Илья Сув

Цефирянин
22.03.2004
470
0
361
Орск
www.finservis.ru
Дано: Автомобиль лимузин Lincoln Town Car
куплен несколькими людьми, но на учет поставили на меня.
Вопрос: Каким способом собственность разделить на несколько человек (договор и т.п.) Помогите плиз.
 
Никаким, только денежными обязательствами перед пайщиками (расписки...).
А/м вещь именная, так же как и квартира. Они требуют регистрации в Гос.органах на определенное лицо. Выделяйте долю каждого в денежном выражении и обменивайтесь расписками, векселями и т.д., можно заверить у нотариса на худой конец.

Маркс
 
Маркс, а разве такой вещью как недвижимость не могут владеть несколько физ. лиц? Там по-моему в договоре на покупку так и пишут доли...
Про авто не знаю, скорее всего там только если внести его в уставный капитал ООО...
 
Андрей Рогозин сказал(а):
Маркс, а разве такой вещью как недвижимость не могут владеть несколько физ. лиц? Там по-моему в договоре на покупку так и пишут доли...
Про авто не знаю, скорее всего там только если внести его в уставный капитал ООО...
ООО как раз у нас и не будет, да и вносить такую дорогую вещь в уст кап-л я думаю неразумно. Спасибо я так впринципе и думал, напишу что взял бабки на приобретение машины для совместной деятельности и в случае продажи авто деньги делятся пропорционально долям.
 
Андрей Рогозин сказал(а):
Маркс, а разве такой вещью как недвижимость не могут владеть несколько физ. лиц? Там по-моему в договоре на покупку так и пишут доли...
Про авто не знаю, скорее всего там только если внести его в уставный капитал ООО...

Недвижимости - Да, но с обязательным выделением доли в натуре и последующей регистрацией этой доли в натуре в юстиции.
У а/м невозможно выделить доли, поэтому учет персонифицированный.
В качестве уставновного капитала - да, но все равно это будет взнос или вклад одного лица.
Только расписки, векселя или что то подобное.

Маркс
 
Anonymous сказал(а):
Андрей Рогозин сказал(а):
Маркс, а разве такой вещью как недвижимость не могут владеть несколько физ. лиц? Там по-моему в договоре на покупку так и пишут доли...
Про авто не знаю, скорее всего там только если внести его в уставный капитал ООО...

Недвижимости - Да, но с обязательным выделением доли в натуре и последующей регистрацией этой доли в натуре в юстиции.У а/м невозможно выделить доли, поэтому учет персонифицированный.
В качестве уставновного капитала - да, но все равно это будет взнос или вклад одного лица.
Только расписки, векселя или что то подобное.
Маркс
вы о чем??? о каком выделении в натуре?
если долевая собственность, то в натуре ничего не выделяется
это "идеальные" доли
если трое человек и у каждого по 1/3 доле квартры, то каждому выдается свидетельство на 1/3 долю в праве собственности на квартиру!!!
с авто по идее должно быть также - ГК не разделяет в это плане виды имущества
 
Гражданский договор, заверенный у нотариуса!
Главное - грамотно составленный, где буду расписаны все права и обязанности!
В случае :devilish: нарушения договора одним из участников, всегда можно подать в суд, и наложить арест до решения суда.
Неприятно :oops:
Но лучше на берегу :devilish:
 
Да, ребята, вы все правы. Но, в случае с квартирой там (в долях) 3, 5, 10 сособственников, и у каждого есть свой документ, зарегистрированный в юстиции на свое имя, либо (если это договор приватизации) все сособственники перечисляются в этом договоре.
С автомобилем совсем не то. Еще раз повторяю, учет персонифицированный. Только одна персона может быть собственником. Нет в законодательстве по автотранспорту понятия сособственник. Есть собственник и владелец. Все остальные участники с автомобилем никак не связаны. Они могут быть связаны между собой только гражданско-правовыми отношениями (договора, расписки и прочее). И уж если встанет речь о разделе, то совсем не обязательно продавать машину, собственник может вернуть деньги каждому свою часть в соответствие с договоренностью. А для этого достаточно расписок или иных подобных документов. Кстати не все нотариусы заверяют расписки.

Маркс
 
Anonymous сказал(а):
Да, ребята, вы все правы. Но, в случае с квартирой там (в долях) 3, 5, 10 сособственников, и у каждого есть свой документ, зарегистрированный в юстиции на свое имя, либо (если это договор приватизации) все сособственники перечисляются в этом договоре.
С автомобилем совсем не то. Еще раз повторяю, учет персонифицированный. Только одна персона может быть собственником. Нет в законодательстве по автотранспорту понятия сособственник. Есть собственник и владелец. Все остальные участники с автомобилем никак не связаны. Они могут быть связаны между собой только гражданско-правовыми отношениями (договора, расписки и прочее). И уж если встанет речь о разделе, то совсем не обязательно продавать машину, собственник может вернуть деньги каждому свою часть в соответствие с договоренностью. А для этого достаточно расписок или иных подобных документов. Кстати не все нотариусы заверяют расписки.

Маркс

Вот это уже ближе к истине
Регистрация авто отличается от регистрации прав на недвижимость тем, что регистрация прав на недвижимость - правообразующая. То есть право возникает с момента регистрации.
В случае с авто право возникает как в отношении всех остальных движимых вещей - с момента передачи, если иное не сказано в договоре.
А регистрация авто - это скорее учет авто по месту нахождения владельца сложно владеть автомобилем нескольким людям одновременно, при этом собственников может быть несколько
 
Только одна персона может быть собственником.
Уважаемый Владимир :) , абсолютно верно. В данном случае!
И .... несколько сторон (персон) участником отношений!

что регистрация прав на недвижимость - правообразующая. То есть право возникает с момента регистрации.
Также с момента вступления в отношения (Гражданское право).
Простой пример - аренда квартиры. Собственник и несобственник.... Договор не всегда нотариально заверен. Но ответить по нему можно.

Также и в глаз :unsure: , если кто даст без расписки, то может также по закону ответить. Правда это уже УК (к специалистам.....)

Да я юрист o_O *#@$*
 
Из всех высказываний я понял, что нам с так называемыми учтредителями нужно заключить договор завереный нотариусом и оговорить все условия владения, а также материальную заинтересованность сторон (продажа, форсмажор, аренда и т.п.)