23.03.2003
159
0
61
Уфа
Задачка от Эйнштейна
Принадлежите ли Вы к 2% самых умных людей планеты?

Здесь нет никакого фокуса. только чистая логика!

1. Есть 5 домов разного цвета.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга
национальности.
3. Каждый жилец пьет только определенный напиток, курит определенную марку
сигарет и держит определенное животное.
4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другим напитки, не курит
одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

ВОПРОС: Кому принадлежит рыба?

Подсказки:
1. Англичанин живет в красном доме
2. Швед держит собаку
3. Датчанин пьет чай
4. Зеленый дом стоит слева от белого
5. Жилец зеленого дома пьет кофе
6. Человек, который курит PallMall держит птицу
7. Жилец из среднего дома пьет молоко
8. Норвежец живет в первом доме
9. Жилец из желтого дома курит Dunhill
10.Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку
11.Человек, который содержит лошадь, живете около того, кто курит Dunhill
12.Курильщик сигарет Winfield пьет пиво
13.Норвежец живет около голубого дома
14.Немец курит Rothmans
15.Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду
Удачи. А.Эйнштей придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98%
жителей Земли будут не в состоянии ее решить
 
Немец
 
У меня тоже немец из зеленого дома! :D Решал 15 минут!
 
я не вхожу в два процента, думаю что войду в 3-20% по причине нехватки времени, но за час продвинулся только до расположения лошади...
Теперь к "Эенштейнам" которые нашли немца, распишите полностью ответ :)
типа: дома расположены по кругу, в желтом-Dunhil, Норвежец и т.д., а то не хорошо хвастать ответом из поиска ИМХО...
 
Решил минут за 20-25, вот ответ

1 жёлтый.......... 1 голубой..........1 красный............1 зелёный............1 белый
2 норвеж...........2 датчанин.........2 англичанин.......2 немец...............2 швед
3 вода.............. 3 чай.................3 молоко..............3 кофе................3 пиво
4 данхилл..........4 мальборо.........4 палмал.............4 ротманс............4 винфилд
5 кошка.............5 лошадь............5 птица.............. 5 РЫБА.................5 собака

Сразу предупреждаю, что раньше такую задачу не видел, решал сам, нигде не подсматривал, так как мне нравится решать такие задачки)))))
 
У меня дочка в 1 классе. Учат решать задачи вроде-у Маши две конфеты, а у Тани на две конфеты больше. Сколько всего конфет у Тани с Машей?
А тут лежу недавно и слышу как дочка просит маму помочь решить задачку- У трех сестер по одному брату. Сколько всего детей? Я долго смеялся когда жена "помогла"-шесть. И пошли задачки: У стола 4 угла, один отпилили. Сколько осталось?... Теперь я сам с удовольствием проверяю дамашнее задание у дочки.
 
Ник сказал(а):
У меня дочка в 1 классе. Учат решать задачи вроде-у Маши две конфеты, а у Тани на две конфеты больше. Сколько всего конфет у Тани с Машей?
А тут лежу недавно и слышу как дочка просит маму помочь решить задачку- У трех сестер по одному брату. Сколько всего детей? Я долго смеялся когда жена "помогла"-шесть. И пошли задачки: У стола 4 угла, один отпилили. Сколько осталось?... Теперь я сам с удовольствием проверяю дамашнее задание у дочки.
5 осталось?
 
Да, если есть карандаш и листок бумаги то Энштейновская задача легко решается методом исключения. Видать в его время действительно умных особо много не было :)
P.S. решал я ее года четыре-пять назад...
 
Да,самый тупой здесь видимо я.Даже представить себе не могу как я решаю енту задачу.
 
Кстати и жена у меня вчера её решила часа за 2 наверно. )))))
 
Я за 5 минут решила 8) люблю ковыряться в таких логических цепочках
 
Вчера сидели в офисе и кумекали 2 решили, 1 нет. Работа всала часа на 2. Надо еще таких задачек взять где нибудь
 
Могу подкинуть задачки для 1класса . На столе горело 5 свечей. Две задуло ветром. Сколько свечей останется? Я решил неправильно :) :( Причем время на решение- несколько сек.
 
Ник сказал(а):
Могу подкинуть задачки для 1класса . На столе горело 5 свечей. Две задуло ветром. Сколько свечей останется? Я решил неправильно :) :( Причем время на решение- несколько сек.
Пять!
 
Dimon666 сказал(а):
Ник сказал(а):
Могу подкинуть задачки для 1класса . На столе горело 5 свечей. Две задуло ветром. Сколько свечей останется? Я решил неправильно :) :( Причем время на решение- несколько сек.
Пять!

ОООООООООООООООО! :geek:
 
Значит меня возьмут в первый класс!!!!!!!!!! УРААААААААА!!!!!!!!!!
 
Dimon666 сказал(а):
Значит меня возьмут в первый класс!!!!!!!!!! УРААААААААА!!!!!!!!!!
Не возьмут ИМХО,
в 1-ом отвечают, что останется 2 свечи, остальные сгорят ;)
 
Ganc сказал(а):
Dimon666 сказал(а):
Значит меня возьмут в первый класс!!!!!!!!!! УРААААААААА!!!!!!!!!!
Не возьмут ИМХО,
в 1-ом отвечают, что останется 2 свечи, остальные сгорят ;)
Вот, сразу видно образованного человека. :)