Filkin

Цефирядник
16.08.2006
70
0
61
Новосибирск
Замучал стук впереди, отдает дробью когда едешь по мелким неровностям. Был на двух СТО. На первом сказали под замену саленты, поменял на оригинал - стук остался. На втором сказали стоики и втулки стабилизатора, поменял - стук остался. Думаю създить на вибростенд, но пока нет времени. Думаю еще может это колодки, уже надо бы под замену, начинают присвистывать. Но опять же, стук не пропадает при легком нажатии на тормоз и даже не становится меньше.
Еще заметил, при заглушенном двигателе, если начать вращать баранку туда-сюда слышен характерный стучек. При заведенном двигателе, то бишь работающем ГУРе этого стука нет. Так и должно быть? Или искать неисправность?
Надеюсь на Вашу помощь.
 
Скорее всего рулевой кардан.Их 2 -один под панелью,второй под капотом.Попробуй насщупать под панелью кардан и поболтать рулем,если есть люфт,то менять в сборе,т.к. крестовин оригинальных нет,и при её замене проблема остается.цена оригинального кардана 1500 р.
 
Замучал стук впереди, отдает дробью когда едешь по мелким неровностям.

Меняй опоры стоек верхние. У меня была такая ерунда, умный мастер докумекал.
 
Filkin сказал(а):
Еще заметил, при заглушенном двигателе, если начать вращать баранку туда-сюда слышен характерный стучек. При заведенном двигателе, то бишь работающем ГУРе этого стука нет. Так и должно быть? Или искать неисправность?
Так и должно быть.
А вообще:
Тема настолько избитая.....
Поищи в поиске если хочешь теории. Бывает столько причин этого стука. А так никто кроме опытного диагноста по подвеске никто на 100% тебе ничего не скажет.
Бывает стучит всё, от верхних опор, стоек, рычагов с яицами, до рулевой и даже колодок.
Только хороший осмотр.....
 
Tim сказал(а):
Замучал стук впереди, отдает дробью когда едешь по мелким неровностям.

Меняй опоры стоек верхние. У меня была такая ерунда, умный мастер докумекал.
Тоже была такая идея. А как можно их диагностировать на месте?
 
а чо там стучать .в опорах то.кусок железа и резины. даже подшипника толком нет :devilish:
 
сот сказал(а):
а чо там стучать .в опорах то.кусок железа и резины. даже подшипника толком нет :devilish:

Еще как может стучать, как раз кусок резины с железкой :LOL:
 
Filkin сказал(а):
Tim сказал(а):
Замучал стук впереди, отдает дробью когда едешь по мелким неровностям.

Меняй опоры стоек верхние. У меня была такая ерунда, умный мастер докумекал.
Тоже была такая идея. А как можно их диагностировать на месте?
Один из вариантов берешься за верхний шток стойки и качаешь рулем, если ощущаешь люфт (толчки) значит она или покрайней мере есть повод разобрать эту сторону и осмотреть визуально на надрыв резины от самой опоры. Могут стучать и сами стабилизаторы, но я бы на твоем месте сначала проверил в первую очередь рулевые тяги, рулевые наконечники опоры стоек и стойки. Опять же если едешь по неровности и в руль сильно отдает и он прыгает из стороны в сторону и его приходиться удерживать руками, это рулевые тяги/тяга. А сайленблоки заменил все четыре или какие на подходе были.
 
Спасибо за ответы.
Dimon сказал(а):
Filkin сказал(а):
Tim сказал(а):
Замучал стук впереди, отдает дробью когда едешь по мелким неровностям.

Меняй опоры стоек верхние. У меня была такая ерунда, умный мастер докумекал.
Тоже была такая идея. А как можно их диагностировать на месте?
Один из вариантов берешься за верхний шток стойки и качаешь рулем, если ощущаешь люфт (толчки) значит она или покрайней мере есть повод разобрать эту сторону и осмотреть визуально на надрыв резины от самой опоры. Могут стучать и сами стабилизаторы, но я бы на твоем месте сначала проверил в первую очередь рулевые тяги, рулевые наконечники опоры стоек и стойки. Опять же если едешь по неровности и в руль сильно отдает и он прыгает из стороны в сторону и его приходиться удерживать руками, это рулевые тяги/тяга. А сайленблоки заменил все четыре или какие на подходе были.

Взяться за вехний шток, те имеешь ввиду что на поддамкраченной машине это делать? Стойки и втулки стабилизатора я поменял. Каким методом можно проверить рулевые тяги, рулевые наконечники? Стойки визуально сухие. При езде по неровностям в руль не отдает, только звук слышен. Притом звук больше похож на бряк, как будто что не затянуто и болтается, блюмк-блюмк-блюмк. Отчетливо его слышно при переезде выпуской неровности на скорости 20-30км/ч. И когда едешь медленно по гребенке/неровностям, сейчас зимой часто встечается после гусенечных тракторов.)) Саленты заменил поставив оригинальные рычаги в сборе с шаровой.
 
Еще раз
"Меняй опоры стоек верхние. У меня была такая ерунда, умный мастер докумекал."
Рулевые наконечники,тяги дохнут очень редко. А вот опоры стоек часто
 
Макс сказал(а):
Еще раз
"Меняй опоры стоек верхние. У меня была такая ерунда, умный мастер докумекал."
Рулевые наконечники,тяги дохнут очень редко. А вот опоры стоек часто
Макс, я вижу ты из Новосибирска. Не подскажешь опытного мастера, к которому можно обратится. Просто не хотелось бы опять ехать к кому попало, и "выкидывать" попусту деньги на замену деталей методом исключения.
 
К сожалению не подскажу. Я тоже сначала для устранения данного стука по совету "супер-опытного мастера" поменял совершенно исправную рулевую тягу. И только потом , при замене стоек выяснилось, что причина стука отвалившаяся резинка опоры стойки. В принципе ты идешь в правильном направлении, сначала меняются: подушка стабилизатора и стойка стабилизатора с резинками.Это расходники, их менять нужно каждый сезон. Затем нужно проверить не причина ли стука умершие сайлентблоки переднего рычага. Для этого машина ставится на нейтралку и на ручной тормоз, затем на яме дергают передние колеса для определения люфта сайлентблоков. И третья причина, если не первые две , это опоры стоек.
Рулевое, рейка , шаровые имеют довольно большой ресурс и как причины для стука маловероятны.
 
Так рулевая рейка стучит. У меня такое было, вылечили заменой фторопластовых колечек в рейке.
 
Приглядись к подушке двигателя правой (верхней), если треснула-меняй.
 
Поменял подушку-ЗВУК ПРОПАЛ!!! )) Наконец-то.. Спасибо всем!) Купил подушку двигателя от Максимы в кунцево за 1600 руб., отличается от нашей тем, что сделана из железа, а не из салюмина. Подошло все тютя-в-тютю!) Единственное, пришлось поменять один болтик (покороче поставил), а все остальное на месте. Теперь наслаждаюсь полностью перебраной новой подвеской и отсутствием каких-либо звуков!
 
pashtet2002 сказал(а):
Поменял подушку-ЗВУК ПРОПАЛ!!! )) Наконец-то.. Спасибо всем!) Купил подушку двигателя от Максимы в кунцево за 1600 руб., отличается от нашей тем, что сделана из железа, а не из салюмина. Подошло все тютя-в-тютю!) Единственное, пришлось поменять один болтик (покороче поставил), а все остальное на месте. Теперь наслаждаюсь полностью перебраной новой подвеской и отсутствием каких-либо звуков!

А сколько времени ушло на замену ?
 

Похожие темы