Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Вопрос к юристам »

Форум для свободного общения на любую не техническую тему.

Вопрос к юристам

Сообщение Илья Сув » 25.10.2005 5:57

Дано: Автомобиль лимузин Lincoln Town Car
куплен несколькими людьми, но на учет поставили на меня.
Вопрос: Каким способом собственность разделить на несколько человек (договор и т.п.) Помогите плиз.
Хорошой машины должно быть много.
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Илья Сув
Цефирянин
Цефирянин

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Гость » 25.10.2005 6:15

Никаким, только денежными обязательствами перед пайщиками (расписки...).
А/м вещь именная, так же как и квартира. Они требуют регистрации в Гос.органах на определенное лицо. Выделяйте долю каждого в денежном выражении и обменивайтесь расписками, векселями и т.д., можно заверить у нотариса на худой конец.

Маркс
Гость
Гость (не авторизован)

Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Vider » 25.10.2005 6:35

Маркс, а разве такой вещью как недвижимость не могут владеть несколько физ. лиц? Там по-моему в договоре на покупку так и пишут доли...
Про авто не знаю, скорее всего там только если внести его в уставный капитал ООО...
Vider
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Илья Сув » 25.10.2005 7:15

Андрей Рогозин писал(а):Маркс, а разве такой вещью как недвижимость не могут владеть несколько физ. лиц? Там по-моему в договоре на покупку так и пишут доли...
Про авто не знаю, скорее всего там только если внести его в уставный капитал ООО...

ООО как раз у нас и не будет, да и вносить такую дорогую вещь в уст кап-л я думаю неразумно. Спасибо я так впринципе и думал, напишу что взял бабки на приобретение машины для совместной деятельности и в случае продажи авто деньги делятся пропорционально долям.
Илья Сув
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Гость » 25.10.2005 7:53

Андрей Рогозин писал(а):Маркс, а разве такой вещью как недвижимость не могут владеть несколько физ. лиц? Там по-моему в договоре на покупку так и пишут доли...

Недвижимости - Да, но с обязательным выделением доли в натуре и последующей регистрацией этой доли в натуре в юстиции.
У а/м невозможно выделить доли, поэтому учет персонифицированный.
В качестве уставновного капитала - да, но все равно это будет взнос или вклад одного лица.
Только расписки, векселя или что то подобное.

Маркс
Гость
Гость (не авторизован)

Сообщение mmv » 25.10.2005 9:39

Anonymous писал(а):

Недвижимости - Да, но с обязательным выделением доли в натуре и последующей регистрацией этой доли в натуре в юстиции.У а/м невозможно выделить доли, поэтому учет персонифицированный.
В качестве уставновного капитала - да, но все равно это будет взнос или вклад одного лица.
Только расписки, векселя или что то подобное.
Маркс

вы о чем??? о каком выделении в натуре?
если долевая собственность, то в натуре ничего не выделяется
это "идеальные" доли
если трое человек и у каждого по 1/3 доле квартры, то каждому выдается свидетельство на 1/3 долю в праве собственности на квартиру!!!
с авто по идее должно быть также - ГК не разделяет в это плане виды имущества
А33 вишневая сингапурка.
mmv
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: NissanCefiroA33 2001 Сингапур

Сообщение DOSON » 25.10.2005 10:01

Гражданский договор, заверенный у нотариуса!
Главное - грамотно составленный, где буду расписаны все права и обязанности!
В случае :evil: нарушения договора одним из участников, всегда можно подать в суд, и наложить арест до решения суда.
Неприятно :oops:
Но лучше на берегу :twisted:
Хорошо там, где мы есть... и пить! :)
DOSON
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Гость » 25.10.2005 10:27

Да, ребята, вы все правы. Но, в случае с квартирой там (в долях) 3, 5, 10 сособственников, и у каждого есть свой документ, зарегистрированный в юстиции на свое имя, либо (если это договор приватизации) все сособственники перечисляются в этом договоре.
С автомобилем совсем не то. Еще раз повторяю, учет персонифицированный. Только одна персона может быть собственником. Нет в законодательстве по автотранспорту понятия сособственник. Есть собственник и владелец. Все остальные участники с автомобилем никак не связаны. Они могут быть связаны между собой только гражданско-правовыми отношениями (договора, расписки и прочее). И уж если встанет речь о разделе, то совсем не обязательно продавать машину, собственник может вернуть деньги каждому свою часть в соответствие с договоренностью. А для этого достаточно расписок или иных подобных документов. Кстати не все нотариусы заверяют расписки.

Маркс
Гость
Гость (не авторизован)

Сообщение mmv » 25.10.2005 11:38

Anonymous писал(а):Да, ребята, вы все правы. Но, в случае с квартирой там (в долях) 3, 5, 10 сособственников, и у каждого есть свой документ, зарегистрированный в юстиции на свое имя, либо (если это договор приватизации) все сособственники перечисляются в этом договоре.
С автомобилем совсем не то. Еще раз повторяю, учет персонифицированный. Только одна персона может быть собственником. Нет в законодательстве по автотранспорту понятия сособственник. Есть собственник и владелец. Все остальные участники с автомобилем никак не связаны. Они могут быть связаны между собой только гражданско-правовыми отношениями (договора, расписки и прочее). И уж если встанет речь о разделе, то совсем не обязательно продавать машину, собственник может вернуть деньги каждому свою часть в соответствие с договоренностью. А для этого достаточно расписок или иных подобных документов. Кстати не все нотариусы заверяют расписки.

Маркс

Вот это уже ближе к истине
Регистрация авто отличается от регистрации прав на недвижимость тем, что регистрация прав на недвижимость - правообразующая. То есть право возникает с момента регистрации.
В случае с авто право возникает как в отношении всех остальных движимых вещей - с момента передачи, если иное не сказано в договоре.
А регистрация авто - это скорее учет авто по месту нахождения владельца сложно владеть автомобилем нескольким людям одновременно, при этом собственников может быть несколько
А33 вишневая сингапурка.
mmv
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: NissanCefiroA33 2001 Сингапур

Сообщение Гость » 25.10.2005 12:25

Только одна персона может быть собственником.

Уважаемый Владимир :) , абсолютно верно. В данном случае!
И .... несколько сторон (персон) участником отношений!

что регистрация прав на недвижимость - правообразующая. То есть право возникает с момента регистрации.

Также с момента вступления в отношения (Гражданское право).
Простой пример - аренда квартиры. Собственник и несобственник.... Договор не всегда нотариально заверен. Но ответить по нему можно.

Также и в глаз :inv: , если кто даст без расписки, то может также по закону ответить. Правда это уже УК (к специалистам.....)

Да я юрист :shock: *#@$*
Гость
Гость (не авторизован)

Сообщение Илья Сув » 25.10.2005 12:43

Из всех высказываний я понял, что нам с так называемыми учтредителями нужно заключить договор завереный нотариусом и оговорить все условия владения, а также материальную заинтересованность сторон (продажа, форсмажор, аренда и т.п.)
Илья Сув
Цефирянин
Цефирянин