gavrilov

Модератор
10.12.2007
3 598
17
1 868
56
Иркутск
Автомобиль
Nissan Maxima A33
В связи с нововведением - ездой в дневное время с включенным ближним светом или ПТФ, возникла идея использовать ПТФ отдельно от габаритов, подсветки номера и т.д. + не пригасает подсветка климата и навигашки.

Логика работы.
При включенном положении туманок, включенном зажигании и нахождении селектора в полож "D", "1", "2" туманки будут гореть(габариты включать не нужно). При включении габаритов работает штатная схема.

Кому интересно обсуждаем.
 

Вложения

  • Свет _ днём.doc
    165.5 КБ · Просмотры: 1 429
Круто конечно, но можно поподробнее расписать что и как делается.а еще лучше с отчетом.или просто объясни:ты где-то резал провод и поставил диод?вобщем народ хочет подробностей.
 
Вот если бы еще эти схемы понимал.... А можно с отчетом=)?
это наверное тоже у нас в закон введут(((( эхххх.............
 
Че эх, единственный правильный закон за последнее время, лучше видно машины, у нас часто днем пурга метет, и есть умники которые не додумываются габариты ближнего света включать, а вам чего, галогена жалко? :)
 
Еле нашел где ссылку читал. "ссылочка Алматинского соклубника "zinger81"=))
«Дневные ходовые огни», далее DRL (day running lights).
Вот такой ништяг бы установить)

ILLIDIAN сказал(а):
Че эх, единственный правильный закон за последнее время, лучше видно машины, у нас часто днем пурга метет, и есть умники которые не додумываются габариты ближнего света включать, а вам чего, галогена жалко? :)
Да, лучше видно! не спорю.
Но есть и умники которые и ночью забывают включать фары! )))

а "эхх.." это про закон, то что у вас - потом у нас...
 
Tamboff, Aidos_AST !

Пока всё это только на бумаге. Гаража нет, поэтому "внедрение" в ближайшее время не планирую.
 
а я себе сделал ДХО на подсветку поворотов, мне оч. нравиться. Вечером фотку выыложу.
 
правда запускается сразу после запуска ДВС в любом положении КПП, т.к. не знаю где провод искать от "P". При вкл. габаритов ДХО выключаются. Использовал 2 реле и диод. Цвет проводов позже напишу.
 
mul2226 сказал(а):
правда запускается сразу после запуска ДВС в любом положении КПП, т.к. не знаю где провод искать от "P". При вкл. габаритов ДХО выключаются. Использовал 2 реле и диод. Цвет проводов позже напишу.

Лови схему
 

Вложения

  • Приборка.doc
    88 КБ · Просмотры: 862
  • Приборка_2.doc
    110.5 КБ · Просмотры: 953
Лови схему[/quote]
Спасибо! Сегодня переделаю, будет только в движении работать. Вот фото моих ДХО.
735ab114a84f.jpg
 
повторители поворотов - ониж в сторону светят,
кажется теряется смысл в "обозначении авто на дороге"...
 
зато появляется смысл звездного корабля =)
Я воще не парюсь, просто себя приучил врубать и все...
 
Sinister сказал(а):
повторители поворотов - ониж в сторону светят,
кажется теряется смысл в "обозначении авто на дороге"...
Согласен, но это видно только ночью, а днем они выглядят просто яркими фонарями.
 
парни,не сильно вникал в новую потеху правительства,так как почти всегда гоняю на ближем....езда в дневное время суток осуществляется только с включенным ближним светом фар...вопрос в том допускается ли езда днем с включенными противотуманными фарами ?
 
в ПДД написано ближний свет фар или противотуманки с габаритами в местах с достатчной освещенностью.
а выше в посте, есть ссылка на тему с дневными ходовыми огнями..
 
Sinister сказал(а):
в ПДД написано ближний свет фар или противотуманки с габаритами в местах с достатчной освещенностью.
а выше в посте, есть ссылка на тему с дневными ходовыми огнями..

Где написано, что вместе с ближним (туманками) в дневное время необходимо включать габариты?

Вот с сайта ГИБДД

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/#p19
 
наверно не правильно выразился, корректировка:
"противотуманки с габаритами В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК в местах с достатчной освещенностью. "
 
из этого следует,что нельзя в дневное время суток использовать туманки совместно с габаритами,а только ближний свет фар
 
А где такое написано, что нельзя?