een

Цефирёнок
10.11.2006
11
0
11
Господа Цефироводы, если кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте что делать. Проблема следующая. В момент холодного пуска из выхлопной трубы сначалы идет черный дым, а через минуту работы все приходит в норму. Если пускать на горячую, все нормально. в целом к машинке никаких вопросов, не "троит", заводится отлично до 25 градусов мороза, динамика хорошая, расход в городе 13-14 литров на сотню. Двигатель VQ25DD, ТНВД новый. Заранее спасибо!
 
Привет! Мое мнение что все у твоей машины ок!Просто когда происходит запуск на холодную смесь очень богатая и я думаю что это так и должно быть, а расход я думаю нормальный!
 
у меня такая же ситуация. Первые 5 секунд утром дым черный, а потом пар идет. Думаю, что это нормально. для запуска двигателя комп. делает более богатую смесь.
 
У меня тож самое, только расход при этом по городу составляет около 17-20 л/100, хотя по трассе - 9,5л/100.
Черный дым сначала появлялся в сильные морозы, а теперь даже при -5С. (если машина простояла всю ночь на стоянке)
 
Так и есть, обычно эта ерунда проявляется с утра, после ночной стоянки. причем чем холоднее на улице, тем сильнее. Может я внимания не обращал, но помойму раньше такого не было. Конечно можно и забить, но как всегда думка - а вдруг чего? :rolleyes:
 
:) Буквально вчера мне подобный вопрос задали - ой, а что это у тебя дым такой черный при запуске? :)
А я говорю - у меня дизель бензиновый :) ТНВД и все такое.
Машина третью зиму в России.
 
Не парься! У меня такая же байда, топливо по началу не все сгорает! :D
 
С прямым впрыском это норма, на Паджеро так же.
 
А я думал только у меня из-за "дохлого" ТНВД....
 
een сказал(а):
Господа Цефироводы, если кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте что делать. Проблема следующая. В момент холодного пуска из выхлопной трубы сначалы идет черный дым, а через минуту работы все приходит в норму. Если пускать на горячую, все нормально. в целом к машинке никаких вопросов, не "троит", заводится отлично до 25 градусов мороза, динамика хорошая, расход в городе 13-14 литров на сотню. Двигатель VQ25DD, ТНВД новый. Заранее спасибо!


У меня тоже самое :)
 
Спасибо всем, кто откликнулся! Похоже репу надо чесать тем, у кого нет черного дыма при пуске. :D :D :D
 
у меня цифра А32 2-литровая 1996г.в. те же симптомы, что и у тебя... раньше ездил на тойоте виста, так не было такого. сначала испугался... а почитав форум, думаю, что так и должно быть... там же голимый бензин вылетает, хоть канистру ставь. :LOL:
 
всегда завожу машину сигналкой когда иду к нейт.е. практически всегда вижу выхлопную трубу, слушаю как стартре крутится - у меня однажды было видел черный дым. но машина была холдная, а так обычно прогреетая, когда холдная то выхожу не сразу.
а еще есть глюк что машина иногда не сразу заводится (очень редко но бывает) - щелкает и не крутит стратер, заводится со второго раза. не важно руками или с сигналки. такая фигня уже два года - никаких изменений не произошло не лучше не хуже (менял щетки на стратере).
 
Есть тема, что это датчик температуры ОЖ двухконтактный врёт. Я себе заказал новый такой датчик. Поменяю, отпишусь здесь. Проявляется черный выхлоп только по морозу, утром после стоянки секунд на 10-20. На тёплую, ни каких замечаний. Диагностика двигателя "без ошибок" - 55.
 
у меня скорее всего тоже что то есть - машина стоит в гараже - так завожу по пути в гараж - открываю ворота - такая вонь!!! вообщем не сгоревшим бензом - однозначно!
сегодня обратил внимание.
 
Теоретический вопрос.
Завелся - пошёл черный дымок - богатит. Через двадцать секунд дым уже белый.

Внимание вопрос: Что изменилось? Почему смесь выровнялась?
Температура ОЖ ещё не поменялась, лямбда регулирование ещё не включилось. А что произошло? o_O
 
Внимание вопрос: Что изменилось? Почему смесь выровнялась?
Температура ОЖ ещё не поменялась, лямбда регулирование ещё не включилось. А что произошло?
Вот картинка при запуске(правда это не VQ а GA)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.p ... page=0#top
Видно что есть программа пуска, видно как длительность впрыска уменьшается и соответственно состав смеси меняется. Кроме того там есть же одновременный и последовательный режим работы форсунок.
 
lendik,
По графику, получается это норма. :D Побагатило 10 секунд и дальше всё нормально. Можно не заморачиваться. Хотя летом такого нет. И датчик темпереатуры ОЖ уже заказал. Всё равно поменяю! Напишу есть ли изменения. 8)