s0me0ne

Цефирёнок
09.02.2010
23
0
11
День добрый, форумчане.
Сдох у меня указатель уровня топлива. Убедившись нехитрыми манипуляциями, что проблема в приборной панели, а не в датчике, я заказал контрактную приборку. Корпус у того, что пришло, немного отличался, но плата оказалась один в один, так что я просто поставил новую плату в свой корпус, нацепил стрелки, откалибровал, всё путём. Указатель уровня топлива работает.
И только через пару дней заметил что одометр вместо моих честных 270 тыс. пробега показывает... Сюрприз... 36 тыс.
С одной стороны, конечно, хорошо - я получил новую машину почти без пробега, не бита, не крашена, ездил дедушка на дачу ;)
С другой - на техосмотре будут удивлены, да и для себя неплохо бы знать реальный пробег. Как вернуть всё взад? Я всегда думал, что пробег хранится в ЭБУ и приборка ни при чём, а тут вона оно как.
 
а для чего пробегу ЭБУ нужен ? конечно в приборке, намотать теперь надо, темы где то были
 
Пробег "хранится" в микросхеме 93С56.
Впаиваешь свою. Радуешься.
Или как вариант, выпаять и на программаторе прописать.
 
На техосмотре всем пофигу на пробег)))
Я так же поменял, скинул 130 тыщь пробега :D . Лично мне на меленькие цифры смотреть приятнее... Да лезть выпаивать или прошивать удовольствие то ещё...
 
Сам не можешь паять - отдай обе платы в любую радио/телемастерскую.
Сама пайка 2 минуты делов, у микрухи 8 ног, "спец средства", типа фена, трафарета и т.д. не нужно, нужены паяльник+руки

Корректировать, да, дорого. И то потому, что "зажрались наши "Смотчики пробегов"
Программатор простейший, собирается "на коленке".
Дальше "умное/важное лицо" и"на сколько совести хватит"
 
программатор для 24с04 подойдет интересно ?
 
я вот себя не могу заставить перевести лексуса из забугорных милей и фаренгейтов в наши православные километры и цельсии ))
надо то снять BODY блок, отпаять 24c02, прошить ее, припаять обратно, перепаять на приборке 3 SMD резистора ))

главное все есть: и программатор, и паяльная станция, и умение, но вот лень блин)

сорри за оффтоп )
 
Бывает :D
 
Фен есть, программатор есть, опыт есть. Я просто чё-та в шоке от элементарности процедуры. То есть пробегу при покупке вообще никак верить нельзя? Ещё один всё понял (с) ;)
 
В нашем случае даже фен не нужен
 
Ну оно же в корпусе SO8 наверняка, мне их привычнее феном выпаивать.