Андрей_Сургут

Заслуженный Цефировод
01.12.2003
3 387
0
1 861
48
Сургут
vk.com
Уже неделю замечаю что при отпускании педали газа происходит то что на механике можно охарактеризовать "не выключил скорость" т.е. машина остается на скорости и отрубает её секунд через 5-10. Вопрос это проблемы с коробкой? Или какие могут быть варианты?
 
Андрей_Сургут сказал(а):
Уже неделю замечаю что при отпускании педали газа происходит то что на механике можно охарактеризовать "не выключил скорость" т.е. машина остается на скорости и отрубает её секунд через 5-10. Вопрос это проблемы с коробкой? Или какие могут быть варианты?


А у тебя O\D включен? Если да, то у меня тоже тормозит двигателем. Ты его выруби и все будет Ок. У меня лично так работает если по городу ездить, я только на трассе O\D включаю.
P. S. когда включен O\D лампочка не горит, когда она горит значит оно не работает. :)
 
После преобретения данного аппарата заметил такую вещ, что когда отпускаеш газ и чуть-чуть начинаеш нажимать тормоз машина даже ускаряется или если можно так сказать находится в свободном движении (ето по крайней мере чувствуется), начинаеш нажимать тормоз сильнее все встает в норму и тормозит нормально.......... мне объяснили что это нормально, хотя на других машинах такого не замечал
 
Хм,у меня такой эффект свободы на Цефире есть,на Шеви был и на Максимке тоже.
 
Думаю это особенности данного автомата, так же как и толчек с 1-й на 2-ю, ведь у жены на Витце такого толчка вообще нет, да и на хондах то же коробка переключается плавнее.
 
Андрюха 139 сказал(а):
Думаю это особенности данного автомата, так же как и толчек с 1-й на 2-ю, ведь у жены на Витце такого толчка вообще нет, да и на хондах то же коробка переключается плавнее.
у меня никаких толчков нет, и при снятии ноги с газа тормозит двигателем
 
Да но у меня вторая по счету цефира и что на той что на этой такого не было, самое интересное что что после 5 сек. (примерно) коробка "отпускает" скорость и машинка переходит в свое обычное плавание.
Мож попробывать заменить жидкость в коробке?
 
Андрюха 139 сказал(а):
...когда отпускаеш газ и чуть-чуть начинаеш нажимать тормоз машина даже ускаряется или если можно так сказать находится в свободном движении (ето по крайней мере чувствуется), начинаеш нажимать тормоз сильнее все встает в норму и тормозит нормально.......... мне объяснили что это нормально, хотя на других машинах такого не замечал
У меня так же, но такой же эффект был и у предыдущей машины - Toyota Cresta 1995г.
 
Лично у меня все нормально, ни че не тормозит. Газ отпускаешь начинаешь тормозить, коробка переклбчается ВСЕ ОК!!!
 
Слушайте проблема достала....., она так и не решена, есть еще варианты?
 
Это не проблема, а нормальная работа АКПП.
У меня тоже самое, я наблюдал за работой коробки думая что это проблема и пришёл к выводу что так и должно работать. Объяснять долго, но суть в том что коробка(всё зависит от того с какой скоростью ты двигался), допустим ты едешь на третей со скоростью 60 км/ч и отпускаешь газ, переключается на 4 поэтому происходит эфект ускорения т.е. это равносильно как на МКПП ты включаешь нейтралку, а при ножатии на тормоз сразу после бросание газа(до момента торможения проходит как минимум 2 секунды, а то и больше) коробка успевает переключиться на повышеную поэтому и ощущается эфект ускорения.

Это в кратце что происходит с АКПП из произведёных мной наблюдений.
 
Северянин сказал(а):
коробка успевает переключиться на повышеную поэтому и ощущается эфект ускорения.
Это в кратце что происходит с АКПП из произведёных мной наблюдений.

да но если бы она ускорялась.......? Она ж наоборот тормозит - т.е. коробка не переключает на нетраль и свободное движение происходит на 4-й скорости (или на 3-й в городе).
 
Андрей_Сургут сказал(а):
Мож попробывать заменить жидкость в коробке?

Скорее всего, что да, маслице возможно уже старое. Но есть еще один вариант - что то случилось с ДПДЗ и комп не видит что ДЗ закрыта (не срабатывает так называемый свич), а переключение на нейтраль происходит на основании сбора компом других данных по машине. Но это можно только с помощью консалта или ДДЛРидера выяснить.
 
Андрей_Сургут сказал(а):
Северянин сказал(а):
коробка успевает переключиться на повышеную поэтому и ощущается эфект ускорения.
Это в кратце что происходит с АКПП из произведёных мной наблюдений.

да но если бы она ускорялась.......? Она ж наоборот тормозит - т.е. коробка не переключает на нетраль и свободное движение происходит на 4-й скорости (или на 3-й в городе).

Эфект ускорения первые несколько секунд, а потом происходит торможение двигателем ведь газ отпущен, правда торможение двигателем менее эфективно чем на МКПП. На механике на какой скорости едешь на такой и будет происходить торможение двигателем, а на автомате нет.
 
2Северянин:
А вот представь что у меня на АКПП торозит так же заметно как на МКП.
Включаешь O/D становится менее заметно, но совсем не так как раньше.
Все-таки правда - для начала нужно хотябы поменять "жижу".
Вот на днях и займусь.......
 
а вот у меня она катится спакойно при отпускании газа, но только одно очень тревожит, во первых у меня при включении зажигания начинает моргать POWER, и плюс ко всему я нимогу дождаться включения 4 передачи,т.е при езде на скорости 60 км у меня обороты около 2 тыщ, нажимаю на газ плавно скорость увиличивается и не переключает больше передачу на более высокую, может кто нить успокоит,что это может пройти после замены масла в акпп, и выравнивания поддона(отец блин немного ударил его) :(
 
teanobob сказал(а):
а вот у меня она катится спакойно при отпускании газа, но только одно очень тревожит, во первых у меня при включении зажигания начинает моргать POWER, и плюс ко всему я нимогу дождаться включения 4 передачи,т.е при езде на скорости 60 км у меня обороты около 2 тыщ, нажимаю на газ плавно скорость увиличивается и не переключает больше передачу на более высокую, может кто нить успокоит,что это может пройти после замены масла в акпп, и выравнивания поддона(отец блин немного ударил его) :(

Если у тебя при включении загорается POWER секунды на 2 и тухнет то это нормально а если POWER начинает мигать то это неисправность коробки, потому что при включение зажигания включается само диагностика коробки.
Так что сделай само диагностику коробки и посмотри что за ошибка.
Я где то читал про то что коробка не переключается на следующую скорость пишут что это из-за "датчика скорости" который находиться в коробке. В поиске поищи про него.
 
Андрей, вот посмотри вырезку из официального мануала:

http://slil.ru/27937977

Может у тебя нажата кнопка sport? Тогда коробка назад тоже почти сразу щелкает передачи, и соответственно, тормозит мотором.

Блин ... на дату не посмотрел ... все сорри, можете удалить сообщение.