ToshGun

Цефирядник
03.05.2006
132
0
61
Москва
Всем привет!

Помогите определиться с резиной на зиму. Планирую ездить 99% времени только по Москве. Раньше ездил на липучках на фольцвагене венто. Но цефира более тяжёлая машина, меня это несколлько смущает.

В резине не силён, поэтому буду благодарен, если посоветуюете не только тип (липучка/шипы), но и конкретную модель резины.
 
Возьми как у меня: Нокиан Хаккапелиитта-4 215/55/R16/. Не пожалеешь!
 
У меня только радиус 15-ый. Наверное буду брать 195/65. Многие пишут, что 205 для зимы широкая.
А по асфальту она нормально тормозит?
 
Возьми 205/65 по гололеду лучше чем 195/65. Я пробовал и на шипах, и на липе, на шипах просто увереннее и трогаться легче, зато липу можно зарание перекинуть и голову не греть по поводу шипов на асфальте. Каждый выбирает сам.
 
Ты ж не на Волге!!! Зачем "не родную" ставить???
 
Два прошлых зимних сезона откатал на Bridgestone Blizzak MZ-02 и остался доволен. В этом году в них же переобулся. :)
 
Работаю продавцом авторезины. Мнение мое основывается исключительно на отзывах покупателей.
Нокиан - считаю не стоит тех денег за которые продается, вы просто переплачиваете за бренд и обильную рекламу. Опять же с этого года что 4ю что 5ю хаккапелиту начали штамповать в России. А вследующем году они скорее всего придумают треугольный шип с алмазным напылением :)))
Бриджстоуy IC-5000 - очень много скверных отзывов! Жесткая, тяжелая, шумит.
Гудиер Ультра Грип 500 - Старт торможение хорошие, мягкая, но боковой занос не держит.
Гиславед Норд Фрост 3 и 5 - За третий очень много лестных отзывов. Мягкий, дорогу держит отлично, не шумит. Оптимальное соотношение цена качество, без переплаты за бренд и рекламу. В прошлую зиму поставил его себе, очень доволен. Единственный минус у некоторых замечено после одного сезона использования - полное отсутствие шипов на ведущих колесах! Но у меня после зимы вылетело всего 5 шипов. Скорее всего не прикатали, или любят низкий старт с искрами:)
ИМХО - Гиславед Норд Фрост.
ЗЫ. Про пятый Норд Фрост пока ничего сказать не могу т.к. начал продаваться с этого года, но скорее всего тоже отличная резина. При покупке обращайте внимание на страну производитель. ВСЯ РЕЗИНА ШИПУЕТСЯ В РОССИИ!!!
На липучке не ездил, т.к. считаю что шипы в наших условиях надежние, поэтому особо про нее сказать ничего не могу, народ предпочетает Бриджстоун WS -50 говорят неплохая, также любая липучка тише шипов и мягче.
ЗЗЫ.Липучка или шипы - народ разделился в пропорции 50 :50, однозначного мнения нет! Так что как говорилось выше "Каждый решает сам".
 
У меня 215/60 R16, можно поставить 215/55?
Есть шипованные Гиславед Норд Фрост-3, остаток протектора 7мм, за 7000руб отдают
 
Александрр сказал(а):
Нокиан - считаю не стоит тех денег за которые продается, вы просто переплачиваете за бренд и обильную рекламу. Опять же с этого года что 4ю что 5ю хаккапелиту начали штамповать в России. А вследующем году они скорее всего придумают треугольный шип с алмазным напылением :)))

Гиславед Норд Фрост 3 и 5 - За третий очень много лестных отзывов. Мягкий, дорогу держит отлично, не шумит. Оптимальное соотношение цена качество, без переплаты за бренд и рекламу. В прошлую зиму поставил его себе, очень доволен. Единственный минус у некоторых замечено после одного сезона использования - полное отсутствие шипов на ведущих колесах! Но у меня после зимы вылетело всего 5 шипов. Скорее всего не прикатали, или любят низкий старт с искрами:)
ИМХО - Гиславед Норд Фрост.
Вопрос как к продавцу: как отличить где произведена хаккапелита 4-я?

По поводу вылета шипов на Гиславед Норд Фрост 3, отъездил на неё два сезона и все шипы на месте, ИМХО шипы вылетают потому-что резину не прикатывают.
На этот сезон купил HKPLT-4 215/55/16.
 
Хорошая резина! Тихая экономичная и едет хорошо, но за эти деньги лучше Континенталь викинг второй!
 
Maximus-V
"Вопрос как к продавцу: как отличить где произведена хаккапелита 4-я?"
- На ней написано с боку МАДЕ ИН "ГДЕ". Либо Россия, Либо Финны.

Слава Н-ск
"Да-да и еще просьба: где увидеть год выпуска, бывает прошлогоднюю толкают"
- Ничего критичного в прошлогодней резине нет. Гарантийный срок хранения резины на складе три года. Из личного опыта, катался на гудиере 1994 г.в. сначало она лежала на складе около пяти лет, а в последствии я на ней отездил еще года 4. Но как покупатель я могу вас понять, за те деньги которые я отдаю я хочу самое лучшее и самое свежее ;) !!! А год выпуска можно увидеть на той же бочине, там пишут неделю и год производства например 4006 первая цыфра это сороковая неделя, вторая 2006 год.

Bazilio
"а как насчет мишлена х-ice nord?"
- Ничего сказать не могу, так как мишленом не шибко занимаемся, по лету могу сказать. Слишком мягкий он для лета, грыжует на нащих дорогах, ооооочень нежная резина. А есчо прошлым летом фишка с ним была. Мишлен это единственная резина у которой можно вывернуть борт, у летней. Пришол он к нам в 13" радиуси Маде ин Польша. борт не выворачивается, берем Маде ин Россия, выворачивается. Вывод Польша - левак конкретный.

Shadow
"Хорошая резина! Тихая экономичная и едет хорошо, но за эти деньги лучше Континенталь викинг второй!"
- Сколько людей столько и мнений!

ЗЫ Исключительно ИМХО.
 
4-ую хакапелиту предлагают бэушную 1 сезон. Цена нового нордфроста 3. В думах сижу...
Что думаете насчёт слегка бэу резины?
 
а я съекономил и купил Amtel резину 205-65-15 шиповку.
всего 2000 за колесо вместо 3500 за крутые бренды.
итог - на льду ведёт себя хорошо, за зиму не вылетело ни одного (!)
шипа на 4 колёсах. Но есть минус - на сухом асфальте ревёт прилично.
 
- Ничего критичного в прошлогодней резине нет. Гарантийный срок хранения резины на складе три года. Из личного опыта, катался на гудиере 1994 г.в. сначало она лежала на складе около пяти лет, а в последствии я на ней отездил еще года 4. Но как покупатель я могу вас понять, за те деньги которые я отдаю я хочу самое лучшее и самое свежее !!! А год выпуска можно увидеть на той же бочине, там пишут неделю и год производства например 4006 первая цыфра это сороковая неделя, вторая 2006 год.
Спасибо, купил на перед "гиславед", сзади прошлогодняя "гудьер". кстати купил по 2800р (в этом) за колесо - "гиславед" и 3200р (в прошлом году)- "гудьер".
"гудьер" впереди не понравился как проходит переметы на трассе, теряет машину
 
Я 4 сезона отъездил на NF3, 195/65/R15, причем резина досталась мне от старого хозяина, т.е. отъездил он на ней минимум 1 сезон . Резина ОЧЕНЬ хорошая. Нисколько не постарела, по прежнему мягкая, отлично держит дорогу и не шумит. Вот в выходные переобулся, итого NF3 пошел работать 5й сезон подо мной - пока все отлично.

По поводу потери шипов: я на 100% уверен что зависит от эксплуатации. Моя резина досталась мне от старого хозяина, на двух колесах (которые видимо были передними) отсуствовало 30% шипов. Я их поставил назад. За 4 сезона состояние передних заметно не изменилось, т.е. наверное потерял с десяток шипов но в пределах нормы . А вот те самые два колеса которым досталось от старого хозяина (и стояли у меня сзади) показали следющий трабл: практически все шипы в 2х средних рядах развалились. Т.е. не шип вырвало, а именно кончик шипа оторвался от основания. На передних такого нет. Из чего я делаю вывод что старый хозяин резину не жалел совсем, часть шипов повырывало, выжившие шипам тоже сильно досталось, в итоге за 4 сезона коррозия и нагрузки их добили.
 
подскажите какую лучше брать?
я так понимаю повыше и поуже?, что на 16 радиус встанет?
205/55 R16 Кумхо КW-19 кто ставил?
 
Че за вопрос? Конечно зимнюю....
Вы жи зимой, летнюю обувь не одеваете? o_O
 
я про допустимые размеры
ясно что зимняя и с шипами