Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Закрытый ящик VS фазоинвертор »

Всё о звуке и навигационных системах в наших автомобилях. Выбор, установка, настройка...
Правила форума
1. Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.
2. Если Вы хотите стать спонсором раздела и публиковать коммерческие объявления на платной основе - обращайтесь по адресу adv@cefiro.ru

Сообщение BlkDem » 17.04.2008 13:07

Ясень_ писал(а):Хотел посадить одну катушку на мост,тогда есть возможность снять 440 ватт, думаю не буду.
ФИ ф топку)))

пробуй варианты. катушки лучше в параллель и на мост. (если усь тянет низкоомку)
у меня так сделано. просто есть момент, что сабовые каналы уся могут быть неидеальны и работать малость несинхронно. это может привнести искажения...
с другой стороны, если устраивает, то нефиг ломать моск ;)
KIA Sorento 2002 2,5TD
NISSAN Cefiro ExcimoG A33 2001 VQ20DE (был)
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Kia Sorento 2002 2.5TD TOD LSD

Сообщение Scaut » 17.04.2008 15:03

BlkDem писал(а):
Scaut писал(а):
BlkDem писал(а):про джибиэль спикершоп люди, видимо, не в курсе ;)

фи даж проще чем-то.. не требует идеальной (но очень хорошей) герметичности, стенки корпуса можно чуть тоньше делать. при ошибке расчета объема, можно поколдовать с портом и исправить ситуацию. вопщем, еще надо прикинуть, что проще сделать....

:D :D :D Нифига себе, нафига тогда вообще ящик делать, если он не требует хорощей герметичности..... Про проги, ты то сам расчитывать пробовал в них??????????????????? Они тебе такие объемы выдадут, подгонять под нужную характеристику всеравно замучаешся, плюс ко всему у каждого динамика своя характеристика, отличная от заводской, и с портом колдовать замучаешся, если не правильный объем сделал. А в ЗЯ Объем проще подогнать, ФИ то под объем переделовать не надо. Про тормоз тоже как сделать. Подгоняли две машины, включали одну и тужу песню, на ФИ и звук приятней, и играет четче.

чесслово, ты не понимаешь КАК работает фазик.. кури букварь, тогда поймешь.
про проги.. то, что ты не понимаешь, что тебе прога выдает, лишний раз говорит о том, что ты недоразобрался с темой. "колдовать с портом" - дело нехитрое, когда умеешь. четче фи играть не может впринципе. это аксиома для тех кто понимает, что есть ФИ, а что есть ЗЯ.

.... забыл уточнить.. ты хоть понимаешь, что ФИ - имеет незамкнутый объем?

ЗЫ: вчера донастроил таки саб, выправил тоналку и... хрен вы меня заставите на фи, фэ или б-пасс перейти ;)
и аще, делайти чо хатити. только напрягает малость, када талдычут по теме, кою не раскуривают... а люди ведь сюда за советами и помощью приходят!

А сам то понимаеш, как он работает???? Я бы на твоем месте сам букварь покурил, и перечитал, как делать ФИ и что это такое. Открой справочник, и почитай, а то налазиешься на всяких "умных :))" форумах, наслушаешся "умных людей" и потом всем эти идеи двигаеш. А я опираюсь как раз на умные книжки, и справочники, а не из воздуша доводы беру. Хоть формулы то знаеш для расчетов, или все своими прогами считаеш объемы???
РA32, ExcimoG 2.5
Scaut
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: Cefiro A32 Eximo G 97
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Darkzone » 17.04.2008 15:55

Уважаемые приятно читать как Вы спорите по теме, но неприятно когда оскарбляете друг друга, общайтесь плиз без оскарблений, в противном случае тему придется закрыть.
Nissan Cefiro A32 STouring VQ20 1995 г.
Yamaha YZF R6
Darkzone
Цефировод
Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (2)
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1995 2.0 AT

Сообщение russian imigration » 17.04.2008 17:02

Darkzone писал(а):Уважаемые приятно читать как Вы спорите по теме, но неприятно когда оскарбляете друг друга, общайтесь плиз без оскарблений, в противном случае тему придется закрыть.
также регулярно слежу за темой. к сожалению, умные мысли слишком сильно "разбавлены" руганью. считайте это предупреждением (пока) о закрытии темы и удалении части сообщений.
Nissan Maxima A32 1998г.в. 3.0л МКПП
russian imigration
Цефировод
Цефировод

Сообщение BlkDem » 17.04.2008 17:47

Уважаемые модераторы, имхо, флуд можно сносить молчком.

по теме. зачем считать вручную аккустическое оформление, если для этих целей уважаемые производители создали специальный софт, которым пользуются профессионалы?
помимо форумов и теории есть практика. я для себя выводы сделал и аргументировано (!) высказываю свою точку зрения, исходя из личного опыта, опыта друзей (многие из них профессиональные установщики) и подкрепляя все мысли элементарной логикой и знаниями, получаемыми на протяжении нескольких лет.
мне лично фазик не катит. я объяснил почему. ящик рулит. мое мнение. да собственно, это не только мое мнение.
Можно и сносить, а можно флуд и не писать. Darkzone
KIA Sorento 2002 2,5TD
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Сообщение BlkDem » 17.04.2008 18:09

еще заступлюсь за софт немного. б-пасс 4-го (хотябы) порядка тоже по формулам на бумажке считать будем?
KIA Sorento 2002 2,5TD
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Сообщение BlkDem » 17.04.2008 18:28

http://www.car-music.ru/articles-respond-help/0001-01/index.shtml

вот тут неплохо написано про оформление. выводы можно сделать.
KIA Sorento 2002 2,5TD
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Сообщение Ясень_ » 18.04.2008 3:37

BlkDem писал(а):пробуй варианты. катушки лучше в параллель и на мост. (если усь тянет низкоомку)
у меня так сделано. просто есть момент, что сабовые каналы уся могут быть неидеальны и работать малость несинхронно. это может привнести искажения...

Попробую потом вариант одну катушку на мост...Для личного опыта...))
Усь четырехканальник Фужн...РР-АМ 16004, на фронте висит Фужн FJL-65, на тылах собственно саб...
Как панимаешь, мосты на 2 ома долго не работают)), поэтому вариантов подключений три...
1. по катушке на канал.
2. одну катушку на мост.
3. катушки последовательно и на мост.
Будем пробовать, после того как саб разомнется...
И ващще тише будь, пока у тебя все хорошо.
Ясень_
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение BlkDem » 18.04.2008 5:44

Ясень_ писал(а):
BlkDem писал(а):пробуй варианты. катушки лучше в параллель и на мост. (если усь тянет низкоомку)

Попробую потом вариант одну катушку на мост...Для личного опыта...))
Усь четырехканальник Фужн...РР-АМ 16004, на фронте висит Фужн FJL-65, на тылах собственно саб...
Как панимаешь, мосты на 2 ома долго не работают)), поэтому вариантов подключений три...
1. по катушке на канал.
2. одну катушку на мост.
3. катушки последовательно и на мост.
Будем пробовать, после того как саб разомнется...

боюсь 3-ий вариант разочарует в плане мощности...
KIA Sorento 2002 2,5TD
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Сообщение Ясень_ » 18.04.2008 8:11

Боюсь тоже))...Этот вариант типо для аудиофилов...))
И ващще тише будь, пока у тебя все хорошо.
Ясень_
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Scaut » 20.04.2008 16:59

BlkDem писал(а):http://www.car-music.ru/articles-respond-help/0001-01/index.shtml

вот тут неплохо написано про оформление. выводы можно сделать.

Статейка очень интересная. В ней как раз доказано, что ФИ сложнее делать. Я ФИ некаму не навязываю, и могу согласиться, что есть динамики в ЗЯ играют лучше, чем в ФИ, просто мне больше нравиться ФИ. Я просто говорил, что новичку лучше сделать ЗЯ, чем ФИ, мороки с настройкой меньше, и звук хороший. Оскорблять я никого не хотел. Я вижу, что ты специалист неплохой в этих делах. Просто интересно с кем нибудь пообсуждать тему, для этого и существуют форумы :D
РA32, ExcimoG 2.5
Scaut
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение BlkDem » 21.04.2008 3:15

относительно сложно делать бандпассы ;)
KIA Sorento 2002 2,5TD
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Сообщение Scaut » 21.04.2008 16:09

Согласен. Даже пробывать не хочу.
РA32, ExcimoG 2.5
Scaut
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение russian imigration » 22.04.2008 8:57

Scaut писал(а):Просто интересно с кем нибудь пообсуждать тему, для этого и существуют форумы :D
в принципе цефиро.ру - специализированный форум, и на нем обсуждается машина. в разделе музыки - вопросы касающиеся больше конкретики, например, размер динамиков, установка мониторов и тп. обсуждать теоретические вопросы не запрещено :wink: но имхо это интереснее было бы делать тут или тут. и народ там "поумнее" в этом, и больше рад поговорить (а может и поспорить) на такие темы. сам когда-то сидел на первом, но времена меняются... :roll:

зы. это не призыв "свалить" с этого форума, а просто указание на интересные источники (если мало ли вы их не знали) :wink:
russian imigration
Цефировод
Цефировод

Сообщение Scaut » 22.04.2008 10:16

russian imigration писал(а):
Scaut писал(а):Просто интересно с кем нибудь пообсуждать тему, для этого и существуют форумы :D
в принципе цефиро.ру - специализированный форум, и на нем обсуждается машина. в разделе музыки - вопросы касающиеся больше конкретики, например, размер динамиков, установка мониторов и тп. обсуждать теоретические вопросы не запрещено :wink: но имхо это интереснее было бы делать тут или тут. и народ там "поумнее" в этом, и больше рад поговорить (а может и поспорить) на такие темы. сам когда-то сидел на первом, но времена меняются... :roll:

зы. это не призыв "свалить" с этого форума, а просто указание на интересные источники (если мало ли вы их не знали) :wink:

Спасибо за инфу, но этот форум мне нравиться больше!! Я впринципе больше не на каких и не зарегестрирован.
РA32, ExcimoG 2.5
Scaut
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение BlkDem » 22.04.2008 13:25

russian imigration писал(а):

еще есть http://forums.drom.ru/car-audio/ - тоже неглупые люди + установщики-профессионалы.

ЗЫ: от манеры общения в блюзмобиле меня лично тошнит :lol:
KIA Sorento 2002 2,5TD
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Сообщение russian imigration » 22.04.2008 19:16

да, я слышал такое о блюзмобиле. типа люди умные, но несвоих посылают сразу и далеко

поэтому я и сидел на кармьюзике. а вообще простр я там параллельно в тюнинге и в музыке
russian imigration
Цефировод
Цефировод

Сообщение ALEX333 » 23.04.2008 21:51

Scaut писал(а):
BlkDem писал(а):вскоре буду ставить собранный уже ЗЯ в заднюю полку, по возможности расскажу/покажу как это делается.

про ФИ... кому нравятся горбатые АЧХ и хочется съэкономить на более слабом усе - ваш путь. перегрузите головку и попрощаетесь с ней. ее просто выплюнет.
про ФЭ... грамотно установить такой тип акустического оформления - задача, не смотря на кажущуюся простоту, очень непростая... не говоря уже о том, что звучание будет меняться от загруженности багажника.
про ЗЯ... ЕДИНСТВЕННЫЙ (!!!) недостаток - низкий КПД. прожорливая скотина, но играет лучше всех остальных типов оформления. самый аудиофильский тип оформления. тональный баланс, детализация, панч - это синонимы ЗЯ.

прежде чем спорить, изучите матчасть хотябы...

Матчасть изучал. По поводу ФИ, то это лучшее чем ЗЯ, если правильно собрать ящик и настроить ФИ. Незря на автозвуке автомобили с ФИ занимают лучшие места. По поводу выплюнутой головки впервый раз слышу!!!!! :shock: :shock: Просто у того, кто делал корпус наверное руки не от туда растут. А еще лучше бандпасс, там даже фильтр НЧ ставить не надо.

не знаю,скока я не крутил сабов в нашем тупорылом кузове....вот именно саб в ЗЯ заиграл нормально.....да так заиграл,я думал что у меня руль от вибрации с рук выпадет :wink:
установил на панеле вольтметр....напругу хавает.... :!: пипец!!!!!!!!!!
А33-VQ20DE NEO купил ниссан-е*уся сам!!!!
ALEX333
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение BlkDem » 24.04.2008 7:23

ALEX333 писал(а):
Scaut писал(а):
BlkDem писал(а):вскоре буду ставить собранный уже ЗЯ в заднюю полку, по возможности расскажу/покажу как это делается.

про ФИ... кому нравятся горбатые АЧХ и хочется съэкономить на более слабом усе - ваш путь. перегрузите головку и попрощаетесь с ней. ее просто выплюнет.
про ФЭ... грамотно установить такой тип акустического оформления - задача, не смотря на кажущуюся простоту, очень непростая... не говоря уже о том, что звучание будет меняться от загруженности багажника.
про ЗЯ... ЕДИНСТВЕННЫЙ (!!!) недостаток - низкий КПД. прожорливая скотина, но играет лучше всех остальных типов оформления. самый аудиофильский тип оформления. тональный баланс, детализация, панч - это синонимы ЗЯ.

прежде чем спорить, изучите матчасть хотябы...

Матчасть изучал. По поводу ФИ, то это лучшее чем ЗЯ, если правильно собрать ящик и настроить ФИ. Незря на автозвуке автомобили с ФИ занимают лучшие места. По поводу выплюнутой головки впервый раз слышу!!!!! :shock: :shock: Просто у того, кто делал корпус наверное руки не от туда растут. А еще лучше бандпасс, там даже фильтр НЧ ставить не надо.

не знаю,скока я не крутил сабов в нашем тупорылом кузове....вот именно саб в ЗЯ заиграл нормально.....да так заиграл,я думал что у меня руль от вибрации с рук выпадет :wink:
установил на панеле вольтметр....напругу хавает.... :!: пипец!!!!!!!!!!

:lol: напруга - это неизбежно )))
а про то, что именно ящик играет в наших салонах, то это, возможно, связано с таким параметром как АФС (аккустическая функция салона), но врядли ;) На самом деле может оказаться, что фазик, настроенный, например, на 56 Гц, может играть абсолютно отвратно, а настройка на 52-54 - просто исключительно! Это связано именно с АФС! фазиг - фазигу рознь ;)
KIA Sorento 2002 2,5TD
BlkDem
Цефировод
Цефировод

Сообщение Scaut » 24.04.2008 8:12

У меня фазик настроен на 34 Гц, и че самое интересное, у меня играет хорошо, а в субару поставили, ужас как...
РA32, ExcimoG 2.5
Scaut
Цефирянин
Цефирянин

Пред.След.

Вернуться в Автозвук и навигация