Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Восстановление диодного моста генератора »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: Восстановление диодного моста генератора

Сообщение Scaut » 14.12.2009 19:40

Тоже восстановид нашими диодами ДВА 204-35. Сначала при сборке не посмотрел, и когда разворачивал отверстия, осталась фаска, которая прорезала прокладку, и в результате замкнуло пластины между собой. Итог-два выбитых диода, и три подбитых, причем электронным китайским мультиметром это не обнаружить. Обнаружил эти диоды, прозвонив нашим советским, стрелочным. В итоге все нормально сделал, две недели-полет нормальный. Напруга на холодную при включенных потребителях-14,4. На горячую при включенных потребителях 13,9-14,1.
РA32, ExcimoG 2.5
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Scaut
Цефирянин
Цефирянин

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Cefiro A32 Eximo G 97

Сообщение Цифировод » 07.01.2010 19:43

с меняными диодами у кого сколько гена прошел?
Цифировод
Пока больше читатель

Автомобиль: Cefiro A32, 97, 2.5 S.Touring
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Yukpun » 18.03.2010 16:17

Господа, от плюсовой клемы генератора идет тонкий провод на конденсатор, который прикручен вторым контактом к корпусу. Вобщем оборвал я его случайно, вырвал из кондера, потом расковырял кондер, припаял проводок, замотал изолентой, но это не дело ведь. Подскажите номер каталожный или чем его заменить? Кто сталкивался, есть подозрения что из-за него дурит регулятор напряжения.
Nissan MaximaQX A32 VQ30DE АКПП 1997г.
Yukpun
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение ТАХ » 19.03.2010 5:01

Yukpun писал(а):Подскажите номер каталожный или чем его заменить? Кто сталкивался, есть подозрения что из-за него дурит регулятор напряжения.

Изображение
может просто поставить от ВАЗ или любого др генератора соответствуюшей мощности., т.к. в фаст дает только заднею крышку в сборе, и попробуй списать циферки с конденсатора, часто они являются католажным номером, да и легче по ним аналог найти.
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение vik_mix » 15.04.2010 13:10

Может кому пригодится данная информация - Есть такие импортные автомобильные диоды:
ARS504 - 50A 400В
ARS354 - 35А 400В
Лучше ставить конечно 50А - запас не помешает
Даташит тут - http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... RS504.html
Если диаметр подойдёт (8.8мм) можно использовать - стоят ~5-20 рублей шт.
Спрашивайте в радиомагазинах своего города, в интернет www.einfo.ru
vik_mix
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Cefiro PA32 1997 AT ExcimoG

Сообщение Alex-255 » 08.05.2010 7:05

Цифировод писал(а):с меняными диодами у кого сколько гена прошел?

у меня до сих пор ходит (ходил), но недавно опять появился вой. При замере мультиметр показывает 14,38 В, возможно воет подшипник генератора сегодня буду снимать и выяснять.
Быть, а не казаться !
Alex-255
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 9
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 VQ20 Excimo

Сообщение Alex-255 » 08.05.2010 8:26

Вот некоторые фотки по восстановлению диодного моста:
Внешний вид диодов ДВА
398
И круглым напильником растачиваем отверстия до диаметра российских диодов.
400
Отверстия растачиваем «впотай», чтобы шляпка российского диода после его установки была вровень с пластиной моста.
401
Поскольку российские диоды по внешнему виду отличаются от родных японских наличием толстого слоя пластмассы, они не влезают в штатные места без спиливания части этой самой пластмассы
403
Забиваем диоды в штатные расточенные позиции через деревяшку, чтобы их не расколоть. (На фото диод вставлен впотай и поэтому его шляпка не выходит за пределы моста)
402
Вместо высверленной заклепки вставляем болт с гайкой, керним гайку.
404
Припаиваем диоды (лучше использовать толстый паяльник 65В и более и нагревать не ножку диода а пластинку, к которой припаиваем, чтобы пайка была качественная.
405
Собранный генератор, на фото один диод был вставлен не впотай, поэтому пришлось под него растачивать крышку.
406
Быть, а не казаться !
Alex-255
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 9
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 VQ20 Excimo

Сообщение Vladimir_VS » 11.05.2010 1:33

Верх не читал, некогда но все равно воткнусь, доноров брал с волговского 100а, вообще по барабану, просто магазин рядом. Единственное условие, выводы искать по длиннее. Выводы не кусаем, а аккуратно вырезаем Дремелем, болгарочка маленькая, оставляя шарик сварки, который затем точим, тем самым получая запас 2мм к длине вывода. Брать тот мост на котором 4+4 диода, у кого мост 6 диодный один на плече в запас. Соединение выводов диодов с рамкой, лучше конечно точкой варить, но это не для нас, выход: премся в электромагазин за латунным болтовым соединителем с внутренним диаметром 4мм.
P8220272-1.JPG
ХЗ как оно называется...
P8220272-1.JPG (31.23 КБ) Просмотров: 4672

Пилим что на картинке в нутри по полам, накидываем на собранном мосте на выводы, винтом к выводу диода, прокладываем вывод диода 2мм полоской того же цинка дабы защитить сам вывод от давления винта и протягиваем. Торчащие остатки винта с головкой спиливаем Дремелем. Всю конструкцию лудим как внутри так и снаружи. Олово хорошо затекает внутрь для пущего контакта и монолитности соединения.
Хвостовой подшипник можно применить 10х26 посадив его в седло на оправке из оцинковки 0.5мм. Оцинковку можно подклеить на 2х сторонний строительный скотч к седлу в крышке. Перед посадкой подшипника, кинуть на хвост шаебочек на ~4мм толщиной, это поднимет подшипник, но так как он 8мм, поставит по центру в посадочном гнезде.
Это для тех, у кого цивилизация не под рукой....
Если бы я имел коня (мерина например) это был бы номер, Если бы конь имел меня (ТО к примеру), то я бы наверно помер.... - НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
Vladimir_VS
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Maxima a32 3.0 MT UAE 97

Сообщение maxtor » 01.06.2010 6:52

Прошу прощеня за офф топ, но я прочитал уже все темы про гену и подшибники, проблема в следующем: присутствует вой со стороны гены, думаю что подшибник но точно не уверен, прикладывал к нему удлинитель чтобы послушать-гул имеется, но так как слушал первый раз в жизни то не знаю с чем даже сравнить. Гул этот очень сильно слышен в салоне., по мере набирания оборотов он не пропадает. Еще если поможет для диагноза, забрал я машину с мойки и звбыл отключить туманки и габариты, вышел к машине через часа 3 и пришлось прикуривать. Про аккумулятор ничего сказать не могу, так как машину взял недавно, он у меня цельный-тоесть замерит электролит не получится. Вопрос в следующем: проблема в аккумуляторе или в подшибнике или в гене? Как это выяснить, учитывая что я не электик. Спасибо заранее за ответы
maxtor
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Audi S6 2.2T Quattro

Сообщение Vladimir_VS » 01.06.2010 20:24

maxtor писал(а):Прошу прощеня за офф топ, но я прочитал уже все темы про гену и подшибники, проблема в следующем: присутствует вой со стороны гены, думаю что подшибник но точно не уверен, прикладывал к нему удлинитель чтобы послушать-гул имеется, но так как слушал первый раз в жизни то не знаю с чем даже сравнить. Гул этот очень сильно слышен в салоне., по мере набирания оборотов он не пропадает. Еще если поможет для диагноза, забрал я машину с мойки и звбыл отключить туманки и габариты, вышел к машине через часа 3 и пришлось прикуривать. Про аккумулятор ничего сказать не могу, так как машину взял недавно, он у меня цельный-тоесть замерит электролит не получится. Вопрос в следующем: проблема в аккумуляторе или в подшибнике или в гене? Как это выяснить, учитывая что я не электик. Спасибо заранее за ответы

Дык эта... А хз че там гудит у тебя.... Когда не знаешь, а догадывавшийся , а еще при этом не помнишь.... Самый верный - метод исключения. Ослабь натяжной ролик, с дуру сразу не натяжитель крути, поламаешь, ослабь сначала болт на самом ролике. Ну и ремешок в сторону и слушай, даже прокатится можешь. Гы.. Акум зарядить не забудь.
Если бы я имел коня (мерина например) это был бы номер, Если бы конь имел меня (ТО к примеру), то я бы наверно помер.... - НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
Vladimir_VS
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение tomsan » 04.06.2010 8:20

maxtor писал(а):Прошу прощеня за офф топ, но я прочитал уже все темы про гену и подшибники, проблема в следующем: присутствует вой со стороны гены, думаю что подшибник но точно не уверен, прикладывал к нему удлинитель чтобы послушать-гул имеется, но так как слушал первый раз в жизни то не знаю с чем даже сравнить. Гул этот очень сильно слышен в салоне., по мере набирания оборотов он не пропадает. Еще если поможет для диагноза, забрал я машину с мойки и звбыл отключить туманки и габариты, вышел к машине через часа 3 и пришлось прикуривать. Про аккумулятор ничего сказать не могу, так как машину взял недавно, он у меня цельный-тоесть замерит электролит не получится. Вопрос в следующем: проблема в аккумуляторе или в подшибнике или в гене? Как это выяснить, учитывая что я не электик. Спасибо заранее за ответы

проще всего выявить вой диодного моста: скинь фишку с генератора(НЕ ту которая + на акум) на заведенной машине. если вой пропадет - значит дело в электрике, а не подшипниках
Nissan Cefiro A33 VQ20DE 1999года рождения o599mt70rus
tomsan
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Yukpun » 04.06.2010 8:24

Вобщем подыхал подыхал мой гена и в один прекрасный момент сдох. Пол года назад я менял 6 диодов из 8-ми, просто не знал что там будет их 8 и приобрел только 6. В пятницу вечером снял гену, вскрыл, визуально ничего не подгорело, а тут как на зло паяльник мощный никак не находился, а маленьким не отпаять мост от статора. Вобщем плюнул я на это кулибинство и отвез в субботу днем его генераторщику. Рабочий день был короткий и до понедельника я ездил на аккумуляторе, благо второй в запасе есть, днем езда на ночь на зарядку. В понедельник вынесли вердикт: мост, обмотка статора на массе сидит и задний подшипник, итого 3800 с работой + пол года гарантии. В обед забрал его и вечером поставил. Моя максимка словно ожила, дворни ки бегают резво, обдув в салоне не зависит от оборотов двигателя, пропал вой, музыка играет лучше - низы не режутся. Еще раз убеждаюсь в народной мудрости - скупой платит дважды, лох - трижды. Так что господа не скупитесь на гену, без него никак. И вот еще что, упал расход, не знаю точно связано ли это с геной, нужно провести больше испытаний, но холостые стали ниже ИМХО, вобщем по компу 11,7 по городу без пробок, и это на 3-х литрах, лью 95-й евро.
Nissan MaximaQX A32 VQ30DE АКПП 1997г.
Yukpun
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Vladimir_VS » 04.06.2010 22:54

Yukpun писал(а):Вобщем подыхал подыхал мой гена и в один прекрасный момент сдох. Пол года назад я менял 6 диодов из 8-ми, просто не знал что там будет их 8 и приобрел только 6. В пятницу вечером снял гену, вскрыл, визуально ничего не подгорело, а тут как на зло паяльник мощный никак не находился, а маленьким не отпаять мост от статора. Вобщем плюнул я на это кулибинство и отвез в субботу днем его генераторщику. Рабочий день был короткий и до понедельника я ездил на аккумуляторе, благо второй в запасе есть, днем езда на ночь на зарядку. В понедельник вынесли вердикт: мост, обмотка статора на массе сидит и задний подшипник, итого 3800 с работой + пол года гарантии. В обед забрал его и вечером поставил. Моя максимка словно ожила, дворни ки бегают резво, обдув в салоне не зависит от оборотов двигателя, пропал вой, музыка играет лучше - низы не режутся. Еще раз убеждаюсь в народной мудрости - скупой платит дважды, лох - трижды. Так что господа не скупитесь на гену, без него никак. И вот еще что, упал расход, не знаю точно связано ли это с геной, нужно провести больше испытаний, но холостые стали ниже ИМХО, вобщем по компу 11,7 по городу без пробок, и это на 3-х литрах, лью 95-й евро.

Канечна упал, расход, гену и так крутить надо под нагрузкой ого го , а дохлый мост тем более упиратся будет... про скупость это не ко всем относится, будь к примеру я другого склада сума да еще и характера, давно бы уже макса скинул.... но не судба, в сервисах, во всяких бывал, по нужде, и каждый раз сердце колотится, ну ривнивый я на всякие там слесарно-ремонтные работы, ни кому не доверяю, хотя вот ни хрена не скупой и за хороший труд платить готов.... Сейчас готовлюсь к переборке двигла, ни разу в жизни не делал, но и не доверю ни кому.
Vladimir_VS
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение nast2003 » 11.01.2011 22:19

Приветсвую всех.. подскажите а к моему цифирке, середины 1997 года 2литра, должен ли подойти вот этот (ссылка на екзист) диодный мост?..
nast2003
Пока больше читатель

Автомобиль: Cefiro A32 1997 2.0AT ExcimoG

Сообщение ТАХ » 12.01.2011 7:48

nast2003 писал(а):Приветсвую всех.. подскажите а к моему цифирке, середины 1997 года 2литра, должен ли подойти вот этот (ссылка на екзист) диодный мост?..

вот, положительный ответ Результатов поиска: 7: hi11304a
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение Mankind » 12.01.2011 10:32

Зачем юзать ДВА русские и чото точить если можно поискать и на томже екзисте купить диоды как хитачевские, отдельно по 50 - 80 рублей.. ща найду код диода
Cefiro A32VQ20DE - был
www.gabbenniamenassi.com
mobegirls.wordpress.com
www.youtube.com/user/jpsoftservice - my drift
Mankind
Цефировод
Цефировод

Изображения: 0
Дневник: Просмотр дневника (6)
Автомобиль: A32 VQ20DE

Сообщение Mankind » 12.01.2011 10:47

во.. подбирайте по АМПЕРАМ.. у меня были 40
Только не скупайте все)) оставте людям)) Щас пробил.. есть по 40 и по 200 рублей

Изображение
Cefiro A32VQ20DE - был
www.gabbenniamenassi.com
mobegirls.wordpress.com
Mankind
Цефировод
Цефировод

Сообщение Evgeniy42 » 12.01.2011 16:25

где ссылка ?
Пешеход
Evgeniy42
Цефирянин
Цефирянин

Изображения: 3
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1996 2.0 AT

Сообщение nast2003 » 12.01.2011 21:26

мда, но по номеру диода экзист ничего не находит...
где есть в наличие, яндекс с гуглом сказали что в тех магазинах где они знают, их пока нету в наличии :cry:
nast2003
Пока больше читатель

Автомобиль: Cefiro A32 1997 2.0AT ExcimoG

Сообщение Mankind » 13.01.2011 5:50

ну как нинаходит сам вчера проверял)) есть в наличии... вот например один из них

http://exist.ru/price.aspx?pid=43D06FF1
Cefiro A32VQ20DE - был
www.gabbenniamenassi.com
mobegirls.wordpress.com
Mankind
Цефировод
Цефировод