F

Пока больше читатель
09.05.2008
5
0
1
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вчера машина стала плохо заводиться (98 г., VQ20) а потом и вообще стартер перестал крутить. После того как постучал по нему машина завелась- вывод один замена щеток, ремонт стартера.
Сегодня купил шеточный узел за 750 руб и радостный пошел ремонтировать ласточку. Снял аккумулятор, воздухоочиститель, разъем стартера, снял один верхний болт и приступил к откручиванию последнего длинного болта. Перебровал удлинители всякие но никак туда залезть не могу.... Но самое печальное когда последний раз разгибался из положения раком, уже разогнуться не смог- прострел в спине.....в глазах потемнело еле до дома докавылял. Но лежать спокойно не двигаясь не могу не узнав как же все таки этот дальный болт выкрутить, может надо что то дополнительно снять- освободив место под вращение ключа или какой спец ключ использовать (я использовал обычный набор головок - за 600 р)? Помогите советом кто знает... заранее благодарен!
 
Насколько помню, откручивал накидным ключём без проблем.
Кстати, сначала тоже не мог подобраться. Даже снизу пытался. Нужно снять все "запчасти", закрывающие доступ сверху и болт будет "как на ладони"
 
gavrilov сказал(а):
Насколько помню, откручивал накидным ключём без проблем.
Кстати, сначала тоже не мог подобраться. Даже снизу пытался. Нужно снять все "запчасти", закрывающие доступ сверху и болт будет "как на ладони"
Cпасибо, попробую накидным. Только будь добр проясни что именно нужно снять чтобы он был как на ладони. Надо ли снять все жгуты(разъемы отсоединить)?
 
кстати а ты уверен, что это щетки??? если ты по нему постучал и она завелась то по-моемому это "пятаки" запали и постучав ты их вернул на место и завел машину...
 
belii-007 сказал(а):
кстати а ты уверен, что это щетки??? если ты по нему постучал и она завелась то по-моемому это "пятаки" запали и постучав ты их вернул на место и завел машину...
Хорошая мысль!!! - про пятаки, их тоже надо будет проверить. На щетки грешу так как почитав много на этом форуме люди в случае если не маслает стартер сразу бьют по нему а потом и лезут к нему.

Прошу прощения за глупый вопрос может быть - но я незнаю что такое карданчик...как он выглядит ... напишите плиз
 
Это такая фенька на трещотку, чтобы можно было усилие передавать под углом. В хороших наборах инструмента есть всегда. Отдаленно похожа на карданный шарнир, но проще и без крестовины :)
 
F сказал(а):
gavrilov сказал(а):
Насколько помню, откручивал накидным ключём без проблем.
Кстати, сначала тоже не мог подобраться. Даже снизу пытался. Нужно снять все "запчасти", закрывающие доступ сверху и болт будет "как на ладони"
Cпасибо, попробую накидным. Только будь добр проясни что именно нужно снять чтобы он был как на ладони. Надо ли снять все жгуты(разъемы отсоединить)?
нужно снять все воздуховоды до корпуса дроссельной заслонки.
Жгут мне мешал (около стартера толстый такой), я его снял с крепления и отодвинул(Не разъединял). Стартер откручивал - ключ+удлинитель. Крепко япы затягивают болты :D
 
Сейчас спину фенолгоном жена еще раз раз намажет а завтра я опять полезу стартер откручивать. Всем ответившим большое спасибо за ответы!!!!!!!!!
 
F сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вчера машина стала плохо заводиться (98 г., VQ20) а потом и вообще стартер перестал крутить. После того как постучал по нему машина завелась- вывод один замена щеток, ремонт стартера.
Сегодня купил шеточный узел за 750 руб и радостный пошел ремонтировать ласточку. Снял аккумулятор, воздухоочиститель, разъем стартера, снял один верхний болт и приступил к откручиванию последнего длинного болта. Перебровал удлинители всякие но никак туда залезть не могу.... Но самое печальное когда последний раз разгибался из положения раком, уже разогнуться не смог- прострел в спине.....в глазах потемнело еле до дома докавылял. Но лежать спокойно не двигаясь не могу не узнав как же все таки этот дальный болт выкрутить, может надо что то дополнительно снять- освободив место под вращение ключа или какой спец ключ использовать (я использовал обычный набор головок - за 600 р)? Помогите советом кто знает... заранее благодарен!
мля я когда разбирал свой,так я с ногами залез под капот....и 2 головки сломал пока токрутил....вот суки закручивают :x
 
Доброе время суток всем форумчанам!
Может моя информация полезна будет тем кто ремонтирует стартер.
После неудачной попытки снять стартер, на следующий день я обзавелся накидным ключом (как посоветовали на форуме) и трубой для рычага. Болт открутился не напрягаясь (....а спина по прежнему болит).. Снял стартер, понес домой на осмотр -ремонт. При разборе стартера оказалось что щетки изрядно поистерлись, остальное цело. Всю грязь (типа пластилина я вычистил), собрал стартер и поставил в машину. Машина завелась без проблем, но странным оказался звук при работе стартера (незнаю как это объяснить, но что то нехорошее происходило- хотя машина при дальнейших попытках заводилась). После этого я позвал своих родственников послушать работу стартера - они хором сказали перебирай заново....!!!!! что -то здесь не так. Мне показалось что стартер продолжал работать в течение 1 сек даже когда машина уже завелась....Один раз и пяти стартер работал как надо(судя по звуку).Съездил к автоэлектрику- он тоже заключил что звук неправильный и сказал что ремонт будет стоить 1200р+снять/ поставить - 800р(томск). Решил я разобраться с этим стартером сам и поехал за термостойкой смазкой. Купив ее снял стартер, разобрал,смазал/собрал поставил и звук при заводке машины стал как у новенькой. Собирал второй раз вроде также как и в первый раз- неушто смазка сделала свое дело????
Про смазку узнал из книги- на форуме про нее вроде бы ничего написано не было...
Так что могу посоветовать всем ремонтникам стартеров не забывать про смазку- по крайней мере она не помешает(естественно только в тех местах где она действительно должна быть).!!! Всем удачи.
 
Про смазку стартера тема есть однозначно!!! "Про стартерный вжжжик" - примерно такое название, пошукай поиском. Смазка действительно лечит.
 
А где и что смазывать то нужно? а то все пишут что нужно - а где - не совсем понятно!
 
loord сказал(а):
А где и что смазывать то нужно? а то все пишут что нужно - а где - не совсем понятно!
Редуктор..... Разберешь увидишь ;)
Сложного нет ничего.
 
тоже надо провести рейд стартеру а то посвистывает при старте чутка неправильно
 
я 1,5 года назад разбирал стартер - менял щетки. В этом году началась опять эпопея со стартером - иногда просто идет "щелк" от втягивающего и ничего не происходит, вот так ключем туда-сюда поерзаешь (пощелкаешь) она схватывает и заводится. Думал опять щеткам конец настал, снял разобрал стартер - все нормально, щетки не изношены, якорь такой же как и 1,5 года назад.
Что может быть? неужели втягивающее нагнулось?
 
Якорь смотри, либо прилегания щеток посмотри к якорю
 
поменял щетки машина дальше гоняет, цена вопроса 650 рублей за щетки. Балдею от тачки) Забыл смазать остался звук Вжик при старте.