stilgar

Цефирядник
15.11.2002
72
1
61
москва
Впрошлые выходные менял задние торм. колодки, на старых осталось всего около 2 мм. Сразу же столкнулся с проблемой, что поршень торм. цилиндра не желает утапливаться обратно. после всяческих интиллигентных попыток тика отверточки, монтажки и большой монтажки в качестве рычага пришлось признать свое поражение и обратиться к проверенному методу в виде молотка и деревянной чурки, через которую и были загнаны обратно оба цилиндра. Тормоза теперь супер, но к машине как буудто корову привязали, едет с усилием. при отпущенной педали тормоза едет даже в горочку, но не так резво, как раньше. Собираюсь в выходные попробовать разогнать цилиндры многократным их выдавливанием/вдавливанием в цилиндры. Да, может кто просветит, если я что нибудь напутал про последовательность действий - снимаем колесо, авто на паркинге, ручник отпущен. Откручиваем 2 болта суппорта, снимаем его, смазываем направляющие. Утапливаем поршень, берем новые колодки и ставим их на место. Ставим суппорт, одеваем колесо. Ну, ессесно, в самом начале снимаем крышечку на главном торм. цилиндре, чтобы тормозуха не поперла через край. Прошу поделиться мнениями и советами. Андрей.
 
ну ты блин даешь! Прежде чем колодки менять надо было на форуме спросить.

ПОРШНИ ЗАДНИХ ТОРМОЗНЫХ ЦИЛИНДРОВ ПРОСТО ТАК УТОПИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Их надо вращать, там на цилиндре и выемки есть .Вращая они утапливаются без какого либо усилия. А сейчас на 99% ты повредил задние суппорта .
 
Ну, короче, виноват! А ведь была мысля что не зря эти выемки на поршне :)
Однако похоже обошлось. Сейчас оба поршня выдавил и вкрутил обратно до конца, вкрутились действительно легко, тормозуха не потекла, колеса не клинит, тормозит отменно! А ведь все могло быть намного хуже! Спасибо за совет и оперативность, в следующий раз обязательно подискутирую с соконфетниками. Всем удачи! Андрей.
 
Да, бывает такое.Мне на сервисе знакомый дал стажера чтобы тот колодки
задние поменял.Была зима, поздний вечер.
Сел, поехал, по гололеду. Шум такой сзади как будто машина обзавелась еще
и приводом на зад, и задние колеса буксуют.Но не едет же.
В результате осмотра выявилось перекособочивание манжет суппортов
и заклинивание их.