ЮрМ

Цефирянин
01.02.2006
496
0
361
ОМСК
Поиском пользовался, но похожего не нашел. На месте (не важно Р или D) иногда по всей машине идет высокочастотная вибрация. Не такая, как будто цилиндр не работает. Частота на много выше и не так жестко. Причем обороты не падают. Прогазовка ничего не дает. Такое ощущение, как будто вентиляторы системы охлаждения включились. но они не крутятся-проверял. Диагностика показывает все Ок. Мастера не знают в чем дело. Когда сканером отключаешь какой-нибудь один цилиндр-вибрация совершенно другая. Жесткая и явная. А здесь не такая. Соответственно не свеча и не катушка. Потом сама собой проходит. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Такое ощущение, как будто двигатель работает намного жесче, но без пропусков
 
у меня после зимы такое же началось тоже думал что троит ан нет всё ровно работает а на двиг руку кладешь дребезжит да и на светофорах напрягает руль трясет неприятно надо тоже что то делать а что не знаю комплектуха как и у тебя
 
Bek97 сказал(а):
подушки двигателя целые?

тоже думаю что подушки. на своей пока на ходу была проверял, казались целыми, увидел что порванные только когда лыжу снял. видимо двигатель весом прижимал, трещины в резине не были заметны. можно двигатель снизу подпереть (на подъемнике) и прощупать монтировкой.
 
Если вибрация появляется и исчезает с определенной периодичностью - виновата умирающая лямбда.
Если как попало - причин много - подсос воздуха (при прогреве увеличивается), грязный возд фильтр, МАФ, грязный КХХ или ДЗ...
 
MAF и возд. фильтр новые стоят подушки смотрел целые с лямбдой вариант очень может быть КХХ тоже наверное не виновен холостой ход ровный без рывков
 
Falcon сказал(а):
КХХ тоже наверное не виновен холостой ход ровный без рывков

Как раз не факт (если он есть, сразу не обратил внимание на машину). На глаз этого влияния можно и не заметить.
Теперь вопросы:
- при какой температуре ОЖ возникает впервые вибрация? на каких оборотах?
- есть ли периодичность появления вибрации?
- усиливается ли при движении? или на месте но при включенной передаче?
Вообще это похоже на раннее зажигание или на обедненную смесь. Твои ответы помогут уточнить.
 
По температуре внимания не обращал. Замечал, когда на месте стоишь. В движении такую вибрацию не заметить. Кстати, когда вибрация идет и акселератором поднять обороты (даже чуть чуть) -вибрация исчезает. Про периодичность сказать трудно. Особой периодичности не замечал. Обычно спонтанно. Действительно похоже на раннее зажигание. Но больше на мелкую детонацию. Кстати, замечал следующую особенность: при движении иногда пропадает тяга и двигатель "гудит". Ощущение такое, как будто надрывается и обороты медленнее набирает. Но такую ситуацию не возможно поймать со сканером. А ошибок не выдает
 
ЮрМ сказал(а):
По температуре внимания не обращал. Замечал, когда на месте стоишь. В движении такую вибрацию не заметить. Кстати, когда вибрация идет и акселератором поднять обороты (даже чуть чуть) -вибрация исчезает. Про периодичность сказать трудно. Особой периодичности не замечал. Обычно спонтанно. Действительно похоже на раннее зажигание. Но больше на мелкую детонацию. Кстати, замечал следующую особенность: при движении иногда пропадает тяга и двигатель "гудит". Ощущение такое, как будто надрывается и обороты медленнее набирает. Но такую ситуацию не возможно поймать со сканером. А ошибок не выдает
вот и у меня такая же фигня....а когда едешь с постоянной скоростью,например 90 км/ч,то появляются какие то толчки,как будто кто то за жопу назад слегка дергает....и такое появляется когда скорость больше 60 км/ч.....
зато на разгон идет отлично....и толков не наблюдается
 
Вопрос на раздумье, а может ДД не справляется, ведь это его задача? Может целый а всё равно глючит?
 
наверно да,я его как раз переставил в другое место...на правую головку....под коллектор термостата :idea:
 
Подниму и эту тему

Обнаружилась похожая проблема, сначала была вибрация на ХХ только на Д, при удержании педали тормоза и разгоне двигателем без педали акселератора. Думал из-за кондиционера - выключал - пропадало. Разгоняешся - тоже пропадало. Вчера машину как бы потраивало уже постоянно. Залез под машину - небольшой пробой в месте соединения двигателя и коробки. Помаленьку вытравливает масло.

Вопрос: как чинить и чем это грозит
 
Подниму темку. В общем чувствуется вибрация от движка в салоне, передается на руль, во всех положениях селектора АКПП, в положении N и P чуть слабее соотвественно чем в остальных положениях. Вибрация мелкая и с большой частотой, равной частоте работы поршней..в общем от движка она 100%. Двигатель работает ровно, визуально его колбасит в пределах нормы, тоесть на глаз почти не видно что он вибрирует. Тут с недельку у нас долбанули морозики около 25 градусов, и вот что странно, при такой температуре при полностью прогретом двигателе вибрации нет. Но стоит поездить с пол часика и все приходит в "норму", снова пресловутая вибрация. Самое прикольное что до этого было две цифиры но двухлитровые, такой траблы не было, а тут 3 литра у меня, 3 литра еще у двух знакомых и симптомы один в один...в морозы так же исчезновение вибрации. Что это подушки? Но они ведь должны дубеть на морозе и по идеи вибрация должна быть наоборот сильнее...у кого какие мысли?
 
У меня кстати проблему тогда решили, дело было в катушке.
Сейчас появилась опять, в морозы, катушки проверили - говорят нормально, и посоветовали почистить форсунки. Один горшок не работает (снимали с катушек питание по очереди и при снятии со второго цилиндра - никаких изменений в работе)
 
Не у нас не пятерит...двигатель работает без пропусков зажигания, просто мелкая навязчивая постоянная вибрация
 
А у меня на D вибрация задолбало! С тоишь на светофоре вибрирует в руль в ручку обороты 650 через секунд 5 бац 600.У меня идет подсос воздуха с прокладки всасывающего коллектора,из-за этого может быть?
 
Я менял прокладку под впускным года два назад. Родная задубела. Подсоса нет, а вибрация есть.. Грешу на переднюю подушку, на сколько я знаю по подушкам это единственное отличие между 2 литровой цифирой и трехлитровой, у нас она какая то там хитрая с маслом внутри, и к ней какой то провод подведен, кстати как она работает кто-нибудь знает?
 
Jekas сказал(а):
Я менял прокладку под впускным года два назад. Родная задубела. Подсоса нет, а вибрация есть.. Грешу на переднюю подушку, на сколько я знаю по подушкам это единственное отличие между 2 литровой цифирой и трехлитровой, у нас она какая то там хитрая с маслом внутри, и к ней какой то провод подведен, кстати как она работает кто-нибудь знает?
а памоему на фору были темы про подушки с проводками... там еще Андрушко че то писал...