Lis_Cefiro

Заслуженный Цефировод
07.04.2004
1 928
0
1 861
Москва
my-cefiro.narod.ru
Понимаю, что вопрос звучит странно, но хотелось бы уточнить именно предназначение.
Есть много контор, занимающихся продажей материалов, установкой... есть описания материалов. Но для не сильно сведущего человека трудно найти отличия в назначении. Все они защищают от шума, от вибраций...
А от чего в результате надо защищаться, чтоб музыка звучала хорошо
Прежде всего имею в виду шумку дверей под фронт.

От какой именно вибрации надо защищаться Вибропластом?
От какого шума и чем лучше (всё-таки из СТП) надо защищаться? от уличного или чтоб самомУ на улицу не шуметь? :)

Кто-то ограничивается стоем Вибропласта, кто-то делает "бутерброды". А вот начинка этих "бутербродов" у многих отличается... может быть тоже из-за незнания...
 
Шумоизоляция делается , чтобы понизить уровень шума от двигателя , резины и улицы.Так как этот шум мешает слушать музыку, делая неслышимыми многие тихи звуки музыкального произведения.
Шумоизоляция стоит очень дорого и часто полученный эффект не соответствует затратам.Раеально вопрос снижения шума может решить только производитель машины увеличивая толшину металла, устанавливая дополнительные ребра жесткости , толстые стекла или стеклопакеты, тройные резиновые уплотнители на двери, совершенствуя аэродинамику кузова.

Виброизоляция препятствует вибрации панелей дверей в такт с музыкой , это устраняет паразитные резонанся , стоячие волны и т.д.
Самый оптимальный вариант , уличная металлическая панель и внутренняя металлическая панель с технологическими отверстиями заклеивается вибропластом М1 или лучше М2.
Обшивка двери первый слой вибропласт М1 а сверху войлок 5мм.
 
Заработало! :D
Ну, собссно, примерно так я и собираюсь сделать... Тока целым листом, а не кусочками + внутреннюю сторону двери тоже, из максимально-возможно-бОльших кусков, встык.
Цель уже яснА, вот на сколько это получится осуществить - посмотрим :) Может сфоткаю тоже и тоже на телефон :)
Уже закупил 10 листов вибропласта + немножко сплэна (на внутреннюю часть, за динамиками ляпить:))

Осталось еще вырезать подиумы... в третий раз:) Первые два были не удачные :)
Могу их фоту выложить:
 

Вложения

  • Под_целиком.jpg
    Под_целиком.jpg
    45 КБ · Просмотры: 2 779
подиумы отличные , только обязательно пропитай их эпоксидкой. Будет прочнее и защита от влаги. Подиум к металлу крепи на герметик и саморезы (а лучше затянуть болтами), под динамик тоже силиконовый герметик.
 
Макс сказал(а):
подиумы отличные , только обязательно пропитай их эпоксидкой. Будет прочнее и защита от влаги. Подиум к металлу крепи на герметик и саморезы (а лучше затянуть болтами), под динамик тоже силиконовый герметик.

Подиумы, помимо эпоксидки, еще стяну саморезами (они ж из двух частей). Для крепления к двери уже болтов купил, с гроверами и самоконтрящимися гайками :) Под динамик мож лучше скотч двухсторонний Просто если машину буду када-нить продавать, то подиумы-то оставлю, а колонки наверно сниму (если очень понравится звук). Скотч будет отодрать проще, чем герметик...
 
намазывается силиконовый герметик, сверху накладывается пленка для упаковки продуктов, потом динамик.
 
Макс сказал(а):
намазывается силиконовый герметик, сверху накладывается пленка для упаковки продуктов, потом динамик.

О как! :D
И тут есть свои тонкости... :)
Пасиб!
 
А вот после покупки и установки автомагнитолы, какой шаг следующий:
1. усилок
2. динамики в передние двери двухкомпонетные
??

Если динамики двухкомпонентые в двери - куда пихать пищалки?

Если делать без подиумов - то звук хуже намного?
 
Потратил я полтора дня и раелизовал всё, что задумал! :)
Проклеил изнутри и снаружи, подиумы новые выпилил, склеил, собрал...
Вобщем вот что получилось:

Решил еще фотки добавить.
 

Вложения

  • Image(79).jpg
    Image(79).jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 2 745
  • Image(81).jpg
    Image(81).jpg
    63.9 КБ · Просмотры: 2 745
  • Image(61).jpg
    Image(61).jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 2 735
  • Image(80).jpg
    Image(80).jpg
    62.9 КБ · Просмотры: 2 757
  • Image(27).jpg
    Image(27).jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 2 754
ASTRAL AXIS сказал(а):
А вот после покупки и установки автомагнитолы, какой шаг следующий:
1. усилок
2. динамики в передние двери двухкомпонетные
??

Если динамики двухкомпонентые в двери - куда пихать пищалки?

Если делать без подиумов - то звук хуже намного?
если динамики двухкомпонентные (более предпочтительный вариант), то пищалки можно:
1. в стойку лобового стекла. примерно посередине. направить либо на стекло, чтобы звук отражался либо в рожу водителя, либо в центр салона (как предпочитает). либо направить непосредственно в рожу/центр салона.
2.на треугольник наружнего зеркала. место ничем не занято, а дверь полюбому разбирать надо. но таким образом вроде как не так хорошо направляются они.

про подиумы. запомните: грамотная установка акусики - это 50% хорошего звучания. может даже больше. вывод: более дешевая акустика, правильно установленная звучит намного (!!!) лучше дорогой, просто впихнутой в стандартные места. итак: подиумы предпочтительнее. имхо зя правильного обьема вообще идеал 8)
 
russian imigration сказал(а):
про подиумы. запомните: грамотная установка акусики - это 50% хорошего звучания. может даже больше. вывод: более дешевая акустика, правильно установленная звучит намного (!!!) лучше дорогой, просто впихнутой в стандартные места. итак: подиумы предпочтительнее. имхо зя правильного обьема вообще идеал 8)

К тому же мои фронтальные ДЛС-ы без подиумов просто не вошли бы в двери! Там глубина просто огромная, стекло бы задевало при опускании. Именно по-этому я и сделал подиумы из двух колец по 18 мм, а не из более тонкой фанеры.
 
Лис так а выпирать же будет из двери этот динамик?
или обшивка и так налезла?


ИМИГРАЦИЯ Так а что после мафона покупать??????
Пищалки лучше в стойки как я понял, спасибо
 
Сам сейчас собираюсь строить систему и поэтому есть вопросы.
Lis ответь, пожалуйста:
1. Правильно ли я понял что ты не делал бутерброд а сплэн наклеил только на внутреннюю чать панели (к которой динамик крепиться)?
2. Сколько листов вибропласта реально понадобилось?
3. Расскажи пожалуйста о компонентах. Какая голова, усилитель, передние динамики (DLS R6 насколько я понял). Есть ли саб? Используются ли динамики сзади?
4. И самое главное - как оно звучит? Нравиться ли?
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
ИМИГРАЦИЯ Так а что после мафона покупать??????
Пищалки лучше в стойки как я понял, спасибо

в смысле у тебя пока ничего вообще нет? голова (магнитофон) есть? какая? какую музыку слушаешь?

а так в общем по стандартному сценарию: голова, усилок (на 2 или 4 канала) на колонки, вперед компонентки (2-х или 3-х), назад (если возможно в двери) коаксиалки ~13см (это при покупке 4-х канального усилка). + если надо, то саб (с отдельных 2-х канальным усилком). не забудь про грамотную проводку как силовых, там и сигнальных и акустических проводов и конечно же шумку.

итак 2 варианта:
1. вперед компонентки + саб в багажник
2. вперед компонентки + назад коаксиалки

первый вариант, если ездишь в основном 1 и слушаешь бум-утц-бум
второй вариант, если в машине часто бывает 3 более человек и надо чтобы музыка не только била по мозгам.

короче, это отдельный и очень долгий разговор. имхо про это не в этой теме :?
 
Слушаю Бум-Птынц! :D
Хочу хорощий SPL - давление баса короче, но в удачном соотношении с качеством баса
в задних дверях можно оставить штатные?
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
Слушаю Бум-Птынц! :D
Хочу хорощий SPL - давление баса короче, но в удачном соотношении с качеством баса
в задних дверях можно оставить штатные?
оставить можно :? можно усил подключить к ним, только проверь чтобы мощности соответствовали, чтобы не сжечь динамики. для давления можешь поставить в передние двери по 2 мидбаса, но главное - это будет (будут) сабвуфер (сабы). несколько моментов: не ставь саб в заднюю полку, для давления бери зя (закрытый ящик). фи (фазоинверторный) будет подинамичнее, но звук чуть повыше. чем больше размер, тем глубже бас, но от 15-дюймовой головы (динамика саба) может оторвать крышку багажника :(

зы. хочу открыть небольшую тему про сабы :)
 
Yuri сказал(а):
Сам сейчас собираюсь строить систему и поэтому есть вопросы.
Lis ответь, пожалуйста:
1. Правильно ли я понял что ты не делал бутерброд а сплэн наклеил только на внутреннюю чать панели (к которой динамик крепиться)?
2. Сколько листов вибропласта реально понадобилось?
3. Расскажи пожалуйста о компонентах. Какая голова, усилитель, передние динамики (DLS R6 насколько я понял). Есть ли саб? Используются ли динамики сзади?
4. И самое главное - как оно звучит? Нравиться ли?

Сразу скажу, что ЭТО пока не звучит :) :oops:
Т.е. еще не подключено. Недельный таймаут. Времени не хватило за одни праздники. По-этому я просто выложил картинки, без восторгов и подробностей.
Единственное, что скажу - после такой проклейки, шум в салоне не убавился ни на грамм! Т.е. это именно виброизоляция под звук и никакого отношения к шумке не имеет.
Я и нутрь и наружу просто обклеивал Вибропластом 5 мм. Внутреннюю часть - кусками (стык/нахлест), наружнюю - одним листом. Сплэн клеил только на внутренней стороне и только за динамиком. А потом, сверху (не удержался :)) налепил кружок Вибропласта, который вырезал под динамик :)
Макс еще рекомендовал клеить на общивку двери что-то типа войлока, но на А33 и так почти вся обшивка изнутри обклеена войлоком.
Листов на 2 двери понадобилось 3,5.
 
Наконец-то я доделал первый этап!
Поставил усилок, терь колонки заиграли. Звук просто очень порадовал! Я даже не ожидал, что звучание на столько изменится! :) Единственное - вроде бы надо с направлением твитеров помудрить. Я их в уголках торпеды поставил, направил примерно в центр салона. Если башку держать над ручкой АКПП, то ваще шикарно звучит. С другой стороны - тогда только я на водительском месте буду всю звуковую сцену слышать, а пассажиры нет... :?
Вобщем, проклейка дверей, подиумы и всякие-там герметики оказались очень полезной вещью! Не жалею о 4-х потраченных на установку днях :)
Спасибо всем за дельные советы, отдельное спасибо Максу!
Осталось вырезать саб, но это отдельная песня...