den-re.com

Цефирядник
24.12.2008
196
0
61
41
Доброго всем времени суток.
Вопрос мой очень простой: как снять разъем с двумя проводками с температурного датчика. Я на холодную попробовал его снять, что-то он мне не поддался а прикладывать к разъемчику, да еще и пластмассовому не дюжинную силу, что-то не хочется во избежании нежелательных отделений пластмассовых частей от... короче покоцать его боюсь. Усик нужно нажимать или оттягивать?
И вопрос в догонку: температура двигателя, стрелка, которая стоит в панели приборов данные получает с этого же датчика или с другого?
Заранее всем спасибо, надеюсь отнесетесь с пониманием и не будете писать что-то типа: дурень пользуйся поиском. Поиском пользовался...
 
Плохо пользовались, на панель приборов сигнал идет с одноконтактнного датчика. Усик надо нажимать, вобще то его снимать жуть как не удобно.
 
Спасибо за ответ, а то я пропарился с этим разъемом. Буду теперь проводить тесты.
А кто-нибудь пробовал сделать таблицу зависимости сопротивления данного датчика от температуры?
Я думаю это было бы очень полезно, сразуже можно было бы проверить его работоспособность.
 
Сегодня снял этот двухпроводной разъем. Замерил на полностью прогретой машине сопротивление датчика, получилось примерно 380 Ом. Много это или мало, подскажите. Если не "влом", померяйте на своем датчике, сколько у вас при полностью прогретой машине.
Если кому интересно, маленькая хитрость при снятии этого разъема. Если просто так давить на этот усик, разъем не снимается. Я сначала надавил его вниз, затем внутрь и разъем легко снялся.
 
Вот ссылка из мануала с графиком
 

Вложения

  • Датчик температуры.jpg
    Датчик температуры.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 12 346
Огромное спасибо за такую ценную информацию. Откуда такой "скан"?
 
Спасибо за ссылочку, закачаю себе руководство, а то что-то вслепую копаться трудновато.
 
А что с ним капаться? если не исправен поменяйте и все дела.
 
А кто подскажет на сайте exist (кто заказывал) запчасти без надувательства или по стандартной схеме?
И если написано там температурный датчик Nissan - это действительно nissan?
 
Нормальный магазин, Я только с ними и работаю. Хотя есть люди не очень от него в восторге, ну раз написано ниссан, значит придет ниссан. :)
 
Спасибо, попробую у них заказать, но только температурный датчик у меня в порядке, проверял по схеме gavrilov'а, за что ему еще раз спасибо.
 
26 декабря 2008 поменял сей датчик. Брал на экзисте. Со снятием разъема тоже были проблемы, т.к. пластик на морозе задубел. Пришлось снять трубки идущие над этими двумя датчиками, а потом вокруг разъема обмотал тряпкой, смоченной в горячей воде. Потом снялось легко.
Итог замены: машина стала нормально заводиться в холод, обороты не проваливаются, а сразу выходят на прогревочный диапазон. Чёрный дым из трубы теперь не валит.
В очередной раз спасибо этому форуму!!!!!
 
номер этого датчика киньте, кто заказывал недавно, чтоб не искать :)))
 
HeeTriy сказал(а):
номер этого датчика киньте, кто заказывал недавно, чтоб не искать :)))
На 2000 год и двигатель 2л "22630-44B20" температурный датчик, думаю что на другие двигатели особых отличий не будет.
McSim, огромная просьба от "трудящихся", если не влом, померяй на старом датчике при разных температурах сопротивление и сравни их с новым, думаю многим это поможет, я на своем делал 3 замера: +80, +20 и -15, все три вошли в норму по схеме из книжки, надо думать, что мой в порядке, придется копать дальше.
 
Парни, старый датчик померить не смогу - выкинул за ненадобностью. :( Так что увы.

На форуме за эти несколько дней описывалась трабла: на холодную не заводится, подбрасывает обороты, потом скидывает до нуля и глохнет. Мне помог комплекс мер: чистка КХХ, замена датчика температуры, замена прокладки впускного коллектора. Итог: машина как новая (3тьфу).
 
подскажите пожайлуйста.
А где вообще этот датчик температуры находится (PA33 VQ 25DD). Может у кого фотки есть?
 
Друзья цифироводы, разрешите поинтересоваться в целях повышения грамотности- как влияет топливный датчик на пуск двигателя :oops: Я вот который день не могу завести машину свою. Перепробовал почти всё, что советовали на форуме, разве что ТД не трогал. Вот и интересно.
 
TaniR сказал(а):
Друзья цифироводы, разрешите поинтересоваться в целях повышения грамотности- как влияет топливный датчик на пуск двигателя :oops: Я вот который день не могу завести машину свою. Перепробовал почти всё, что советовали на форуме, разве что ТД не трогал. Вот и интересно.
один пишем, два в уме? :D Речь в топике о температурном датчике (ТД). Что есть такое топливный датчик, увы не знаю, хотя по верхам как оно все там устроено вроде представляю.
кратенько о ТД (температурных датчиках). Их много. Есть те, что работают для поддержки климат контроля -в А32 их минимум два - внутренняя температура и внешняя. Обеспечивают логику перекдючений заслонок, прапорции смешивания воздуха и прочая. Есть датчики что меряют темперутуры ОЖ - если не изменяет память их два рядом - один идет только на стрелку на панели приборов, второй в ECU. Вот это второй напрямую влияет на пуск двигателя, так как в зависимости о т-ры ОЖ ( читай двигателя) по сигналу от него, ЕСУ занимается смесеобразованием (топливо/воздух).
ps: На некоторых япономарках (по моему опыты владения хондой) даже больше - при сильно минусовых температурах (ниже -30) ECU видя такой сигнал, вообще блокирует подачу топлива. В моем случае помогла обманка - нехитрый девайс, при активации которого ECU думало, что за бортом -20 и позволяло пустить дивгатель.
 
Druqn сказал(а):
второй в ECU. Вот это второй напрямую влияет на пуск двигателя, так как в зависимости о т-ры ОЖ ( читай двигателя) по сигналу от него, ЕСУ занимается смесеобразованием (топливо/воздух).
ps: На некоторых япономарках (по моему опыты владения хондой) даже больше - при сильно минусовых температурах (ниже -30) ECU видя такой сигнал, вообще блокирует подачу топлива. В моем случае помогла обманка - нехитрый девайс, при активации которого ECU думало, что за бортом -20 и позволяло пустить дивгатель.

Видел 2 датчика температуры. Оня рядом- один на срабатывание вентилятора, другой на стрелку. А тот который занимается смесеобразованием (топливо/воздух) он где?