озерск
седня проверял свечи и случайно уронил гаечку. ХЗ куда, но упало ближе к лобовухе (за движок). Примерно в районе свечей у лобовухи.
Ну и когда поехал домой заметил скрип в районе правого колеса при повороте направо на скорости не менее 20-30 км/ч и руль при этом поворачивался почти на максимум.
На камешек не похоже, ведь обычно если он попадет - его слышно просто пока машина едет, а тут именно в таких условиях.
Куда копать? :)
 
Возможно это огрничительный болт на поворотной цапфе который, уперается в рычаг когда руль вывернут до упора. Если быстро крутить руль до упора в момент наибольшего поворота слышется стук, это и есть результат соприкосновения этого болта и рычага. На этом болту на шляпке должен быть одет колпачек из какой то пластмассы...если его нет то при полном повороте руля болт упераяс в рычаг скрипит. У меня такой скрипт есть то при повороте налево, тоже долго не мог понять че за фигня..Просто передвигаясь даже по ровному осфальту рычаг все равно двигается на какие то милиметры и этого хватает чтоб заскрипеть, стоит чуть отпустить руль скрип исчезает. Вы можете глянуть на рычаг и на нем увидите натертое до блеска место от этого упорного болта.
 
О!!! побежал смотреть, на ходу дожевывая бутерброд.... :)
 
Не бегай, болт не скрипит никогда, упоры не скрипят. Скрип бывает от шаровой (сам две недели назад вылечил заменой), от опоры стойки (вылечил заменой опоры при замене стоек зимой). В обоих случаях был противный резиновый скрип при повороте колес. Как вариан возможен скрип изношенных сайлентблоков переднего рычага.
 
А уменя скрепит!!! Особено когда ребенка в сад привожу, там узкий такой пяточок причем не асфальт а грунтовка, так вот разворачиваешся с полностью вывернутым рулем и при проезде неровностей раздоется не точто скрип, а скрежет метала по металу. И это не шаровые, рычаги новые в сборе, а если шаровые при проезде неровностей на скорости до 40 стучат (на высокой скорости не слышно)- вот это износ шаровых, а скрипеть не будут. :D
 
Shadow сказал(а):
а если шаровые при проезде неровностей на скорости до 40 стучат (на высокой скорости не слышно)- вот это износ шаровых, а скрипеть не будут. :D
Я про стук просто опустил. Шаровые гремели при проезде по всему, НО, кроме этого, был препротивнейший скрип при повороте колес (не важно на ходу или стоя). Смотрели в сервисе (личный сервисмен) до замены на предмет чего закупать по запчастям, так скрип шел однознаачно от правой шаровой и передавался на рычаг вибрацией ощутимой при пальпации.
ЗЫ Никогда не говорю о том чего не знаю.
ЗЗЫ Шаровые были CTR, подохли за полгода.
 
Если шаровая скрипит то там смазки вобще быть не должно (вот блин делают запчасти), видимо по этому и умерли за пол года! :D
 
Maximus сказал(а):
Не бегай, болт не скрипит никогда, упоры не скрипят. Скрип бывает от шаровой (сам две недели назад вылечил заменой), от опоры стойки (вылечил заменой опоры при замене стоек зимой). В обоих случаях был противный резиновый скрип при повороте колес. Как вариан возможен скрип изношенных сайлентблоков переднего рычага.
Категорически не согласен! Да шаровая ровно как и рулевой наконечник может срипеть, но врядли это будет только в одном положении колес. Как тут писали она скрипит из за отсуствия смазки. Такое у меня было еще когда был гольф, правда там скрипели рулевые наконечники, смазали и все прошло, но там скрип совсем другой. А упорный болт скрипеть вернее не скрипеть а скрежетать может, и именно когда руль до упора и внатяг, тоесть болт уперается в рычаг с определенным усилием! У меня стоят новые оригинальные рычаги, новые оригинальные стойки и втулки стабилизатора, новые правда дубликатные стойки аморов, но скрип не ушел после замены всего этого. Причина отсутсвие колпачка на этом болту. Нужно совсем чуть чуть не доводить руль до самого упора, достаточно просто немного ослабить хватку на баранке :) и нет ни какого скрипа, к тому же это полезно для гидрача!
 
Полностью согласен, так и есть! :D
 
скрипят именно ограничительные болты на суппорте об пятку на рычаге. Прям видно там следы этих контактов.
зы: (покачивая монтировкой и оглядываясь по сторонам) хде эти велосипедисты??? :beysball: :)