s0me0ne

Цефирёнок
09.02.2010
23
0
11
Привет всем!
Нужно мнение коллективного разума, ибо сил моих больше нет.
Cefiro A33, 2002г.в., пробег 120тыс. Из-под передней крышки двигателя раздаётся вой, не на всю округу, но достаточно громко, с закрытым капотом слышен отчётливо в 3-х метрах от машины. Звук есть только на горячую, и именно воющий - на звон цепи не похож совершенно.
Скидывали оба ремня, скидывали даже шкив коленвала - воет однохренственно. Если дать немного газу - звук становится НИЖЕ тоном.
Мнения в сервисах разделились: одни говорят про сточившийся натяжитель цепи, другие советуют менять помпу, был даже у официалов в автоцентре на Таганке - те вообще на словах сказали "наверное, масляный насос", а в результатах диагностики осторожно написали, что рекомендуется дефектовка двигателя с разборкой. При этом против каждого из высказанных мнений в соседнем сервисе тут же находятся возражения - "цепь так не воет", "помпа такие звуки не издаёт", "масляный насос вообще не ломается".
Машина при этом ездит замечательно, динамика с появлением звука не изменилась вообще никак, но стрёмно-таки ездить со звуками непонятного происхождения.

Чтобы было понятнее о чём речь - попытался записать звуки на диктофон, но на диктофонной записи вой еле слышно на фоне шума двигателя, ухом он значительно слышнее:
Запись, как меняется звук, когда прибавляешь газ
Просто звук, записанный с разных ракурсов, на разном удалении от двигателя

Плиз, если у кого-то есть идеи - накидайте, если есть специалисты по этим движкам - дайте адреса-телефоны. Надоело уже мотаться по сервисам :(
 
Мне кажется что ответ на такой вопрос будет однозначным - Воет двигатель. Вскрытие покажет.
Это то же самое спросить у стоматолога:- Доктор у меня там что то ноет, но я рот не открою вы мне так определите :)
 
Не, ну зря вы так. Симптомы описаны, звук приложен.
Надежда, собственно, на то, что найдётся человек, который точно такой же звук уже слышал.
 
Вообще помпы тоже воют, причём по разному. С какой стороны движка вой?
 
s0me0ne сказал(а):
... такой же звук уже слышал.
неприятный звук наждака, возле помпы сильнее или тише, попробуй палочкой послушать или стетоскоп. я бы сделал так посмотрел, что в масле в движке есть и фильтр разобрать стоит посмотреть, если всё нормально, то поменял бы помпу, больше даже не знаю, что посоветовать. найдешь причину отпишись.
 
Slava-70 сказал(а):
Вообще помпы тоже воют, причём по разному. С какой стороны движка вой?
Да вот фиг его поймёшь. Стетоскопом в трёх сервисах слушали. Такое ощущение, что вся передняя крышка воет. Если ухом слушать - кажется, что со стороны помпы воет сильнее, стетоскопом - везде примерно одинаково, звук там по железу распространяется.
 
А ВДэшкой не пробывал побрызгать на крышку движка, когда он заведен? Просто тот звук, который ты записал... меня жена спросила:" Ты че с космосом связываешься?" Может воздух сосет?
 
Не пробовал
А какой должен быть результат? :)
 
изменение оборотов двигателя. Если вдруг ( маловероятно, но всякое бывает) обороты упадут или ворастут, попробуй еще раз при ком-нибудь знающем, чтоб подтвердил, тогда действуй
 
Так это ГУР! епрст.. Звук как будто или воздух с маслом качает, или продавить не могет.. так гидравлика на заводах гудит
upd: Пардон, не заметил что ремни скидывали...
 
Пока ничего. Съездил к местному гуру по Максимам, он за теорию подсоса воздуха, тем прокладка впускного коллектора потеет вовсю. Прокладка заказана, едет. Как поменяем - отпишусь.
 
Замена прокладок впускного коллектора не помогла, хотя потеть из-под неё перестало, что уже плюс.
На данный момент заказаны помпа и натяжитель цепи, которые меняются без снятия передней крышки. Ждём. Если не поможет, следующий этап - замена ГРМ.
 
Ты таким образом и движок откапиталишь, может все же вскрыть и посмотреть?
 
Третий акт марлезонского балета... Замена помпы и натяжителя цепи не помогла, воет так же.
Ещё некоторое время послушаю движок, если ничего умного в голову не придёт - то замена ГРМ и, возможно, масляный насос заодно, чтобы два раза не лезть.
 
Подшипники генератора или компрессора кондера смотрели, как вариант они, особенно именно воет, а не гудит на компрессоре, у сестры подобное щас на Тино происходит?
 
_ZVEZDEC_ сказал(а):
Подшипники генератора или компрессора кондера смотрели, как вариант они, особенно именно воет, а не гудит на компрессоре, у сестры подобное щас на Тино происходит?

написано же...
Цитата


"Скидывали оба ремня, скидывали даже шкив коленвала - воет однохренственно."
 
ну так что замена цепи помогла или как?
А то у меня такой же свист появился! Вот тоже думаю что с ним делать!
 
по лету появился скрежет характерный, почитав форум, сам пришел к выводу что это подшипник кондея

съездил в сервис, чтобы послушали, они слушали слушали, снимали ремни, сказали что это цепь и надо менять там все....

короче прикинул я ценники на замену цепи, купил подшипники для кондея, приехал в сервис, сказал чтобы меняли их, а там посмотрим, поменяли их и тишина полнейшая.

При этом прошу заметить РЕМНИ СНИМАЛИ. да и сервис в принципе не на обум выбирал, мужичок знакомый там "рулит".
где то я даже отписывался про это уже.