sava-A33

Цефирядник
16.04.2007
54
0
61
Новосибирск
Тема такая:
при торможении передние тормоза "хрустят" - звук такой как по снегу колесом ))) ... колодки проверял - все в норме, абс тоже работает ...
подскажите кто знает - нормально это или нет?? и еще почему то диски передние греются ...
 
У меня крустит правый супорт когда тормозиш неприятный такой звук... менял колодки исчезло сейчас опять.. нада там все перебирать
 
у меня хрустит когда на большой скорости торможу с усилием! при скорости где то за 120 наверное! а так вроде нет!
 
-alex- сказал(а):
У меня хрустят когда в пробке притормаживаешь.

+1 редко..... или когда с утра начинаешь поездку... несколько раз хрустнут и забуду. особенно когда сыро как сегодня
 
Павел Ю сказал(а):
-alex- сказал(а):
У меня хрустят когда в пробке притормаживаешь.

+1 редко..... или когда с утра начинаешь поездку... несколько раз хрустнут и забуду. особенно когда сыро как сегодня

да да когда мокрые так. Но думаю это нормально.
 
-alex- сказал(а):
У меня хрустят когда в пробке притормаживаешь.
у меня тоже такое иногда бывает когда чуть чуть притормаживаю в пробке! даже как то подумал что колодка стёрлась! но соит чуть разогнать и посильней прижать тормоза так всё пропадает ) видимо грязь попадает
 
Тормоза хрустят, когда колодка внутри суппорта излишне двигается. При торможении на малых скоростях это слышно как хруст - колодка схватывает, чуть перемещается в суппорте, упирается, проскальзывает по диску, опять схватывает и т.д. Либо подвижная часть суппорта болтается на направляющих.
 
MARKS сказал(а):
Тормоза хрустят, когда колодка внутри суппорта излишне двигается. При торможении на малых скоростях это слышно как хруст - колодка схватывает, чуть перемещается в суппорте, упирается, проскальзывает по диску, опять схватывает и т.д. Либо подвижная часть суппорта болтается на направляющих.[/quote

что с этим делать? или можно так оставить и ничего страшного?
 
Можно и ничего не делать, пока не начнет прогрессировать. Но если хочется...
Если болтаются направляющие, то менять их, возможно даже придется вытачивать увеличенного размера, т.к. изнашивается не только пальцы но и внутренность.
Если колодки болтаются - замена колодок (может и не помочь) или замена фиксирующих пружин (пластин).
 
пипец... у меня все новое. колодки, диски тормозные. так они помимо хруста еще и свистят. из-за чего свистеть может?
 
MARKS сказал(а):
Тормоза хрустят, когда колодка внутри суппорта излишне двигается. При торможении на малых скоростях это слышно как хруст - колодка схватывает, чуть перемещается в суппорте, упирается, проскальзывает по диску, опять схватывает и т.д. Либо подвижная часть суппорта болтается на направляющих.

очень сомневаюсь.

если был бы к-л люфт в суппорте и слышно такое на малых скоростях, то при нагрузках при сильном торможении на скорости давно бы чтонить разрушилось.

этот хруст, как думается, происходит только при не разогретых тормозах.
то есть весь вопрос в температуре.
и предполагать что там что то может отвалиться думаю не стоит.
 
Вы сами себе противоречите ;-) Как-раз под большой нагрузкой колодка (или колодки вместе с подвижной частью суппорта) не успевают проскальзывать (вибрировать). А на прогреве это все исчезает лишь потому, что металл расширяется и люфты уменьшаются. Это все ИМХО. По своим наблюдениям - повышенный износ пальцев суппорта и втулок, в которых они перемещаются происходит, если ездить долго на изношенных колодках и сточеных дисках (в этом случае пальцы максимум на половину длины находятся во втулках). Как временная мера - заменить колодки, т.к. палец в этом случае глубже войдет во втулку и люфты тоже уменьшатся.
 
полностью согласен с предыдущим оратором

Павел Ю сказал(а):
если был бы к-л люфт в суппорте и слышно такое на малых скоростях, то при нагрузках при сильном торможении на скорости давно бы чтонить разрушилось..

Эти перемещения очень незначительны, поэтому больших динамических нагрузок не возникает. На больших скоростях такого не происходит просто - скорость вращения диска велика и колодка не успевает "залипнуть", но как только скорость снизится - эффект появляется.

Павел Ю сказал(а):
этот хруст, как думается, происходит только при не разогретых тормозах.
то есть весь вопрос в температуре. .
Мысль бесконечна ;-) Результат как правило один

Павел Ю сказал(а):
и предполагать что там что то может отвалиться думаю не стоит.

Самоуспокоение, и не более. Износ при этом эффекте происходит, но он не катастрофический. Поэтому этот процесс может месяцами присутствовать.
 
философствовать не будем :))))

все сказанное - только ИМХО.

сам себе не противоречил.

но думаю все равно, или грязь или температура.
 
Кликните по словам "вам СЮДА" ;-) Там ссылка
 
Вы пишите, что слышен хруст, а вам не хочется сказать точнее, что это скрежет, как будто колодка полностью закончилась и металл трется об диск?
У меня тоже самое наблюжается. Снимал колодки, смотрел. Они еще почти новые. Успокоился. Затем понял, как тут пишут ранее, это от перепада температуры, и ничего более серьезного в этом нет.
Вот меня беспокоят звуки с левой передней стороны, как будто там что-то болтается. Заезжал на диагностику два раза. Мастера посмотрели (сам с ними под машину заглядывал) все в норме. Они говорят, что у тебя машина, точнее, ходовая в порядке, катайся смело. Вот и не пойму отчегоисходит этот звук. Может подскажете?