Wizard

Цефирядник
Недавно пришлось еще раз поменять подшипник шкива кондея. Решил за одно все сфоткать, может мой опыт кому и пригодиться. Результат: снятый диск без малейшего повреждения.
Начнем. Затраты на все приблизительно 100 рублей. Надо 3 забиных анкера на 6 и болты к ним. Металическая пластина, ключь для ремонта стоек и набор ключей(головок).
PIC121.jpg

1 - ключь для разбора(ремонта) стоек
2 - просверленная пластина, отверстия соответствуют отверстиям в диске.
3 - собственно забивный анкера с болтами.
Начнем. Вставляем анкера в отверстия, придерживая анкера закручиваем болты до упора, не бойтесь не сломаете. В итоге получаем:
PIC123.jpg

Далее откручиваем болты. Берем пластину, в центральное отверстее вставляем болт и на него с другой стороны накручиваем гайку. Затем берем болт на 6 чуть большей длины чем родной болт врученый в вал кондера, вкручиваем его на свое место до упора от руки. Это надо что бы не повредить резьбу.
После этого берем накидной ключь и одеваем его на гайку. потом эту конструкцию прикручиваем к анкерам. Затягиваем и получаем:
PIC127.jpg
- стрелкой указан болт которым будем тянуть.
Теперь дело техники. Придерживая ключом гайку, крутим болт. Так же следим что бы он уперся в болт вркученый в вал кондера. Продолжам пока диск не стянется. Сдедим что бы он не уперся в болт вкрученый в вал!!!!. Длины болта должно хватьть для движения диска. Потом все разбераем. В итоге диск у вас в руках. "НЕ ПОТЕРЯЙТЕ ШАЙБУ В НУТРИ ДИСКА!!! МЕЖДУ ВАЛОМ И ДИСКОМ!!!!"
Вот как это было в сборе когда снимал
PIC133.jpg

1 - Болт которым тянем.
2 - Вставленый анкер
3 - Болт вкрученый в анкер и пластину.
4 - Гайка
5 - Болт который вкучивается в вал.
6 - эта часть ботла вкручена в вал.

Вот как выглядят распертые анкера с другой стороны
PIC131.jpg

Выбить их легко. просто надо выбить центральную шпульку.

P.S. Если есть вопросы пишите. Есть еще фотки. Или так объясню. Для Сургутян молу дать погонять даную приблуду.
 
Красавчик Wizard? отличную работу продлал, думаю статью нужно разместить в разделе "Своими силами"
 
Думаю еще можно было бы указать информацию относительно размеров отверстий, в смысле расстояния друг от друга.
 
dexon сказал(а):
Думаю еще можно было бы указать информацию относительно размеров отверстий, в смысле расстояния друг от друга.
ок, сделаю.
 
всем здрасте ! а ты не вкурсе вот у меня шкив какойто люфт в нем есть . это наверное подшибник . так и люфт не маленький . и еще . а подшибник сколько у вас стоит ?
 
toha-pk82 сказал(а):
всем здрасте ! а ты не вкурсе вот у меня шкив какойто люфт в нем есть . это наверное подшибник . так и люфт не маленький . и еще . а подшибник сколько у вас стоит ?
Добрый!!! Ну кроме разбитого подшипника там нечему люфт давать. Подшипник стоит от 925-1300р. , зависит от магазина.
 
большое спасибо за ответ . я думаю на 32 и 33 наверное компрессора одинаковые . понял приеду займусь гляну что там за подшибничек.
 
блин а у меня приблуда на кондере другая здесь треугольник а у меня как шести угольник и ни кокого болта там не вкручено . странно ну отверстия такие же . надо по мозговать
 
анкера где брал . сам делал или покупал . если покупал то какой размер. буть добр подскажи!
 
две недели назад меняд подшипники генератора и кандея,поменял сам без проблем.На подшипники ушло 1450 рублеи два японских один немецкий. :p
 
а их там что еще и не один? ну у нас компрессора то разные.
 
по деньгам обошлось . а ты в каком городе?
 
toha-pk82 сказал(а):
анкера где брал . сам делал или покупал . если покупал то какой размер. буть добр подскажи!
Анкера покупал в строительном магазине. У меня на 6.
 
Wizard сказал(а):
toha-pk82 сказал(а):
всем здрасте ! а ты не вкурсе вот у меня шкив какойто люфт в нем есть . это наверное подшибник . так и люфт не маленький . и еще . а подшибник сколько у вас стоит ?
Добрый!!! Ну кроме разбитого подшипника там нечему люфт давать. Подшипник стоит от 925-1300р. , зависит от магазина.
ага я тоже так думал, а когда начал ставить новый подшипник то он у меня на свое посадочное место со свистом пролетел, пришлось на посадочном месте (на корнусе кондея) делать насечки, заливать это все локтайтом, и ставить. Хватило это все на 3 месяца, после чего оканчательно сгорела муфта кондея.
 
Gavrosh сказал(а):
Wizard сказал(а):
toha-pk82 сказал(а):
всем здрасте ! а ты не вкурсе вот у меня шкив какойто люфт в нем есть . это наверное подшибник . так и люфт не маленький . и еще . а подшибник сколько у вас стоит ?
Добрый!!! Ну кроме разбитого подшипника там нечему люфт давать. Подшипник стоит от 925-1300р. , зависит от магазина.
ага я тоже так думал, а когда начал ставить новый подшипник то он у меня на свое посадочное место со свистом пролетел, пришлось на посадочном месте (на корнусе кондея) делать насечки, заливать это все локтайтом, и ставить. Хватило это все на 3 месяца, после чего оканчательно сгорела муфта кондея.
вот это интнресно . Спасибо что пожсказал нюанс . !!! ну сегодня буду пробовать снимать . только вчера сьемник делал . посмотрим что там есть!
 
Добрый!!! Ну кроме разбитого подшипника там нечему люфт давать. Подшипник стоит от 925-1300р. , зависит от магазина.[/quote]
ага я тоже так думал, а когда начал ставить новый подшипник то он у меня на свое посадочное место со свистом пролетел, пришлось на посадочном месте (на корнусе кондея) делать насечки, заливать это все локтайтом, и ставить. Хватило это все на 3 месяца, после чего оканчательно сгорела муфта кондея.[/quote]
вот это интнресно . Спасибо что пожсказал нюанс . !!! ну сегодня буду пробовать снимать . только вчера сьемник делал . посмотрим что там есть![/quote]
это где такие дорогие подшипники?