A

Anonymous

Гость
Кстати, для информации, ну и может кто что скажет по этому поводу.
После попытки восстановить лямбду частота всплесков синусоиды увеличилась и завал фронтов уменьшился, но при этом снизился нижний порог чувствительности - ниже 0,31в. он не показывает. Как это на расходе сказывается не знаю, нет возможности замерить (езжу на газе а он в 2 с лишним раза дешевле ;-) ).

Маркс
 
Anonymous сказал(а):
Немного добавлю. Прямая линия на уровне 0,05-0,1вольта и она не совсем прямая - с колебаниями в 2-3 сотки.

Забыл добавить в предыдущем посте... Такое поведение может так же быть связано с отсутствием питания в цепи подогрева О2-сенсора.

Anonymous сказал(а):
При этом (на 2200 оборотов) восходящая ветвь синусоиды почти вертикальная, нисходящая с завалом примерно в четверть периода. Максимальное значение синусоиды 0,82 минимальное 0,05в.

Это абсолютно нормальное поведение О2. Переход "бедная-богатая" должен происходить на 20% быстрее, чем "богатая-бедная". Тем не менее, как правильно сказал Александр Тимошин, для того чтобы достаточно точно оценить рабочие хар-ки О2, необходимо ситуацию бедной и богатой смеси генерировать искусственно и смотреть скорость реакции О2 на эти состояния. В новой версии я постараюсь включить синтетический тест точной проверки О2.

Anonymous сказал(а):
P.S. Это я смотрел осцилограммы. Хвала Владимиру за программы! ;-)
Спасибо на добром слове! Это, правда, дорогого стоит...
 
Anonymous сказал(а):
После попытки восстановить лямбду частота всплесков синусоиды увеличилась и завал фронтов уменьшился, но при этом снизился нижний порог чувствительности - ниже 0,31в. он не показывает.
Чем восстанавливал? Ортофосфорной кислотой?
 
Владимир сказал(а):
Anonymous сказал(а):
После попытки восстановить лямбду частота всплесков синусоиды увеличилась и завал фронтов уменьшился, но при этом снизился нижний порог чувствительности - ниже 0,31в. он не показывает.
Чем восстанавливал? Ортофосфорной кислотой?

Да именно ей, родимой, примерно 50%раствором в течении получаса при температуре около нуля. Я где то писал об этом.

Марк
 
Anonymous сказал(а):
Владимир сказал(а):
Anonymous сказал(а):
После попытки восстановить лямбду частота всплесков синусоиды увеличилась и завал фронтов уменьшился, но при этом снизился нижний порог чувствительности - ниже 0,31в. он не показывает.
Чем восстанавливал? Ортофосфорной кислотой?

Да именно ей, родимой, примерно 50%раствором в течении получаса при температуре около нуля. Я где то писал об этом.

Марк

Ортофосфорной как и уксусной кислотой мыть неправильно. Нужно мыть азотной кислотой. Лет 6 назад, когда ЛЗ в продаже нельзя было найти, я использовал эту технологию, много было обсуждений на эту тему в инете, в часности в конференции тоёт. Многие даже предлогали сотрудничество. Сейчас НОУ-ХАУ по реагенту думаю можно уже раскрыть.
Азотная кислота в отличии от ортофосфорной не образует соединений с керамикой ЛЗ (т. н. шпинели). При нагреве азотная кислота полностью разлогается.
 
Alex-Angarsk сказал(а):
Азотная кислота в отличии от ортофосфорной не образует соединений с керамикой ЛЗ (т. н. шпинели). При нагреве азотная кислота полностью разлогается.

Ну раз сказал А, говори и Б.
Скольки процентный раствор, какая температура, сколько времени выдержка?
Надо ли промывать? Соли образованные окислами железа и кислотой уходят в раствор или образуют отложения в керамике? А то ортофосфорка похоже образует отложения.
И второе - а металлические части ЛЗ она не сожрет? Вещь то убойная.

Маркс
 
Anonymous сказал(а):
Alex-Angarsk сказал(а):
Азотная кислота в отличии от ортофосфорной не образует соединений с керамикой ЛЗ (т. н. шпинели). При нагреве азотная кислота полностью разлогается.

Ну раз сказал А, говори и Б.
Скольки процентный раствор, какая температура, сколько времени выдержка?
Надо ли промывать? Соли образованные окислами железа и кислотой уходят в раствор или образуют отложения в керамике? А то ортофосфорка похоже образует отложения.
И второе - а металлические части ЛЗ она не сожрет? Вещь то убойная.

Маркс
Концентрация 15-20%, время обработки 20-24 часа (не более), необходимо перемешивание (я всегда использовал лабораторную магнитную мешалку), ЛЗ должен быть покрыт в растворе до начала резьбы, цвет внаружнего слоя керамики, если смотреть через перфорацию зонда, вначале из коричниевосерого перейдет в желтоватый затем в белый (чем белее тем лучше), затем промывка водопроводной водой, затем опять на мешалке 4-8 часов в дисцилированой воде, затем сушка на батарее (сразу включать нельзя осыпится верхний циркониевый слой керамики) 8-12часов. Проверка результатов на газовой горелке с запиткой подогрева. Установка на автомобиль.
Выводы (из большого числа промывок): если амплитуда до промывки менее 0.3-0.4В промывк навряд ли поможет, если 0.5-0.6В вероятность высокая.
 
Спасибо. Следующий эксперимент будет с азотной. ;-)

Маркс
 
Соратники, повремените с кислотой немного... Кажется я понял как победить большой расход. Думаю что через неделю уже буду готов выложить рез-ты исследований и технологию исправления.
 
Владимир сказал(а):
Кажется я понял как победить большой расход. Думаю что через неделю уже буду готов выложить рез-ты исследований и технологию исправления.
:eek: ждем! , а то с такими расходами на горючку, у меня подруга не дождется новых коньков, а эти она уже почти сносила :p
 
Всем привет!

Пробовал промыть ортофосфорной кислотой 30 мин при температуре около 0, потом промывка водопроводной водой с сушкой + 100 км. пробега.

Результат превзошел все ожидания, до эксперимента показания были на обоих лямдах в районе 340 мв. немного колебались в пределах 300 -340 на всех режимах. (холостой ход, 2000 об/мин)

После промывки зонды зашкалило 2550 мв. оба :eek: 100 км пробега никаких изменений.

Поменял на вазовские оба, теперь показания в норме + намного улучшилась динамика разгона, перестал плавать угол опережения зажигания :D