Мудрил Страшный

Цефирядник
17.09.2004
124
0
61
Омск
Отсылал статью в "Своими силами", но ее так и не выложили почему-то, нарисую здесь.

Если кому надоела типовая решетка, можно купить другую, а можно сделать с сеткой вместо ребер.

У меня всё началось с того, что перестал открываться капот. Просовывание проволочек между ребрами для зацепления собачки замка капота результата не дало, потому я просто выломал мешающиеся ребра решетки и, засунув руку, открыл капот. Новую решетку покупать жаба задавила, потому решено было сделать эксклюзив. Правда в день, так сказать, презентации новой решки, увидел еще две цефирки в Нижневартовске с таким «тюнингом». :)

Для изготовления приобрел на авторынке сетку (как на картинке) за 500 р., краску с футболистом и клей «Суперадгезив для металлов». В процессе еще пришлось купить кусачки помощнее, потому как с такими как на фото с зелеными ручками дюже тяжко кусать 5-мм пластик:
 

Вложения

  • Grill1.jpg
    Grill1.jpg
    109.7 КБ · Просмотры: 7 814
Вот промежуточный результат. Еще хотел оставить по краю бортик (на фото с одной стороны он красным выделен), но он получался неровный и я думал еще он навредит внешнему виду, потому и его откусил:
 

Вложения

  • Grill2.jpg
    Grill2.jpg
    75.5 КБ · Просмотры: 2 996
После полутора дней работы кусачками, канцелярским ножом и наждаком получилось следующее:
 

Вложения

  • Grill3.jpg
    Grill3.jpg
    78.6 КБ · Просмотры: 2 953
Потом дело дошло и до сетки. По месту гнуть было неудобно, потому из картонки вырезаем шаблон и уже по нему подгибаем сеточку. После первого неудачного куска сетки (я ее вверх ногами приделать пытался), понял, что лучше сделать все одним куском, поэтому блестящая полоска посередине пока на месте:
 

Вложения

  • Grill4.jpg
    Grill4.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 2 817
Сначала проволочкой прикрепил сетку к шаблону, чтобы не смещалась. Потом аккуратно плоскогубцами сжимаем по краю сетку. Где углы вырезаем кусочек сетки, чтобы не было «складки».
 

Вложения

  • Grill5.jpg
    Grill5.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 7 294
  • Grill6.jpg
    Grill6.jpg
    110.5 КБ · Просмотры: 7 333
Ну и, вооружившись терпением и плоскогубцами, вставляем сетку на место. Сначала я хотел зафиксировать ее в решетке суперадгезивом, но, поэкспериментировав с ним, решил дублировать его железными скрепочками (красным обведены места крепления сетки к решетки):
 

Вложения

  • Grill7.jpg
    Grill7.jpg
    105.5 КБ · Просмотры: 7 344
Когда откусил блестящую полоску из середины, на ее месте образовалась дырка, которую я заклеил куском пластика от коробки CD на суперклее. Вид спереди:
 

Вложения

  • Grill8.jpg
    Grill8.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 7 305
Затем по периметру все изнутри замазал суперадгезивом для гладкости и крекпости:
 

Вложения

  • Grill9.jpg
    Grill9.jpg
    111.7 КБ · Просмотры: 7 286
Вот схемка крепления сетки к решетке «в разрезе»:
 

Вложения

  • Shema.jpg
    Shema.jpg
    20.4 КБ · Просмотры: 7 240
После высыхания клея помыл с мылом для обезжиривания всю решетку, заклеил блестящие части малярным скотчем и на несколько слоев прокрасил (видели бы вы мою кухню :), красьте в коробке... или в гараже). Блестящую полоску посередине я ставить не стал, а решил воткнуть эмблему “Cefiro”. Так как такой роскоши у меня не было, я просто оторвал от одного напольного коврика железную бляху, заполировал выступающие части полировкой для маникюра, а остальное закрасил грунтовкой и черной краской. Ну и конечный результат (светлый «контур» в глубине – это капот, позже закрашу его черным, в смысле контур):
 

Вложения

  • Final.jpg
    Final.jpg
    95.6 КБ · Просмотры: 3 228
хммм скока уже этих тем про решётки(( но такой подробной ещё не было!! респект! но вот тока процесс какой то затянутый)) я такую смастерил за 1.5 часа на родном балконе!!
 
Все нормально описано. Тоже сделаю. Давно хотел, теперь знаю как
 
Вот это реальное описание, разложено все пополочкам. Красавчик. С таким описанием любой собирет (наверно) :D
 
Сам додумался и всем рассказал, респект... :)
 
Сделал по твоей системе для А32)) МОгу лишь добавить только одно - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЧАТКИ КУПИТЕ)))
 
narushev сказал(а):
все одним файлом в worde.
http://rapidshare.com/files/146510687/setka.rar
извините за рапиду
но здесь нельзя выкладывать файлы размером больше 300 кб
а у меня получилось примерно 920 кб :)
нормельно получилось. только вот закрасить бы внутреннюю часть капота. и обилие значков немного перегружает вид. хотелось бы верхний убрать, да не получится :(
 
сетка грамотно получилась, красавчег!!! я бы себе сделал но у мну 96 г.в и решетка сапсем другая...
 
Мужики! Будьте внимательны! У нас участились случаи такие: вырывают аккуратно сетку, открывают капот, аккуратно прижимают концевик капота сигналки открывают капот и сдёргивают клеммы... а там уже все вытекающие.... и аккум и колёса и мафон и тд и тп.Так что ставьте обратно мощные родные решотки! Я лично за месяц слышал о 3-х ограблениях подобного характера!