DDAK

Цефирядник
11.06.2003
165
0
61
55
SPB
Всем привет!
Извиняюсь, что опять поднимаю эту тему, но конкретной инфо в конфе я не нашел, а именно - какие лампочки подсветки кнопок стоят в климате на Максиме А32 (не горит AUTO, ECON и +, я полагаю за них отвечает одна лампочка) и подсветки кнопки задней противотуманки (индикатор включения горит). Меня интересуют параметры этих ламп и какой фирмы лучше ставить (так, чтобы на долго хватило).
И еще, можно ли заменить лампочку подсветки в климате, не разбирая всю центральную часть. Я имею в виду: снять центральные дефлекторы с часами и кнопками и подобраться сверху, или панель клима отодрать, или еще как. А то уж больно стремно из-за одной лампочки пол-машины расфигачивать.
В сервисе, гады, сказали, что лампочки они отдельно не меняют и не продают - только кнопки целиком.
 
Была точно такая же беда. Для замены надо снять только верхний блок дефлекторов, который с часами. Потом если посмотреть сверху, то увидишь плоские белые пластиковые патроны со шлицем под отвертку. Вынимаешь аккуратно, чтобы не улетела внутрь. Разгибаешь усики и вынимаешь саму бесцокольную лампу в синем гандончике. Гандончик сними, он тебе (в смысле лампе :)) понадобится. И подбираешь в магазине аналог. По моему, мощность 0.5 или 0.25 Вт. Сравнишь, короче. Но это если есть в магазинах. А у нас нет, так что мне пришлось по разборкам искать, в результате поставил от древнего Windomа, поменьше и в зеленом гандончике, но по мощности попал верно, вроде. Теперь кнопки слева зеленым светяться.
 
DDAK сказал(а):
Всем привет!
Извиняюсь, что опять поднимаю эту тему, но конкретной инфо в конфе я не нашел, а именно - какие лампочки подсветки кнопок стоят в климате на Максиме А32 (не горит AUTO, ECON и +, я полагаю за них отвечает одна лампочка) и
Лампочки в кнопках климата стоят типа H39 или H40 с синенькими колпачками (колпачки можно найти отдельно). Вольтаж лучше на 14В. Добраться не снимая панель климата можно до двух верхних лампочек, две нижние только снимать панель климата.
 

Вложения

  • mini_lam.gif
    mini_lam.gif
    6.5 КБ · Просмотры: 2 889
Ребята, огромное спасибо! А что скажете по поводу задней противотуманки? Она должна подсвечиваться или нет?
 
Заменил лампы в кнопке задней противотуманки (синюю) и в кнопке аварийки (красную). У нас эти лампы по 8 руб. всех цветов есть. Питерцы, имейте ввиду - магазин АВтехника на углу Якорной и Металлистов. По поводу лампочек в климате - засада. Похоже в Максиме все там отличается от Цефиро - не подобраться к лампам сверху, там все пластмассой закрыто. Похоже надо всю центральную часть разбирать. Кто-нибудь на Максимах менял лампочки в климате?
 
DDAK сказал(а):
Цефиро - не подобраться к лампам сверху, там все пластмассой закрыто. Похоже надо всю центральную часть разбирать. Кто-нибудь на Максимах менял лампочки в климате?
Упустили мы этот момент. Панель то и впраду отличается. Может вот такая картинка тебе поможет. Судя по ней должно быть 4 лампочки в подстветке.
 

Вложения

  • klimat.gif
    klimat.gif
    10.2 КБ · Просмотры: 2 042
На Maxime нужно снимать всю сборку консоли тогда доберешся до задней части панели климата, там пластиковые патроны под шлицевую отвертку если не ошибаюсь 5 шт поворачиваешь их и вытряхиваешь меняеш лампочки (такиеже как в кнопках) и собираеш обратно. Я кстати лампочки покупал в магазине на углу Таллинской и Новочеркасского, лампы на 14В цена тоже в районе 7-8 рублей там есть и презики на них разных цветов.
Удачи.
 
Еще раз всем спасибо. А почему лампочки надо на 14 Вольт ставить, а не на 12? Я в кнопки аварийки и задней противотуманки поставил 12В.
 
DDAK сказал(а):
А почему лампочки надо на 14 Вольт ставить, а не на 12? Я в кнопки аварийки и задней противотуманки поставил 12В.
Да можно и на 12В, просто на 14В служить будут дольше, я так думаю, но и светят потусклее ;)
 
DDAK сказал(а):
Еще раз всем спасибо. А почему лампочки надо на 14 Вольт ставить, а не на 12? Я в кнопки аварийки и задней противотуманки поставил 12В.
Так как никто не взял на себя смелость ответить, доведу свои соображения - напряжение полностью заряженного аккумулятора 13,6В. Для того чтобы аккум заряжался, напряжение в бортовой сети автомобиля поддерживается реле регулятором в пределах 13,5-13,7В. Так по крайней мере в отечественных автомобилях, но на иномарках думаю аналогично. Посему лампочки на 14В хоть и будут светить немного тусклее, но служить будут точно дольше.
 
А кто знает какие лампочки (марка) стоят в кнопках "Обогреватель заднего стекла" и "Аварийка"? Вчера разобрал одну кнопку и вытащил лампочку, по крайней мере 3мм в диаметре похожа а длина 5мм.
 
Kosta сказал(а):
А кто знает какие лампочки (марка) стоят в кнопках "Обогреватель заднего стекла" и "Аварийка"? Вчера разобрал одну кнопку и вытащил лампочку, по крайней мере 3мм в диаметре похожа а длина 5мм.
Это вроде бы Н39 на 0.5 В. У нас по крайней мере продаются только одного вида (размера) и они в 1.5 раза длинне штатных (вольтаж разный), но в кнопки они влезают - лично проверил. Презики не ставил, т.к. сразу купил лампы всех цветов, правда с вольтажом лоханулся - надо было 14В ставить, хотя родные лампы похоже на 12 В были.
 
А фотографии случайно нет ни у кого этих лампочек?
Их нужно припаивать или они как-то вставляются?
 
FarmCom сказал(а):
А фотографии случайно нет ни у кого этих лампочек?
Их нужно припаивать или они как-то вставляются?
паять ничего не нужно - они "сидят" в специальных пластмассовых патрончиках, а крепятся к ним за счёт плотного облегания своими выводами (патрон как бы обворачивается выводами - длина позволяет)