Иван

Цефирядник
13.01.2003
143
0
61
Ейск
Раньше были морозы и воздух был посуше проблем с антенной не было, а теперь потеплело и высокая влажность, может ее чем-нибудь смазать
Кто с этим сталкивался подскажите выход
 
в принципе это уже обсуждалось.
По уму антенну вообще ничем не надо смазывать, т.к. грязи притянет ещё больше. Просто перед каждой поездкой насухо протирать сухой тряпкой.
 
Тоже долго мучался с этой проблемой.
В итоге отлючил электропитание от моторчика (оставил антенну в выдвинутом состоянии), и забыл про все это.
 
Дмитрий К сказал(а):
Тоже долго мучался с этой проблемой.
В итоге отлючил электропитание от моторчика (оставил антенну в выдвинутом состоянии), и забыл про все это.
Пацаны, я вам так делать не советую, так как видел раз такую жуткую картину, Перед морозами один так оставил свою хонду с антенной , само собой настал мороз и хонда (как обычно в мороз) не завелась, покрылась инеем , а наркоманов у нас и долбо-х-бов хоть отбавляй, короче вырвали её с корнями и висела она на крыле бедная.

Лучше в тепле аолей на неё тормозухи и погоня вверх-вниз, каждый раз при подъёме из под внутренней ступени будет выходить грязь , вот она-то и тормозит твою антенну. вот так вверх - вниз несколько раз гоняй подливая тормозухи пока грязи станет значительно меньше, потом протри несколько раз. Это поможет надолго. Удачи...
 
уж лучше воспользоваться WD40 . или еще баще в магазинах автохимии продают специальные салфетки для ухода ха эл антеннами , или если не заезжает( ну если не поломан тросик) , то можно и размораживатель замков в ход пустить , жирным тереть вообще то не хорошо , так как потом вся грязь будет на ней , а из антенны потом ее сложно извлекать, самое лучщее для нее это сухая работа
 
komaroff сказал(а):
уж лучше воспользоваться WD40 . или еще баще в магазинах автохимии продают специальные салфетки для ухода ха эл антеннами , или если не заезжает( ну если не поломан тросик) , то можно и размораживатель замков в ход пустить , жирным тереть вообще то не хорошо , так как потом вся грязь будет на ней , а из антенны потом ее сложно извлекать, самое лучщее для нее это сухая работа
Может ты и прав , но сам факт, иногда грязь скапливается и мешает выходить ступеням , а сухой протиркой тут не обойтись, нужно чем-то смачивать, чтобы ей зацепить.
 
а у меня эта дурочка выезжает на пол-длины :( - хотя если вытащить рукой на всю - заезжает до конца ... че к чему???
 
я однажды попытался рукой ее дослать, после того, как антенна вся не заехала. Теперь как то причудливо себя ведёт. Думаю, что у неё т. н. "0" (ноль) сбился, и ей самой не понятно, в каком она положении (сильно сказал и с кучей ассоциаций, отцы семейств меня поймут).
Можно еще и поруководить клавишей вылета антенны, оттуда она команды понимает.
 
я вчера зацепился за ветку и погнул антенна. затем выгнул назад но на ней у самого основания толстой трубки осталась деформация и антенна упираясь в неё останавливается торча гдето сантиметров на 15. Как её можно выпрямить? или надо покупать новую?
 
менять придётся, только не бери весь узел в сборе, достаточно замены телескопички...
 
У меня тоже не полностью уходит. Я подумываю ваще другую антену поставить, которая на стекло клеится...
 
После долгих попыток реанимировать антенный узел, плюнул и сделал "полуавтомат", т.е. убрал двигатель с червяком и теперь поднимаю (опускаю) антенну когда мне нужно ;)
 
Полковник сказал(а):
менять придётся, только не бери весь узел в сборе, достаточно замены телескопички...
Ты бы адресочек нарисовал, где можно только телескоп взять, а то я у Комарова интересовался - только в сборе :cry:
 
В конце прошлой зимы - начале весны попрофилактировал антену, как описано в своими силами, с двумя оговорками - использовал Литол (надо было силиконовую смазку, литол густеет на морозе) и не смог вытащить/почистить телескоп (побоялся разломать). Механизм стал работать мягче и без щелчков, но проблема осталась. Думал что дело в замерзающем литоле, но на улице потеплело, а проблема не ушла. Решил что дело в телескопе. И начиная с конца весны начал раз в 2-3 дня (перед постановкой машины в гараж или перед выездом) делать профилаткику телескопа - а именно открывать его полностью (аккуратно помогая руками, если нужно) и протирать его тряпочкой, совсем слегка смоченой в WD40. Особо тщательно очищал стыки колен. Надо сказать, что на тряпочке каждый раз оставалось приличное кол-во гумуса. И где-то через 1.5 месяца я своего добился - антена стала выезжать и заезжать как надо, ровно и без проблем. По привычке продолжаю протирать телескоп раз в 1-2 недели сухой тряпочкой. У нас уже были морозы до -8, пока полет нормальный.
 
Я решил проблему просто. Выдвинул. Протер чистой тряпкой. Обильно побрызгал WD-40. На несколько раз задвинул / выдвинул, что бы разработалась. Потом протер насухо тряпочкой. Еще раз сложил/ выдвинул. Снова протер. С августа проблем с антеной нет. Стала задвигаться полностью.
 
тоже похвастаюсь..
я телескопическую антену выкинул на место поставил простую с пружиной внутри. смотрится неплохо (тоже черная), неаккуратно погнуть сложно, пружина внутри, всё на свои места взвращает, но не задвигается.
 
SamSebeYa сказал(а):
Я решил проблему просто. Выдвинул. Протер чистой тряпкой. Обильно побрызгал WD-40. На несколько раз задвинул / выдвинул, что бы разработалась. Потом протер насухо тряпочкой. Еще раз сложил/ выдвинул. Снова протер. С августа проблем с антеной нет. Стала задвигаться полностью.

Это вряд ли можно назвать полноценным решением. Как я понял из личного опыта, проблема состоит из 2х частей. Часть первая - нормальная работа самого механизма, часть вторая - телескоп. Ты решил только часть вторую :)

Ден сказал(а):
я телескопическую антену выкинул на место поставил простую с пружиной внутри. смотрится неплохо (тоже черная), неаккуратно погнуть сложно, пружина внутри, всё на свои места взвращает, но не задвигается.

Ну.... это не наш путь, по крайней мере не мой точно :)
 
Это вряд ли можно назвать полноценным решением. Как я понял из личного опыта, проблема состоит из 2х частей. Часть первая - нормальная работа самого механизма, часть вторая - телескоп. Ты решил только часть вторую :)

Согласен, возможно что через месяц другой опять все повториться, тогда уже буду копать глубже. Но пока всю грязь отъездил без проблем - начал с простого. :LOL:
 
SamSebeYa сказал(а):
возможно что через месяц другой опять все повториться, тогда уже буду копать глубже. Но пока всю грязь отъездил без проблем - начал с простого.

Не проще ли отключить выезжающую антенну совсем банально сдернув с нее штекер и переключить магнитолу на ту антенну которая в заднем стекле ?
Я например уже пятый год так пользую и все Ок. В городе прием радио очень даже хороший, да и за городом вполне нормальный, конечно сигнал слабее чем с выдвижной, но вполне даже ничего.