Вадёк

Цефирёнок
07.07.2006
27
0
11
Самара
Срочно кто в форуме подскажите откуда сливать и как прокачивать систему. Заранее спасибо. :(
 
Да сюда скинь, для всех.
 
Господа!
Вот инструкция по смене жидкости ГУР (из мануала на Тойоту Карина):
Думаю тоже самое и на Цефиру будет ИМХО

1. Поддомкратьте переднюю часть автомобиля и установите на подставки.
2. Во время слива жидкости поворачивайте рулевое колеса от упора до упора.
3. Отсоедините шланг возврата рабочей жидкости отрасширительного бачка и слейте жидкость в емкость.
4. Установите заглушку на штуцер возвратного шланга (на бачке)
5. Заполните бачок новой жидкостю
6. Запустите двиг. и установите частоту вращ.1000 об/мин.
Через 1-2 секунды рабочая жидкость начнет выливаться из возвратного шланга.В этотмомент заглушите двиг.

7. Убедитесь что в бачке осталось немного раб.жидкости.
Повторите операции 5и6 пока в выходящей жидкости не будут появляться пузырьки воздуха.
8. Подсоедините шланг к расширит. бачку.
9. Прокачайте систему рулевого управления.
 
a как узнать какой шланг: возврат рабочей жидкости? там 3 шланга.
 
Я не парился, а два раза слил с нижего патрубка охладительной трубки
 
Еще меняют жижу методом вытеснения, откачиваешь старую жижу из бачка, заливаешь новую, заводишь двигатель, проворачиваешь руль влево до упора, вправо до упора раз так 5-6. Опять выкачиваешь жижу из бачка и заливаешь новую. Эту процедуру проделывашь раз 5. В итоге прокачивать не придется
 
2. Во время слива жидкости поворачивайте рулевое колеса от упора до упора.
если я не ошибаюсь, то на цефиро руль не повернешь, пока не заведешься?
Опять выкачиваешь жижу из бачка и заливаешь новую. Эту процедуру проделывашь раз 5.
литров 5 уйдет получается. многовато.
 
если я не ошибаюсь, то на цефиро руль не повернешь, пока не заведешься?

Руль поворачивается в любом случае только надо ключ вставить, вопрос только в том надо ли заводить машину или нет

литров 5 уйдет получается. многовато.

Нет 5 литров не уйдет, заправочный объем системы около литра, а емкость бачка около полулитра, когда менял у меня получилось где то 2,5 литра
 
Art сказал(а):
если я не ошибаюсь, то на цефиро руль не повернешь, пока не заведешься?

Руль поворачивается в любом случае только надо ключ вставить, вопрос только в том надо ли заводить машину или нет
я по-моему то же самое написал, - что он проворачивается, когда заведешься. Ибо на своей я сколько ни пытался, он не поворачивается, пока не заведешь. А излишние усилия прилагать не хочется.
 
Morgul, ты сам подумай как же он не поворачивается! А если машину с неработающим двигателем на буксире тащить притется, как тоды рулить??? :)
 
Art сказал(а):
Morgul, ты сам подумай как же он не поворачивается! А если машину с неработающим двигателем на буксире тащить притется, как тоды рулить??? :)
то-то и оно. :)
значит я слабо кручу. хм. неужели так тяжело без гура? я отвык? :)
 
Morgul сказал(а):
Art сказал(а):
Morgul, ты сам подумай как же он не поворачивается! А если машину с неработающим двигателем на буксире тащить притется, как тоды рулить??? :)
то-то и оно. :)
значит я слабо кручу. хм. неужели так тяжело без гура? я отвык? :)
да, руль без гура крутить не особо в кайф. я тут весной пробил картер, так ехал на буксире (тащила меня мазда 323 1990года, но это отдельная история). так вот на месте руль поворачивается только всем телом, после 50 км/ч почти как с гуром, немного тяжелее. думаю, что с поднятым передом крутить его не слишком тяжело без заведенного двигателя